Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современные технологии патентно-информационного поиска

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet-технологии в бизнесе
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. OLAP-технологии
  6. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  7. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  8. Аппаратные средства мультимедиа технологии
  9. Базовые технологии в управлении персоналом
  10. БИОТЕХНОЛОГИИ

За последнее десятилетие в мире произошли большие изменения, связанные с использованием новейших информационных технологий в процессе проведения патентного поиска. Создана глобальная информационная сеть, в которую вошли практически все мировые патентные ведомства. Они перешли на безбумажный обмен электронными документами, ведут электронные базы данных и при проведении экспертиз используют мощные поисковые средства. В мире развивается система электронной подачи заявок, создаются цифровые библиотеки, которые позволяют достаточно легко и эффективно обрабатывать патентную информацию.

Использование машиночитаемых носителей информации разрешило многие проблемы, связанные с ее записью, хранением и передачей, и во многом изменило саму процедуру поиска патентной информации.

Патентный поиск, проводимый на этапе патентных исследований для определения соответствующего уровня техники в заявленных технических решениях, всегда сопряжен с необходимостью просмотра большого числа патентно-информационных документов (порой эта цифра превышает миллион).

Суммарный мировой массив патентной информации составляет сегодня около 2,5 млн. публикаций в год, среди которых примерно 1,5 млн. - это сведения о предполагаемых или признанных изобретениях. Завершающий этап патентного производства - выдача охранного документа, информация о которой представляет интерес для патентных ведомств. Эту информацию публикуют около 80 стран и четыре международные организации. Ежегодно в мире выдается около 400 тысяч патентов.

Ведущие патентные ведомства мира сейчас широко применяют современные технологии проведения информационного поиска путем использования:
• локальных баз данных на CD- и DVD- ROM, внутриведомственных

электронных БД;
• удаленных баз данных, доступных в режиме он-лайн;
• баз данных, доступных через сеть Интернет.

С 90-х годов XX века фонд Федерального института промышленной собственности (ФИПС), помимо документации на традиционном носителе – бумаге, начал пополняться документацией на машиночитаемых носителях информации: сначала на CD-ROM, а затем – в виде БД, представляющих информацию в режиме on-line по внешним и внутренним компьютерным сетям (http://www.fips.ru). В настоящее время фонд ФИПС содержит 84 БД, которые размещены на 10023 CD- и DVD-ROM дисках. Для поиска в режиме on-line в распоряжении экспертов ФИПС уже в 2002 г. находилось несколько десятков как патентных, так и непатентных БД.

К наиболее широко используемым экспертами общедоступным (бесплатным) патентным БД в Интернете относятся: БД USPTO (США), БД ЕПВ Esp@cenet, БД WIPOIPDL (PCT), БД Японского патентного ведомства PAJ.

Помимо общедоступных бесплатных патентных БД в Интернете, выход в которые эксперты могут осуществлять с автоматизированных рабочих мест в своих отраслевых отделах, в их распоряжение Институтом предоставлены лучшие коммерческие (платные) БД. Для этого были заключены контракты с фирмами Qwestel-Orbit (c1997 г.), Lexis-Nexis (с 1999 г.), Patolis-e (с 2000 г.), STN (с 2001 г.), Delphin (c2002 г.). Кроме того, в рамках двустороннего сотрудничества с Европейским патентным ведомством, ФИПС предоставлен прямой бесплатный доступ в часть внутренней поисковой системы ЕПВ – EPOQUE.

Постоянно растет число обращений экспертов к не патентной информации в электронном виде. Чаще всего с этой проблемой обращаются эксперты при поисках в области химии и медицины (БД CAS (ChemicalAbstracts), Medline, Registry (по химическим соединениям)).

Существующее в настоящее время огромное количество разнообразных патентных БД создавалось разными производителями и в разное время. Вследствие этого все они обладают разными программными оболочками, интерфейсами, наполнением, поисковыми возможностями и поисковыми языками. Такое разнообразие поисковых языков требует от пользователя их знания, запоминания и часто приводит к ошибкам при пользовании.

Учитывая это, Всемирная организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) разработала и в 1998 году утвердила программу создания единой сети электронных цифровых библиотек в области интеллектуальной собственности (IntellectualPropertyDigitalLibrary) – IPDL, обладающей унифицированным интерфейсом. В качестве начальной стадии развития IPDL на веб-сайте ВОИС уже реализована одноименная база данных. Доступ к ней осуществляется через Интернет свободно и бесплатно.

Роспатент с 1998 г. участвует в работе ВОИС над этим международным проектом, предполагающим создание и использование патентными ведомствами электронно-цифровых библиотек по промышленной собственности. Предполагается включение в эту коллекцию библиографических данных, рефератов, а затем и полных текстов патентных документов на все виды охраняемой промышленной собственности.

Известно, что поиск и отбор информации является первым и ответственным этапом патентных исследований. При курсовом и дипломном проектировании для определения ориентировочного уровня развития техники достаточно применить тематический (предметный) и именной (фирменный) вид поиска, который проводится по фондам Российской государственной патентно-технической библиотеки (РГПБ) на сайте ФИПС.

В связи c информатизацией инженерного образования внимание студентов, аспирантов, научных сотрудников КГТУ обращено к новым возможностям и перспективам использования современных технологий в патентном деле.

Подключение к сети Интернет ФБ КГТУ существенно повысило интерес пользователей к возможности более быстрого и расширенного проведения патентного поиска на CD- , DVD-ROM, а также в режиме on-line, т.к. обеспечило доступ к базе данных изобретений и полезных моделей (реферативный объем) и, при недостаточности информации, получение ее в полнотекстовом варианте в разделе – «Открытые Реестры» ФИПС (http://www.fips.ru):

- БД Российских изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

- БД Российских товарных знаков, наименований мест происхождения товаров;

- Перечень общеизвестных в России товарных знаков;

- БД заявок на российские товарные знаки.

В отделе патентной литературы библиотеки освоен доступ к сайту Патентного Ведомства США, где можно найти полнотекстовые патенты США на языке оригинала, начиная с 1976 года. Поиск проводится по индексу МПК, номеру патента и другим библиографическим данным, а также при возможности точного перевода по ключевому слову (http://www.uspto.gov/patft/).

Возможен поиск патентной информации и по другим базам данных, доступным в Интернет. Поэтому обеспечение электронного доступа к ресурсам государственного фонда патентной документации и другим базам данных является крайне актуальной задачей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПАТЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ | Объекты изобретений

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.