Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Советская экономическая школа

Читайте также:
  1. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  3. Виды, типы и технико-экономическая характеристика фасовочно-упаковочного оборудования
  4. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль
  5. Вопрос 2. Меркантилизм – первая научная экономическая школа
  6. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  7. Вопрос 5. Смешанная экономическая система
  8. Геоэкономическая структура мира
  9. Глава 7. Экономическая (конкурентная) разведка. промышленный шпионаж
  10. Глава 8. Советская Россия в годы НЭПа (1921–1928)

Русские экономисты в конце 19 и начале 20 веков

Со второй половины 19 века изучение и преподавание полити­ческой экономии в России существенно расширились, появилось много научной и учебной литературы, а влияние ученых-экономи­стов на государственную политику возросло. Появились талантливые ученые-теоретики, которые способ­ствовали повышению международного престижа русской эконо­мической науки.

 

Слуцкий Евгений Евгеньевич (1880-1948) внес вклад в развитие маржинализма. Он разработал теорию сбалансированного бюджета потребителя, общий смысл которой состоит в том, что, выбирая товары, потребитель не только ориентируется на полез­ность того или иного блага и его цену, но и постоянно соразмеряет объем и структуру запросов со своим доходом (бюджетом); отклонение от устойчивости приводит к сокращению по­лезности. Проблемы, впервые поднятые Слуцким, впоследствии разрабатывал американский экономист Дж. Хикс.

 

Русские ученые конца 19- начала 20 веков много занимались принципиаль­но важной для экономической теории проблемой циклов и кризисов.

Туган-Барановский Михаил Иванович (1865-1919) создал инвестиционную теорию циклов, сыгравшую значительную роль в становлении кейнсианской шко­лы. Туган-Барановский в книге «Про­мышленные кризисы в современной Англии, их причина и влия­ние на народную жизнь» (1894) дал новое системное видение сущ­ности экономических кризисов и их причин. Он показал, что в основе периодических кризисов лежит разрыв между процессами сбережений и инвестирования - момент, не учтенный в законе Сея и впоследствии использованный Кейнсом для его опровержения.

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938) (уче­ник Туган-Барановского) продолжил изучение циклов и кризисов. Кондратьев - автор теории больших циклов конъюнктуры, или К-волн. Кондратьев эмпирически, на основе обра­ботки статистического материала показал, что за 200 лет экономика ряда государств Западной Европы и США пере­жила четыре длинные волны колебаний экономической активно­сти с периодом в 50-60 лет. Бизнес-циклы (10 лет) прямо сказываются на поведении индивидуумов, предприятий, банков, государств. К-волны проявляются крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни обще­ства.

Концепция Кондратьева оказала влияние на Йозефа Шумпетера (1883-1950), который активно использовал ее в создании те­ории развития экономики и технического прогресса.

 

Социалистический период развития нашего государства сопро­вождался развитием экономической теории только в границах марксистско-ленинской теории. Остальные направления изучались в целях их применения в реальной экономике при условии соблюдения идеологических установок.

Советским ученым-экономистам удалось получить ряд важных результатов в изучении как советского хозяйства, так и экономики капитали­стических стран. Была разработана система общенационального планирования, которая несколько десятилетий (пусть с недостатками) реально функцио­нировала в СССР и других социалистичес­ких странах.

Баланс народного хозяйства СССР впервые в мировой практик был составлен на 1923/24 г. Он содержал шахматные балансы для трех секторов: сельского хозяйства, про­мышленности и строительства. Разрабатывались также балансы для отдельных отраслей. Эти работы явились предтечей межотраслевого балан­са.

Работы в области планирования не только служили своей пря­мой цели, но и одновременно позволяли глубже понять проблему пропорций народного хозяйства. Разработка метода «затраты-выпуск» была начата еще в 1930-е годы. Была составлена модель межотраслевого баланса, ба­зирующаяся на системе линейных уравнений, которые отражают затраты и объемы выпуска продукции различных отраслей эко­номики. Модель межотраслевого баланса позволяет установить ме­жотраслевые пропорции, обеспечивающие равновесие на всех то­варных рынках, структуру и динамику экономики страны, долгосрочные тенденции развития с учетом прямых и косвенных последствий использования новых технологий и многое другое.

 

Большую роль в развитии практики планирования сыграли ру­ководитель проекта ЦСУ по составлению первого баланса Павел Иванович Попов (1872-1950) и Владимир Александрович База­ров (1874-1939), сформулировавшие проблему оптимизации планирования. Исключительно плодотворно в области теории пла­нирования работали Н.Д. Кондратьев, одним из первых обратив­ший внимание на объективные трудности и противоречия плани­рования, С.Г. Струмилин, предложивший индекс для расчета производительности труда - важный показатель, используемый при анализе эффективности народного хозяйства, а также Н.А. Вознесенский, Е.С. Варга и А.И. Анчишкин.

На Западе разработкой метода «затраты-выпуск» занимался Василий Васильевич Леонтьев (1906-1998), выходец из России, впитавший по­тенциал и традиции русской экономической мысли.

 

Созданное в СССР плановое хозяйство естественным образом повысило интерес к научным проблемам оптимизации функ­ционирования экономики. Как наилучшим образом разместить заводы? Как лучше распорядиться имеющимися ресурсами? В их решении большую роль сыграло экономико-математическое (эконометрическое) направление отечественной науки. Наибольший вклад в развитие советской эконометрики внесли Г.А. Фельдман, В.В. Новожилов, В.С. Немчинов. Верши­ной развития эконометрики в СССР стали научные достижения Леонида Витальевича Канторовича (1912-1986), разработавше­го с использованием аппарата линейного программирования тео­рию оптимального использования ресурсов на предприятии, за ко­торую в 1975 г. ему была присвоена Нобелевская премия по экономике.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Русский марксизм | Российская экономическая наука в настоящее время

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.