Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шведская (Стокгольмская) школа

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ИЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ШКОЛА. ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ.
  3. Московская журналистская школа.
  4. Новая (молодая) историческая школа.
  5. Советская экономическая школа.
  6. Харьковская гистологическая школа.

“… рекомендации Викселля, направленные на реформирование общества, в основном

предвосхитили создание шведского общества всеобщего благосостояния,

с его перераспределением доходов и пенсиями”

П. Самуэльсон.

Начало формированию своеобразной шведской школы маржинализма было положено в работах шведского экономиста, профессора политической экономии Лундского университета Кнута Викселля (1851-1926) ”Ценность капитала и рента” (1893) и ”Процент и цены” (1898).

Викселль пользовался в своих исследованиях методологией маржинализма, но, войдя в экономическую науку позднее, получил возможность синтезирования его достижений. Однако выводы маржиналистов, полагал Викселль, соответствуют в полном объеме лишь уходящей эпохе свободной конкуренции. Для условий монополизации капитала Викселль считает необходимым активизацию экономической роли государства.

К обоснованию такого вывода приводит теория кумулятивных процессов, выдвинутая Викселлем. Им отвергались упрощенные представления об однозначном, линейном характере экономических зависимостей. Отмечая значение ожиданий экономических субъектов, Викселль приходит к модели кумулятивной инфляции. Этой модели присуще провоцирование роста цен инфляционными ожиданиями субъектов.

Примером кумулятивного процесса может служить экономическая ситуация в Украине в течение ряда предыдущих лет. Реакция цепного падения производства подталкивалась сокращением вслед за падением объемов инвестирования доходов предпринимателей и населения, падением спроса на товары и услуги. Как следствие, происходит дальнейшее сокращение инвестиций уже в результате негативных ожиданий предпринимателей, уход капиталов из страны в поисках более выгодного применения. Задача заключается в том, чтобы переломить ситуацию, добившись движения кумулятивного процесса в обратном направлении на основе позитивных ожиданий инвесторов. В этих условиях (а это типичная проблема стран переходной экономики) необходимым оказывается государственное регулирование, направленное на разрыв порочного круга самоподдерживающегося кумулятивного процесса.

Отличие теории Викселля от представлений других маржиналистов состоит в отказе от постулата о неизбежности восстановления нарушенного равновесия рыночным механизмом. В конце XIX века такие представления уже не соответствовали реальности. Для восстановления равновесия требуется, по Викселлю, использование рычагов государственной денежной политики, которую он вообще считает приоритетной.

В русле проблемы государственного регулирования экономики Викселлем создается и теория процента, ставшая его научной заслугой. Викселль рассматривает два вида процентной ставки – рыночную (денежную), по которой можно взять ссуду в банке, и естественную, которую можно получить, пустив заемный капитал в оборот. В этом случае усилится конкуренция на рынках ресурсов, цены на ресурсы поднимутся. Цепная реакция повышения цен, сопровождающая рост цен на сырье, порождается разрывом между денежной и естественной ставками процента. Такое положение подлежит, по Викселлю, государственному регулированию.

Исследуя теорию предельной производительности, Викселль дает ей математическое выражение и делает вывод о снижении предельной производительности капитала по мере его накопления. Пропорционально этому снижению будет падать доля капитала в производимом продукте и на микро-, и на макроуровне (при этом она может возрастать в абсолютном выражении).

С этим выводом связано положение, известное как эффект Викселля. Содержание его сводится к росту заработной платы в условиях полной занятости, что отвлекает часть сбережений предпринимателей и снижает темпы накопления капитала.

Викселль акцентирует внимание на изучении динамического характера производства, механизма экономических кризисов и роли государства в их преодолении.

Эти же проблемы находились в центре внимания шведского экономиста Густава Касселя (1866-1945). Разделяя методологию маржинализма, Кассель тяготел к математической школе. Основной акцент им делался на исследовании макроэкономических процессов. В работе ”Основные проблемы теоретической экономии” (1935) Кассель обосновывает необходимость государственного регулирования ценообразования средствами денежно-кредитной политики, теоретически исходя из маржиналистской версии цен и количественной теории денег. Цикличность он рассматривает лишь как совокупность конъюнктурных явлений, апеллируя к государственному воздействию на них через кредитный и налоговый механизмы.

Дальнейшее развитие шведской школы связано с именами известных экономистов Эрика Линдаля (1891-1960), Гуннара Мюрдаля (1898-1987), Бертиля Олина (Улина) (1899-1979), Эрика Лундберга (р.1907).

Общим лейтмотивом их экономических концепций являлось обоснование необходимости государственного регулирования экономических процессов. Но при этом каждого занимал анализ конкретных проблем экономического развития и выяснение механизма возможного государственного воздействия на их решение. Так, для Линдаля приоритетной стала проблема планирования на макро- и микроуровнях, его принципов и организации. Наиболее сильное его достижение связано с разработкой модели экономического роста, куда он включил ожидания предпринимателей в качестве важнейшего фактора динамики роста. Линдаль исследует и психологическую сторону формирования процентной ставки. Задачей государственного регулирования, по Линдалю, должно явиться снижение степени риска предпринимателя, что будет способствовать активизации предпринимательства и экономическому росту.

Мюрдаль (лауреат Нобелевской премии по экономике, 1974) анализировал проблемы равновесия на рынках капитальных активов, особо выделяя денежный рынок. Воздействие на этот рынок ожиданий хозяйствующих субъектов и возможность стабилизации его государством являются основными направлениями исследования.

Мюрдаль выступает как представитель реформистского направления, связывающий улучшение положения широких слоев населения с реформами, проводимыми государством. В частности, он настойчиво рекомендовал организацию экономической политики в Швеции на основе государственного планирования экономического развития. Особое значение придавалось им социальной политике государства. Последняя должна вырабатываться на базе широкого анализа экономических, социальных и институциональных явлений.

Для Мюрдаля характерно вынесение экономического анализа за пределы национальной экономики. В работе “Мировая экономика. Проблемы и перспективы” (1956) он рассматривает проблему равновесия уже на международном уровне, считая средствами его достижения международную интеграцию и повышение экономического потенциала слаборазвитых стран. Мюрдаль был одним из экономистов, последовательно выступавшим за широкое вовлечение стран тогдашнего “социалистического лагеря” в международные экономические связи.

Олин (лауреат Нобелевской премии по экономике, 1977) занимался проблемами денежного обращения и денежно-кредитной политики. Но главной областью его научных интересов был анализ международной торговли, восходивший к рикардианской концепции сравнительных издержек. Однако дело не только в различиях в природных условиях и их воздействии на производительность труда. Исследование денежных вопросов подводит Олина к выводу об обусловленности структуры экспорта структурой издержек производства разных товаров, на которую, в свою очередь, оказывают воздействие цены на факторы производства. Такое осмысление маршалловской концепции цены предложения сделало возможным создание модели, известной под названием модели Хекшера-Олина (Эли Хекшер – шведский экономист, на более ранних исследованиях которого базируется модель Олина).

С позиции модели Хекшера-Олина получили объяснения многие явления экономической практики и нашли обоснование рекомендации внешнеторговой политики (создание льготного режима для важных с точки зрения экспорта производств, воздействие на экспорт денежной политики, консервация сырьевого экспорта либо содействие конкурентоспособным производствам и др.) Конечно, не все явления можно характеризовать в пределах этой модели (например, явления, связанные с модификацией факторов производства, с перемещением “грязных” промышленных производств в отсталые страны). Но значение модели велико уже потому, что она дала толчок активизации исследований в области внешнеэкономических связей.

Исследования Лундберга касались вопросов экономического роста, взаимосвязи экономической конъюнктуры и государственной политики. Лундберг выделяет совокупность кризисных явлений, вызываемых динамикой сбережений. Недостаток последних сужает финансовую базу инвестирования, а избыток – объем совокупного спроса. Для воздействия на динамику сбережений Лундберг считает необходимой активную фискальную и денежно-кредитную политику государства, придавая особое значение отказу от административных методов государственного регулирования. Интересно, что вслед за Мюрдалем Лундберг распространяет свои исследования на международный уровень и приходит к выводу о необходимости координации денежно-кредитной политики на мировом уровне.

Итак, шведская школа, реализуя методологию предельного анализа, приходит к обоснованию ключевой роли государственного регулирования в обеспечении экономического роста и социальных потребностей населения страны. Теоретические основы, заложенные ими, воплотились впоследствии в практике шведского ”функционального социализма”, основанного на высоком уровне социальных гарантий государства. Своеобразие шведской школы состоит в использовании принципов маржинализма для разработки механизма государственного регулирования экономики. Шведская школа явилась, таким образом, предтечей становления кейнсианской экономической доктрины.

Оценивая значение маржинализма в целом, следует подчеркнуть его определяющую роль в становлении современной экономической теории. Развитие методологии и теории маржинализма привело к созданию на рубеже XIX-XX столетий так называемой второй классической ситуации в экономической науке (по аналогии с классической теорией А. Смита и Д. Рикардо). Маржинализм явился полноправным наследником классической традиции, соединив ее достижения с новациями предельного анализа. Поэтому последующее развитие вновь созданной концепции, преодолевшей асимметрию классической и маржиналистской школ, явилось процессом становления неоклассического экономического анализа (неоклассицизма), неоклассического направления экономической теории. На методологии и теории неоклассического анализа базируется все многообразие современной экономической мысли.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Американская школа маржинализма | 

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 1036; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.