Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрастная дифференциация и ее срезы. Трудовозрастная структура

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Беседа: общая структура

Трудовозрастная структура общества группирует население в зависимости от его способности к труду на три возрастные группы: население трудоспособного возраста и население моложе и старше трудоспособного возраста. Конкретные возрастные параметры этих групп – всегда историчны, определяясь особенностями социально-экономических условий и действующим законодательством. Нижняя граница в России: с 1956 – 16 лет. Верхняя граница с 1956 для мужчин 60 лет, для женщин – 55. Уровень развития страны и границы поколения в трудоспособном возрасте, как правило, взаимосвязаны. Чем выше уровень развития страны, тем выше начальная граница трудоспособного возраста.

В международных документах, как правило, сегодня принята следующая сетка трудовозрастной структуры: трудоспособный возраст 15-64, моложе трудоспособного – до 14, старше трудоспособного – 65 и старше. Нередко границы первого определяются в 15-60.

Нельзя путать понятия население трудоспособного возраста с понятием трудоспособного населения. Второе шире первого, включая в свой состав и работающие части населения двух других групп. Во-вторых, с понятием производительное население. Последнее охватывает лишь реально занятых в народном хозяйстве.

На трудоспособной структуре общества очень резко сказываются последствия его демографического старения: однозначно падает удельный вес группы моложе трудоспособности. Как правило, быстро растут доли трудоспособных и тех, кто старше трудоспособного возраста. Эти перемены обостряют и без того всегда повышенный интерес к т.н. демографической нагрузке трудоспособного населения, т.е. к величине массива иждивенцев по возрасту (моложе и старше), приходящегося на группу трудоспособного возраста. Демографическая нагрузка рассчитывается с помощью 3-х специальных коэффициентов: 1- коэффициент нагрузки детьми, исчисляемого % отношением числа лиц в возрасте моложе трудоспособного к численности лиц трудоспособного. 2- Конфидент нагрузки пожилыми – исчисляется аналогично. 3 – суммарного коэффициента нагрузки, равного сумме предыдущих коэффициентов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Молодежь как социально-демографическая группа и «молодежность» как стиль жизни | Постарение общества и демографическая политика государства

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.