Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  3. PR и другие дисциплины
  4. PR и другие дисциплины.
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  7. В результате освоения дисциплины обучающийся должен
  8. В результате освоения дисциплины обучающийся должен
  9. ГЕОМЕХАНИКА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНАСТКА»

 

Тема 1. Установка заготовок и установочные элементы

приспособлений

Цели и задачи курса. Роль и значение технологической оснастки в производстве и перспективы ее развития. Понятие о технологической оснастке. Задачи, выполняемые технологической оснасткой в производстве. Классификация технологической оснастки по назначению, степени специализации и другим признакам. Виды технологической оснастки: приспособления для базирования и закрепления изготовляемых объектов, в том числе и приспособления, управляемые по командам от ЧПУ; приспособления для установки и направления режущего или сборочного инструмента; технологическая оснастка для установки присоединяемых деталей (захватные устройства и другие средства); контрольные приспособления и другие. Роль и значение технологической оснастки в автоматизированном производстве.

Базирование заготовок в приспособлениях. Полное и неполное базирование заготовок в приспособлениях. Требования к положению объекта базирования. Выбор схемы базирования и переход от теоретической схемы к конструкции базирующих устройств. Типовые схемы базирования заготовок в приспособлениях.

Установочные элементы приспособлений. Классификация опор. Штырьевые опоры, установочные пластины, установочные пальцы, призмы. Дополнительные опоры и их назначение. Регулируемые, самоустанавливающиеся и подводимые опоры.

Погрешность установки заготовок в приспособлениях. Определение погрешности базирования при различных способах установки заготовок. Погрешность закрепления и погрешность приспособления.

Тема 3. Закрепление заготовок. Зажимные

устройства приспособлений

Назначение зажимных устройств. Требования к зажимным механизмам. Силы, действующие на заготовку в приспособлении при различных видах обработки.

Методика расчета сил закрепления. Расчетные факторы сил закрепления. Расчет сил зажима при различных схемах установки. Взаимодействие сил резания и закрепления.

Элементарные зажимные устройства: винтовые, рычажные, клиновые, эксцентриковые. Комбинированные зажимные устройства: винто-рычажные, клино-рычажные, электромагнитные и другие. Основные виды элементарных и комбинированных зажимных устройств приспособлений. Механизмы с упруго деформируемыми элементами.

Назначение и виды приводов приспособлений (пневматические, гидравлические, вакуумные, магнитные и т. д.). Расчет основных параметров пневматических и гидравлических приводов. Расчет размеров пневмо- и гидроцилиндров. Приводы от сил резания. Основные элементы электромагнитных и магнитных приводов. Приводы с гидропластом. Выбор силовых приводов зажимных устройств.

 

Тема 4. Направляющие, настроечные, вспомогательные

и базовые элементы технологической оснастки

Детали приспособлений для направления рабочего инструмента. Кондукторные втулки: виды и область применения. Основные параметры кондукторных втулок (долговечность, материал, зазор между втулкой и инструментом и т. д.). Требования к направляющим устройствам. Точность кондукторных втулок и ее расчет.

Кондукторные плиты. Их назначение и виды (постоянные, съемные, откидные и т. д.). Область применения различных типов кондукторных плит. Основные параметры кондукторных плит.

Копиры. Назначение, виды и область их применения.

Детали приспособлений для настройки технологической системы на выдерживаемый размер. Шаблоны и установы.

Вспомогательные элементы и устройства технологической оснастки. Поворотные и делительные устройства приспособлений. Служебное назначение и технические требования. Конструктивное исполнение поворотных и делительных устройств. Обеспечение точности поворота и деления при обработке заготовок. Расчет точности поворота и деления для новых и находящихся в эксплуатации поворотных устройств. Фиксация поворотных и делительных устройств. Назначение и виды фиксаторов.

Корпуса приспособлений. Требования к корпусным деталям технологической оснастки. Материал и конструктивное исполнение корпусных деталей технологической оснастки. Виды корпусов и способы их изготовления.

Тема 5. Основы проектирования технологической

оснастки

Исходные данные и задачи конструирования. Типы приспособлений. Последовательность конструирования технологической оснастки. Обеспечение жесткости, виброустойчивости и точности приспособлений. Этапы конструирования. Последовательность проектирования специальных приспособлений. Расчет приспособления на точность. Автоматизация поиска, расчета и конструирования технологической оснастки с применением средств вычислительной техники.

 

Тема 6. Нормализация и универсализация приспособлений

Роль и значение нормализации технологической оснастки в машиностроительном производстве. Направление и этапы нормализации приспособлений. Основные направления универсализации и создания переналаживаемой технологической оснастки. Системы УСП, УНП, УБП, СНП, СРП, НСП.

Системы технологической оснастки (универсальная безналадочная оснастка, сборно-разборная оснастка, универсально-наладочная оснастка, универсально-сборная оснастка и т. д.). Их характеристика и область применения.

Универсально-сборные станочные приспособления (УСП). Принципы создания УСП. Особенности создания приспособлений из комплекта УСП. Долговечность УСП и способы ее достижения. Целесообразность применения УСП.

Универсально-наладочные приспособления (УНП). Особенности создания универсально-наладочных приспособлений. Специфика проектирования УНП и их наладки, в том числе и тех, переналадка которых производится по командам ЧПУ. Область применения УНП. Эффективность использования УНП. Приспособления для групповой обработки деталей.

 

 

Тема 7. Конструкции технологической оснастки

для различных типов станков

Приспособления для токарных и круглошлифовальных станков. Технологическая оснастка для сверлильных и фрезерных станков. Приспособления для групповой обработки.

Технологическая оснастка для многоцелевых станков с ЧПУ, обрабатывающих центров и гибких производственных систем.

Приспособления для автоматических линий. Виды приспособлений для автоматических линий (стационарные и приспособления-спутники). Особенности конструирования приспособлений-спутников. Фиксация приспособлений-спутников на рабочем месте (в зоне обработки). Расчет приспособлений-спутников. Расчет точности приспособлений для автоматических линий.

Приспособления для станков с программным управлением. Особенности конструкции приспособлений этого типа.

 

Тема 8. Сборочные и контрольные приспособления

 

Назначение и типы сборочной технологической оснастки. Элементы сборочных приспособлений. Специфика конструирования сборочной технологической оснастки. Приспособления для изменения положения собираемого изделия.

Виды и назначение сборочных инструментов для закрепления присоединяемых деталей: запрессовки, свинчивания резьбовых деталей, шлицевых, установки упругих деталей, завальцовки и др.

Специальные приспособления для автоматических сборочных машин и гибких производственных систем. Специфика их расчета и проектирования.

Адаптивные сборочные устройства. Устройства для обеспечения точности автоматического соединения деталей собираемых изделий. Особенности их расчета и проектирования.

Назначение и типы контрольных приспособлений. Основные элементы контрольных приспособлений. Примеры контрольных приспособлений. Выбор измерительных средств для контрольных приспособлений

Контрольные устройства и средства для настройки инструмента. Виды контрольных устройств. Устройства для проверки износа и поломки режущего инструмента, наличия изготовляемых деталей, их качества. Специфика расчета и проектирования контрольных устройств. Устройства для предварительной настройки инструмента вне станка.

 

 

Тема 9. Технико-экономическая эффективность

применения технологической оснастки

 

Обоснование технико-экономической эффективности применения технологической оснастки. Расчет оптимального варианта конструкции приспособления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИЛОЖЕНИЯ. Приложение 1. Образец титульного листа 120 | БАЗИРОВАНИЕ ЗАГОТОВОК В ПРИСПОСОБЛЕНИЯХ

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.