Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  2. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  3. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  4. Аналитические исследования почв
  5. Антропологические концепции исследования журналистики.
  6. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  7. Аппаратура для исследования дорожного движения
  8. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования
  9. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  10. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?

ПАТЕНТНО-ЛИЦЕНЗИОННАЯ РАБОТА

Сопоставительный анализ

При установлении факта использования изобретения

Применение теории эквивалентов

Установление факта использования изобретения

Теория эквивалентов и ее применение при НТЭ изобретений,

Выбор оптимальной методики ЭПЧ

ПАТЕНТНАЯ ЧИСТОТА

Оформление изобретений

Особенности составления формулы изобретения на различные объекты изобретений

Методика выявления изобретения

Методика поиска и решения изобретательских задач

Научно-техническая экспертиза

Современные технологии патентно-информационного поиска

Патентные исследования проводятся в соответствии с ГОСТ Р15.011-96 «Патентные исследования. Содержание и порядок проведения».

Под патентными исследованиями понимаются научные исследования технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации.

Таким образом, патентные исследования – это комплекс работ в сфере научно-технической, производственно-коммерческой деятельности человека, направленный на обеспечение патентно-правовой охраны объектов промышленной собственности.

Главная правовая задача патентных исследований – это обеспечение конкурентоспособности, новизны, патентной чистоты при коммерческой реализации объектов техники.Целью ПИ является получение исходных данных для обеспечения высокого технического уровня и конкурентоспособности объекта техники, а также использование современных научно-технических достижений и исключение неоправданного дублирования исследований и разработок.

Патентная проработка может проводиться с различными целями:

I. Определение уровня и тенденций развития объектов техники.

Глубина поиска информации 5-10 лет, начиная с текущего года. Исследуется патентная документация стран: США, Японии, Германии, Англии, Франции, РФ, ведущих стран в исследуемой области техники, источники информации следующих международных организаций: РСТ (более 70 стран), ЕПВ (более 14 европейских стран), ЕАПК (9 государств СНГ). Источниками информации являются официальные патентные бюллетени; описания к патентам; РЖ “Изобретения стран мира”; РЖ фирмы “Дервент”; библиографические сборники; отраслевые РЖ (РЖХИМ и др.); тематические картотеки и др. источники научно-технической информации, относящиеся к изучаемой проблеме.

II. Определение патентоспособности объектов техники (определение абсолютной мировой новизны и изобретательского уровня при подаче заявки на изобретение). Любая публикация порочит новизну. Ретроспектива поиска информации – 50 лет, за исключением тех случаев, когда исследуется новая область науки и техники. Страны и источники информации, как в первом случае.

III. Определение патентной чистоты объектов, созданных в результате разработок, т.е. проведение экспертизы на патентную чистоту объекта техники. Глубина проведения поиска информации – сроки действия патентов в конкретной стране. При патентовании изобретения – 20 лет, ПМ – 8 лет, ПО – 15 лет, ТЗ – 10 лет с продолжением. Источники информации – только официальные бюллетени и описания к патентам.

IV. Определение целесообразности зарубежного патентования, продажи и покупки лицензий.

Патентные исследования включают поиск, отбор и анализ патентной и научно-технической информации.

Процесс ПИ состоит из следующих этапов:

· Оформление задания на проведение патентных исследований, в которых указывается тема и предмет поиска, глубина проведения исследований, цель проведения исследований, а также сроки выполнения исследований; изучение проблемы в целом, уточнение терминов, понятий, закономерностей, сложившихся в исследуемой области.

· Составление регламента патентных исследований;

· Поиск и отбор информации об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках;

· Систематизация отобранной информации и ее анализ (как правило проводится в табличной форме);

· Составление отчета о патентных исследованиях (выводы и заключение о проделанной работе).

При разработке регламента патентного поиска необходимо:

- определение (уточнение) предмета поиска и разбивка его на составляющие;

- определение классификационных индексов объекта и его составных частей по МПК;

- определениеретроспективыпоискаинформации;

- определение круга стран, по фондам которых целесообразно осуществить патентный поиск;

- определение источников информации и их местонахождение.

Прежде всего необходимо определить к какому виду объекта техники относится изучаемое техническое решение (устройство, вещество, технологический процесс), разбить его на составляющие элементы, так называемые предметы патентного поиска: узлы, элементы (например, реактора); ингредиенты, приемы, операции и режимы (например, тип катализатора, температурный режим, давление и др.). Патентные исследования проводятся по тем элементам, от которых непосредственно зависят технико-экономические показатели процесса или оборудования.

Определение классификационного индекса нужно проводить как можно полнее, важно не пропустить ни одной группы и подгруппы, относящихся к теме поиска. Неполная и неправильная классификация предмета запроса может привести к потере времени в период поиска или неправильно информировать исследователя.

При проведении патентного поиска в первую очередь исследуется отечественная документация, затем документация стран, занимающих ключевые позиции в данной области (согласно заданию). Поиск проводится по годам, начиная с документации текущего года и вглубь. По классификационному индексу выписывают номера патентов, имеющих отношение к изучаемой теме.

Для определения уровня и тенденций развития техники отобранные охранные документы на изобретения, а также источники научно-технической информации систематизируют по годам их создания в соответствии с техническими решениями, направленными на выполнение одной и той же технической задачи.

После систематизации всей отобранной информации проводят предварительный анализ, в результате которого отбирают изобретения, представляющие интерес для разработки.

При инженерном анализе задачей является выявление технических направлений развития данной области техники, ведущего направления и тенденций развития исследуемого объекта, значимости изобретений, аналогичных разрабатываемому объекту. Отобранные патентные материалы оформляют в виде таблицы.

 

1.1 Виды патентного поиска:

1. Предметный (тематический), когда известна тема поиска;

2. Именной (фирменный), когда известны фамилия изобретателя, заявителя, наименование фирмы;

3. Нумерационный, когда известны номер патента, заявки и др.

Все виды патентного поиска взаимосвязаны и дополняют друг друга, один выбирают в виде основного, а другие – вспомогательные.

 

Схема проведения предметного поиска:

1-й этап - изучение терминологии в данной области (словари: технический, Даля, синонимов и др.);

2-й этап - установление предварительного классификационного индекса предмета поиска с помощью Алфавитно-предметного указателя (АПУ);

3-й этап - уточнение найденного классификационного индекса по Указателю классов изобретений (УКИ);

4-й этап - поиск и отбор патентной информации (текущие, годовые указатели);

5-й этап - предварительное изучение отобранного материала по официальному бюллетеню «Изобретения. Полезные модели», реферативному журналу «Изобретения стран мира»;

6-й этап - подробное изучение выявленных изобретений (по описаниям изобретений).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Все промышленные образцы классифицируются в соответствии с Международной классификацией промышленных образцов (МКПО) | Современные технологии патентно-информационного поиска

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1225; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.