Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность, функции, структура бытовой жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Безопасность жизнедеятельности

Сущность и функции бытовой формы жизнедеятельности личности и общества

Итак, в рамках «узкого» подхода под бытом будет пониматься лишь та область внерабочей жизнедеятельности, которая связана с удовлетво­рением личностью именно материальных по преимуществу потребностей (физиологичес­кие потребности и социально-материальные потребности личности. Для обеих групп материальных потребностей характерна их непреложность).

Функции: 1) бытовая форма жизнедеятельности человека обеспечи­вает физическое производство и воспроизводство его собственной жизни. 2) создает социальную базу его непосредственной жизни: одевает, обувает, обеспечивает крышей над головой и т. д.3) именно в рамках бытовой жизнедеятельности обеспечива­ется материальное содержание и уход за нетрудоспособными: детьми, инвалидами, престарелыми.

Оказывает влияние – и положит и отрицат.

Бытовая жизнедеятельность обладает весьма слож­ной структурой своей организации. В ее основе совокупность всех тех про­цессов и отношений, которые возникают в ходе и по поводу личного материального потребления (1.сами процессы по­требления личностью каких-то материальных благ и услуг2. бытовая деятельность включает всю работу по организации и обслужива­нию личного материального потребления).

Как сами процессы личного материального потребления, так и деятельность по их организации и обслуживанию в современном об­ществе существует в двух качественно различных сферах: индивидуально- семейной и общественной (социально-бытовой инфраструктуры общества).

Второй элемент— предметно- вещественная среда быта, с помощью и на основе которой и реализует­ся бытовая деятельность. также 2 формы: а)домашней предметно-вещественной средой, б)общественной предметно-вещевой средой быта. Третий элемент— бытовое сознание и бытовое поведение людей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Историческая эволюция труда | Уровень личного материального потребления. Качество и культура личного материального потребления

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.