Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Историческая эволюция труда

Читайте также:
  1. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  2. Антропогенная эволюция экосистем
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  4. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  5. Безопасность труда при работе на токарных станках
  6. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  7. Бестарифная система оплаты труда
  8. Бестарифная система оплаты труда
  9. Биосфера как естественноисторическая система.
  10. Бригадная форма организации и оплаты труда

«Труд начинается с изготовления орудий». Именно с их изготовле­ния начинается становление трудовой жизне­деятельности. В условиях первобытного общества для нее была характерна т. н. синкретичность труда, т. е. еще невыделенность, сращенность, слит­ность содержательных типов, видов и родов труда, с одной стороны, и антропологических форм его существования — физического и умствен­ного труда, с другой. Базисной формой существования труда в условиях данного общества преимущественно выступал родообщинный коллек­тивизм, построенный на началах «естественного», т. е. половозрастного разделения труда.

С рождением аграрной цивилизации родообщинная форма организа­ции труда сменяется семейной формой («семейная экономика»), в рамках которой и происходит, с одной стороны, формирование в ходе обществен­ного разделения труда многоплановой содержатель­ной структуры труда, а с другой — становление типичных именно для цивилизации социальных форм организации труда — самостоятельной, наемной и зависимой.

Вместе с формированием постиндустриального «ин­формационного» общества существенно снижаются масштабы вовлечен­ности населения в привычные виды производственной группы матери­ального труда, постепенно теряющей свое традиционное значение «ста­нового хребта» трудовой, и столь же существенно растут мас­штабы вовлечения населения в информационные по своему содержанию типы и виды труда — в непроизводственную группу видов материального труда, в «духовное производство», в организаторские виды труда и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Время как количественная мера трудовой формы жизнедеятельности. Общественно полезная занятость населения и продуктивная занятость | Сущность, функции, структура бытовой жизнедеятельности

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.