Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Все промышленные образцы классифицируются в соответствии с Международной классификацией промышленных образцов (МКПО)

Читайте также:
  1. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  2. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  3. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  4. Аналитические исследования почв
  5. Антропологические концепции исследования журналистики.
  6. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  7. Аппаратура для исследования дорожного движения
  8. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования
  9. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  10. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?

МЕДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ

Все промышленные образцы классифицируются в соответствии с Международной классификацией промышленных образцов (МКПО), которую иногда называют Локарнской классификацией, т.к. она была принята Локарнским соглашением.

Локарнское соглашение о МКПО было принято 08.10.1968 г. в г. Локарно (Швейцария) всеми странами-участницами Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

МКПО состоит из:

· перечня классов и подклассов;

· алфавитного перечня наименований изделий, в котором изделия и промышленные образцы объединены с указанием их классов и подклассов;

· пояснительных примечаний.

МКПО несколько раз пересматривалась. Седьмое издание ее вступило в силу с 1 января 1999 г. В этом издании перечень состоит из 32 классов и 223 подклассов. Алфавитный перечень наименований изделий включает 6600 наименований. Первая часть перечисляет отдельно для каждого подкласса в алфавитном порядке наименования изделий, которые принадлежат этому подклассу. Вторая часть перечисляет все наименования изделий в алфавитном порядке независимо от класса, к которому каждое из них принадлежит. Пояснительные примечания внесены в перечень классов и подклассов (Приложение 1).

Восьмая редакция Международной классификации промышленных образцов (МКПО8) действует с 1 января 2004 г. В МКПО8 введен ряд новых изделий и внесены изменения в наименования уже существующих.

Используя классы и подклассы МКПО8, индексы которых проставляются на отечественных и зарубежных патентных документах, можно быстро найти необходимую информацию в огромном потоке патентной документации.

Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков (классификация товарных знаков) разработана Объединенным международным бюро по охране интеллектуальной собственности (БИРПИ) - предшественником ВОИС - в 1935 г. и первоначально представляла собой основную классификационную схему для систематизации наименований товаров. Позднее классификация дополнена перечнем классов услуг и впервые издана ВОИС в 1963 г.

Именно эта Классификация, состоявшая из 34 классов и алфавитного перечня товаров, была принята Ниццким соглашением, заключенным 15 июня 1957 г. странами – участницами Ниццкой дипломатической конференции, и пересмотрена в 1967 г. в Стокгольме и в 1977 г. в Женеве.

Соглашением предусмотрено принятие странами, подписавшими его, единой классификации товаров и услуг для регистрации товарных знаков и знаков обслуживания.

МКТУ – это перечень классов товаров и услуг с пояснениями по их содержанию и снабжена алфавитно-предметным указателем наименований товаров и услуг (АПУ) с отнесением их к соответствующим классам.

МКТУ постоянно дорабатывается и периодически издается в новых редакциях.

Первая редакция МКТУ была опубликована в 1963 г.; вторая - в 1971 г.; третья - в 1981 г.; четвертая - в 1983 г.; пятая - в 1987 г.; шестая - в 1992 г.; седьмая - в 1996 г. Восьмая редакция Международной классификации товаров и услуг (МКТУ-8) вступила в силу с 1 января 2002 г. Она является официальным трехъязычным (русско-англо-французским) изданием восьмой редакции МКТУ в Российской Федерации.

МКТУ-8 состоит из Общей части, части I с Перечнем товаров и услуг, объединенных в классы, части II c Алфавитным перечнем товаров и части III с Алфавитным перечнем услуг.

Часть I содержит перечень неповторяющихся наименований товаров/услуг в соответствии с классами товаров и услуг. В каждом классе перечень расположен в алфавитном порядке по первому слову наименования товара/услуги.

Части II и III предназначены для алфавитного поиска товаров или услуг и содержит Алфавитные перечни товаров/услуг, в которых наименования товаров/услуг для всех вместе классов товаров/услуг расположены в алфавитном порядке по выделенному слову наименования товара/услуги. В наименовании товара/услуги последовательно выделяются все значимые слова, однако местоположение слов в наименовании товара/услуги не изменяется. Наименование товара/услуги всегда неизменное и такое же, как и в части I. После текста наименования следует номер класса товара/услуги.

Восьмая редакция МКТУ существенно отличается от седьмой наличием дополнительных трех классов услуг 43, 44, 45. (всего - 45 классов, 34 – товары, 11- услуги)

Для правильной классификации каждого конкретного товара или услуги необходимо пользоваться непосредственно перечнями товаров и услуг и пояснениями к каждому классу соответственно, которые размещены в разделе МКТУ-8 «Перечень классов товаров и услуг с пояснениями» (Приложение 2).

 

Лекция 4

1.1 Виды патентного поиска:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура МПК | ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.