Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коммуникативная сеть

Читайте также:
  1. Коммуникативная теория права Полякова
  2. Тема 7. Коммуникативная цепь.
  3. Функции моды: инновационная, регулятивная, психологическая, социальная, престижная, коммуникативная, экономическая, эстетическая, эротическая

2.

1.

Коллективное влияние в групповых ситуациях

План

1. Характеристика психологии малой группы

a. Понятие группы.

b. Виды малых групп.

2. Социально – психологическая структура малой группы

3. Образование и развитее малой группы

4. Процесс сплочения малой группы

 

Литература:

  • Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 2000 – 376 с.
  • Донцов А.И. Психология коллектива. – М., 1984.
  • Кричевскиий Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы. –М., 1994.
  • Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние – СПб.: Питер, 2001. –448 с.:ил. – (Серия “Мастера психологи”)
  • Крысько В Л Введение в социальную психологию. — М., 2000.

o Крысько В.Г. Социальная психология: Учеб. Для студ. Вузов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.- 448 с.

  • Майерс Д. Социальная психология. 6-е изд., пере раб. и доп. – СПб.: Питер, 2002. – 752 с.6 ил. – (Серия “Мастера психологии”).
  • Петровский А.В., Шпалинский В.В. социальная психология коллектива. – М., 1988.

Специалист по групповой динамике Марвин Шоу (1981), утверждает, что у всех групп есть один общий признак: их члены взаимодействуют. Поэтому он определяет группу как сообщество, состоящее из двух и более взаимодействующих и влияющих друг на друга индивидов.

Австралийский СП – г Джон Тернер (1987), отмечают, что группы воспринимают самих себя как «мы», в отличие от «они».

Социальная группа – социальноорганизованная общность людей, объединенных общими интересами, целями и совместной деятельностью.

Социальная группа (по Еникееву).

 
 

 

 


Большая Средняя Малая
Количественно неограниченная общность людей, выделяемая на основе различных социальных признаков – демографических, классовых, национальных, партийных. Обладая некоторыми признаками больших социальных групп, отличаются территориальной локализацией, возможностью непосредственного общения. Группа непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими интересами, целями и групповыми нормами поведения.

 

Малая группа – это немногочисленная по составу (3-50 человек), хорошо организованная, самостоятельная единица социально структуры общества, члены объединены общей целью, совместной деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте (общении) и эмоциональном взаимодействии продолжительное время.

 

Малая группа

 

Формальная Неформальная
Объединены официальными целями, имеют регламентированную структуру, необходимую для достижения этих целей. Не имеют формально установленной структуры. Взаимодействия членов группы стихийно, определяется их личными отношениями, общностью системы ценностей. Складывается на основе симпатий и антипатий

 

Референтная группа (эталонная)– (сообщающий) – группа, нормы которой признаются личностью как наиболее ценные.

Нереферентная группа (группы членства) – это группы в которых люди реально включены и трудятся.

Диффузные группы – это группы случайные, в которых люди объединены лишь общими эмоциями и переживаниями.

Коллектив – это высшая форма объединения людей, создающая наиболее благоприятные условия для совместной деятельности.

 

ü Задание для с.р. студентов: Подготовить информацию классификация малой группы.

 

Структура группы включает в себя следующие подструктуры:

Ø Композиционную

Ø Межличностных предпочтений

Ø Коммуникативную

Ø Функциональных отношений

Композиционная

Польский социолог Я. Щепанський полагает, что группа должна включать в себя не менее трех лиц, каждый из триады может действовать в двух направлениях, появляется тенденция к объединению двух членов.

С.Г. включает в себя не менее трех человек – только при этом возникают внутригрупповые отношения.(рис.)

 

 

А

 

 


Б В

 

q Связи между членами групп, состоящие из 5-10 лиц, обычно прочнее, чем в больших по численности.

Структура небольших групп чаще складывается под влиянием неформальных отношений.

Межличностных предпочтений

Это проявление совокупности реальных межличностных связей ее членов, существующих между людьми симпатий и антипатий.

Фиксировать эти связи можно при помощи метода социометрии.

q Социометрия – метод СП. (предложен амер. психиатром, социальным психологом Джекобом Леви Морено (1890-1974), профессор социологии, основоположник в области исследований групповой психотерапии), позволяющий выразить количественно, графически структуру межличностных отношений в группе, исходя из числа и характера взаимных выборов ее членов по определенному социометрическому критерию.

Коммуникативная

Доступ к получению и хранению информации дает этому члену группы дополнительные привилегии.

       
   


Централизованная Децентрализованная
Один из членов группы находится в центре информационных потоков и играет ключевую роль в обмене информации «Коммуникативное равенство». Одинаковые возможности у всех

 

Типы людей в зависимости от коммуникативного поведения:

Ø Люди, стремящиеся к лидерству

Ø Индивидуалисты, пытающиеся действовать в одиночку

Ø Приспосабливающиеся к группе, легко подчиняющиеся приказам других

Ø Коллективисты, стараются оптимизировать совместные усилия, и принимают предложения других и выступают с инициативой.

 

Функциональные отношения

Совокупность проявления различных взаимосвязей, являющихся следствием способности членов группы играть определенную роль.

Статус личности – СП-кая характеристика положения, которое занимает индивид, как в функционально-ролевых, так и в межличностных отношениях внутри группы.

Как правило, в группе выделяют:

o «социометрические звезды»

o высоко- средне- низко- статусные индивиды, определяемые по числу положительных выборов и не имеющего большого числа выборов отрицательных

  • изолированные члены группы, отсутствие любого выбора
  • отверженные члены группы

 

3. Образование и развитие малой группы

Образование и развитие малой группы обычно включает несколько стадий.

На первой стадии осуществляется процесс знакомства ее членов. Они изучают друг друга, в том числе и индивидуально- и социально-психологические качества каждого, в результате чего формируются начальные представления людей друг о друге.

Общение протекает на основе взаимных пристрастий; в ходе него и осуществляется первичная адаптация людей друг к другу.

В это же время проходит ознакомление с целями и задачами совместной деятельности, перспективами совместного сотрудничества.

Вторая стадия обычно является периодом первичного взаимного сближения членов группы, образования основы системы межличностных отношений, формирования групповых норм, возновения группового самосознания. В процессе более интенсивных и продуманных контактов люди начинают вырабатывать общие правила поведения, ценностные ориентации. На этой стадии группе присуща лишь формальная (внешняя) целостность, а это значит что могут обостряться межличностные отношения, а также появляться эмоционально-психологический дискомфорт, возникать на различной почве конфликты. Однако в процессе развития группы появляются зачатки неформальной структуры, определяются вза­имные пристрастия и антипатии.

На третьей стадии отношения между членами малой группы по­степенно нормализуются, начинает формироваться ее актив. Обще­ние между людьми становится более открытым и конструктивным, начинает проявляться групповая солидарность и сплоченность, фор­мируется подструктура добросовестных исполнителей, которые твердо осознают свои обязанности и необходимость совместной дея­тельности. Начинает оформляться групповое мнение, появляются действительно общие настроения и совместные переживания людей.

На четвертой стадии группа полностью консолидируется, ста­новится общностью с ярко выраженным чувством «Мы», опреде­ляются поддерживаемые всеми единые групповые цели и интере­сы. В группе в это время возникают условия для проявления самых различных взаимоотношений и разрешения любых проблем и кон­фликтов. При этом может присутствовать расхождение во взглядах, но только до тех пор, пока не выработана общая точка зрения на проблему, не достигнут социально-психологический и эмоциональ­ный консенсус. Групповое мнение должно быть адекватно индиви­дуальным суждениям. Социально-психологический климат и атмосфера взаимоотношений в группе в этот период полностью спо­собствуют совместной деятельности, наблюдается полное единство воли, установок и интересов всех ее членов.

В окончательном итоге на высшем этапе своего развития
малая группа превращается в коллектив. В коллективе человек развивается всесторонне и творчески.

 

v Основными показателями эффективности осуществления процесса образования и развития группы всегда выступают два фе­номена.

Вот первых, это психологическая сплоченность членов группы — характеристика системы внутригрупповых связей, пока­зывающая степень совпадений оценок, установок и позиций группы по отношению к объектам, людям, идеям, событиям, наиболее значимым для группы в целом.

Во-вторых, важным показателем эффективности процесса образования и развития группы выступает ее социально-психологический климат

Сплочение малой группы — это процесс формирования такого
типа связей и отношений между ее членами, которые позволяют
достигать ценностно-ориентационного единства, наилучших резуль­
татов в совместной деятельности, избегать конфликтов и конфрон­
тации.

Термин «ценностно-ориентационное единство» введен в отечественной социальной психологии А.В. Петровским и означает, что отношения между членами группы носят опосре­дованный совместной деятельностью характер, выражени­ем чего является совпадение для членов группы ориентации на социальные ценности совместной деятельности.

Сплоченность, как черта психологии группы, выражающая степень единомыслия и единодействия ее членов, Является обоб­щенным показателем их духовной общности и единства.

Для членов малой группы сама по себе сплоченность — привлекатель­ная цель и ценность, групповое состояние, к которому надо стре­миться.

 

Конкретными показателями психологической сплоченности обычно являются:

1) уровень взаимных симпатий к межличностных отношениях: чем большее количество членов труппы нравятся друг другу, тем выше ее сплоченность;

2) степень привлекательности (полезности) группы для членов: она тем выше, чем больше число людей, удовлетворенных своим пребыванием в группе.

 

К числу основных факторов групповой сплоченности относятся:

• сходство главных ценностных ориентации членов группы;

• ясность и определенность групповых целей;

• демократический стиль лидерства (руководства);

• кооперативная взаимозависимость членов группы в процессе совместной деятельности;

• относительно небольшой объем группы;

• отсутствие конфликтующих между собой микрогрупп;

• престиж и традиции группы.

 

Важнейшими признаками благоприятного социально-психоло­гического климата обычно являются:

1) доверие и высокая требовательность членов группы друг к другу

2) доброжелательная и деловая критика;

3) свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всей группы;

4) отсутствие давления руководителей на подчиненных и при­знание за ними права принимать значимые для группы решения;

5) достаточная информированность членов группы о ее задачах и о состоянии дел;

6) удовлетворенность принадлежностью к группе;

7) высокая степень эмоциональной включенности и взаимопо­мощи в ситуациях, вызывающих фрустрацию у кого-либо из чле­нов группы;

8) принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов;

9) высокая сплоченность всех членов группы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные течения в Индийском океане | Факторы, которые влияют на возбуждение в присутствии других. Более ста лет назад, Норман Триплетт (1898), психолог, интересовавшийся велосипедными гонками, заметил

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 532; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.