Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРИЛОЖЕНИЯ. Приложение 1. Образец титульного листа 120

Читайте также:
  1. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Образец титульного листа …………………………… 120

Приложение 2. Задание на проектирование приспособления ………. 121

Приложение 3. Справочные таблицы для расчета параметров

приспособления ……………………………………… 122

 

В В Е Д Е Н И Е

Машиностроение является ведущей отраслью народного хозяйства, определяющей уровень научно-технического прогресса в других отраслях. Оно выпускает машины и оборудование различного функционального назначения. Одной из основных задач современного машиностроительного производства является повышение качества изготовления и надежности машин. Решение этой задачи возможно путем организации работ на основе современных средств производства, внедрения передовой технологии, прогрессивной технологической оснастки.

Технологической оснасткой являются средства технологического оснащения производства, дополняющие основное технологическое оборудование для выполнения определенных операций технологического процесса. К технологической оснастке относятся: приспособления различного назначения, режущий инструмент, пресс-формы, штампы, литейные формы, модели.

При изготовлении деталей механической обработкой задача обеспечения требуемой точности и высокой производительности решается путем применения приспособлений. Так в крупносерийном и массовом производствах на каждую обрабатываемую деталь применяется в среднем десять приспособлений. Наиболее значительную часть приспособлений (около 80 %) составляют станочные приспособления, применяемые для установки и закрепления обрабатываемых заготовок. Большое конструктивное разнообразие приспособлений и высокий уровень требований к ним обуславливаются сложностью построения технологических процессов в машиностроении. Применение приспособлений способствует: повышению производительности и точности обработки, сборки и контроля; строгой регламентации длительности выполняемых операций, обеспечению; облегчению условий труда станочника; расширению технологических возможностей оборудования; повышению безопасности работы и т. д.

Студенты очной формы обучения выполняют расчетно-графическую работу в форме домашней самостоятельной работы, закрепляя материал, полученный на лекционных и практических занятиях.

При заочном обучении дисциплина «Технологическая оснастка» изучается самостоятельно по литературе, указанной в данных методических указаниях. В процессе изучения материала студент-заочник должен выполнить
1 контрольную работу (РГЗ). В период экзаменационной сессии предусматривается чтение лекций и практические занятия.

Лекционный курс предусматривает обобщение изученного материала, рассмотрение наиболее трудно усваиваемых разделов (особенно касающихся проектирования отдельных узлов приспособлений), а также материала, недостаточно подробно изложенного в учебной литературе (приспособления для автоматических линий, расчет точности приспособлений). Лекции, безусловно, не охватывают весь курс, а носят лишь обзорный характер.

На практических занятиях рассматриваются конкретные примеры проектирования приспособлений и, в первую очередь, особенности конструирования и расчета отдельных элементов приспособлений (расчет точности базирования, расчет сил закрепления и т. д.).

Контрольная работы высылаются (или сдаются лично) для проверки до начала экзаменационной сессии (в академию работы должны поступить как минимум за 2–3 недели до начала экзаменационной сессии). В период экзаменационной сессии контрольная работа на проверку не принимаются. К сдаче зачетов и экзаменов допускаются только те студенты, у которых контрольная работа зачтена.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор коэффициента трения заготовки с установочными | ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.