Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 8. Советская Россия в годы НЭПа (1921–1928)

Читайте также:
  1. ВТОРАЯ ГЛАВА
  2. Г. - КОНЕЦ XIX ВЕКА ПОРЕФОРМЕННАЯ РОССИЯ
  3. Гг. РОССИЯ В ПРЕДДВЕРИИ РЕФОРМ
  4. ГЛАВА 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  7. ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ
  8. Глава 1.
  9. Глава 1. Введение в педагогическую психологию
  10. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ

8.1. НЭП: причины, сущность, формы

После Гражданской войны страна находилась в состоянии глубокого экономического кризиса. Национальный доход в 1920 г. был в 3 раза ниже, чем в 1917 г. Производство крупной промышленности сократилось в 7 раз. Тяжелое экономическое положение в стране сочеталось с политическим кризисом. Волна протеста против политики «военного коммунизма» нарастала в деревне, городе и в армии. Высшей точкой протеста стало восстание матросов и солдат в морской крепости Кронштадт в марте 1921 г. Восстание побудило правящую партию поспешить с введением новой экономической политики (нэп). Она была принята на Х съезде РКП(б) в дни подавления мятежа в Кронштадте войсками под командованием М.Н. Тухачевского.

Сущность нэпа можно определить как отказ от административно-командных методов управления экономикой и воссоздание многоукладной экономики рыночного типа. Нэп был возвратом к исходной ленинской стратегии построения социализма путем переходных мер. Во время Гражданской войны стратегия переходных шагов была отброшена и заменена политикой «военного коммунизма». Нэп был направлен на использование возможностей мелкотоварного, частнокапиталистического, государственно-капиталистического укладов для восстановления экономики и построения основ социализма. Государство сохраняло командные высоты в экономике: сильный государственный сектор в промышленности, полную государственную монополию в банковской системе и внешней торговле. Сохранялись и развивались плановые начала в управлении экономикой. План электрификации всей России (ГОЭЛРО), принятый в декабре 1920 г., стал базой для перспективного планирования в масштабах всего народного хозяйства.

В социально-политическом плане нэп должен был укрепить союз Советской власти с крестьянством. В экономическом плане он был призван создать материальную заинтересованность в эффективной работе у всех товаропроизводителей, использовать опыт отечественной и мировой буржуазии для восстановления и развития экономики.

Нэп мыслился как политика «всерьез и надолго», но не навсегда.

Важнейшей меройнэпастала замена продразверстки продовольственным налогом. Вместо изъятия всех излишков у крестьян государство устанавливало фиксированный налог. Задания по продналогу доводились до крестьянина весной, до начала сева, что позволяло крестьянину планировать свою хозяйственную деятельность. Размер продналога был почти в два раза меньше размера продразверстки. После уплаты налога крестьяне могли свободно распоряжаться оставшимися сельскохозяйственными продуктами.

Российской буржуазии было предложено взять часть средних предприятий в аренду. Иностранный капитал получил право на аренду ряда крупных предприятий. Эта форма аренды называлась «концессией» (временной уступкой прав). Однако ни концессия, ни аренда промышленных предприятий иностранным капиталом и отечественной буржуазией широкого развития не получили. Иностранные капиталисты не спешили вкладывать деньги в экономику Советской России. Отечественные предприниматели стремились в оптовую и розничную торговлю, где был быстрый прирост капитала и можно было легко спрятать прибыль от налогообложения.

Основной формой организации крупной государственной промышленности явилось трестирование, т. е. объединение родственных предприятий в тресты, которые определяли цену на продукцию, регулировали рынки сбыта и накапливали средства для модернизации производства. Методы директивного управления государственным сектором были заменены принципами хозрасчета, т. е. самофинансирования и самоокупаемости предприятий. Хозрасчет стал главной формой хозяйствования государственных предприятий.

Вначале правительство стремилось проводить нэп без развития денежных отношений, поскольку в марксистской теории экономика социализма представлялась как прямой обмен произведенными продуктами между производителями. Однако вскоре стала очевидной необходимость перехода к денежной форме обмена. В 1922 г. был образован Государственный банк, который получил право выпускать банковские билеты-червонцы с твердым золотым покрытием. Страна получила твердую денежную валюту, без которой развитие рыночных отношений было невозможно.

Восстановление народного хозяйства. Первый год новой политики был резко осложнен неурожаем лета 1921 г. Сильнейшая засуха поразила 25 хлебопроизводящих губерний Поволжья, Дона, Северного Кавказа и Украины. Зимой-весной 1922 г. в ряде районов страны царил голод. Избыточная смертность в этот период составила не менее 3 млн чел.

Урожай лета 1922 г. позволил ликвидировать голод и положил начало устойчивому росту сельскохозяйственного производства. Объем произведенной продукции сельского хозяйства в 1922/1923 хозяйственном году составил 64 % от 1913 г., в 1923/1924 – 68 %, 1924/1925 – 79 %, 1925/1926 – 94 %, 1926/1927 – 98,6 %.

Подъем сельского хозяйства создал базу для быстрого восстановления промышленности. Если в 1921/1922 хозяйственном году она произвела 26 % продукции от уровня 1913 г., то в 1922/1923 – уже 34 %, в 1923/1924 – 45 %, в 1924/1925 – 65 %, в 1925/1926 – 91 %, а в 1926/1927 – 103 %. Темпы восстановления экономики были высокими. В то же время экономика развивалась далеко не гладко.

Уже в 1923 г. возник так называемый «кризис сбыта», вызванный «ножницами цен»: резким разрывом между ценами на промышленные и сельскохозяйственные товары. Разрыв был связан с тем, что сельское хозяйство восстанавливалось быстрее, чем промышленность, и рынок быстрее насыщался сельскохозяйственными продуктами. В этих условиях промышленные предприятия взвинтили цены на промтовары. Дисбаланс цен привел к тому, что крестьяне перестали покупать промтовары, и последние оставались непроданными на складах. Предприятия не получили прибыли, и им нечем было выплачивать зарплату рабочим. Начались забастовки. Правительство предложило трестам снизить цены на промтовары. «Ножницы цен» свели. Товарообмен между городом и деревней нормализовался.

1925 г. стал пиком в развитии нэпа. Постановлением III съезда Советов СССР от 20 мая 1925 г. были отменены ограничения, сдерживающие развитие крупных (кулацких) хозяйств. Кулаки могли дополнительно арендовать много земли и нанимать большое число батраков. Съезд призвал оказывать помощь беднякам и середнякам путем развития различных форм кооперации, отметив, что это – единственно правильный путь «поднятия хозяйственной силы бедноты и приобщения крестьян к социалистическому строительству».

Советская демократия в условиях нэпа. Пойдя на серьезные уступки крестьянству в сфере экономики, большевики не допустили восстановления реальной многопартийности в Советах. Летом 1922 г. группе членов ЦК партии эсеров были предъявлены обвинения в организации покушения на Ленина, Тамбовского мятежа, контактах с Антантой с целью свержения Советской власти. Ряд членов ЦК эсеров был приговорен к смертной казни, но затем эту меру заменили тюремным заключением. В марте 1923 г. съезд эсеров признал распад своей партии и призвал своих сторонников вступать в РКП(б). К концу 1923 г. перестала существовать и партия меньшевиков, многие активисты которой также вступили в ряды РКП(б).

Устранив с политической арены эсеров и меньшевиков, большевики встали на путь оживления работы Советов. В выборах в Советы 1924–1925 гг. приняли участие 41 % избирателей. Доля избранных середняков в сельсоветах увеличилась с 35 до 70 %.

Ситуация в правящей партии. С окончанием Гражданской войны в РКП(б) был взят курс на восстановление норм партийной демократии, которые были свернуты в период Гражданской войны. Однако реализация этого курса была затруднена внутрипартийной борьбой по вопросам, связанным с поисками путей дальнейшего развития. Так, в 1921 г. на Х съезде РКП(б) остро прошла дискуссия о роли профсоюзов в управлении промышленностью. Профсоюзы стремились сами формировать органы управления производством на принципах выборности и коллегиальности. Практика показывала, что такая система рабочего самоуправления затрудняла проведение общегосударственной экономической политики: выборный директор завода зависел от своего коллектива и ставил его интересы выше общегосударственных. Ленин предложил компромисс: профсоюзы должны быть не органами управления, а школой управления, которая готовит кадры управленцев для органов Советской власти. Острота борьбы по этому вопросу на Х съезде создавала реальную угрозу раскола партии, что побудило Ленина провести резолюцию «О единстве партии». Резолюция запрещала создание в партии фракций – групп, объединенных на особой платформе с особой дисциплиной.

С осени 1923 г., когда стало ясно, что Ленин болен и уже не преодолеет свою болезнь, в Политбюро ЦК РКП(б) началась борьба за власть. Она усилилась после смерти Ленина в январе 1924 г. Главными претендентами на руководство страной и партией были Л. Д. Троцкий (наркомвоенмор), Г. Е. Зиновьев (председатель Исполкома Коммунистического интернационала и глава Ленсовета) и Л. Б. Каменев (глава Моссовета и зам. председателя СНК). В ходе борьбы между ними усилились позиции И. В. Сталина, который с 1919 г. занимал пост генерального секретаря ЦК партии большевиков. Он действовал аппаратными методами, ставя на ключевые посты лояльных к нему людей. Сначала Сталин поддерживал Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева в борьбе против Л. Д. Троцкого, а затем объединился с Н. И. Бухариным (редактор «Правды»), М. П. Томским (глава профсоюзов – ВЦСПС) и А. И. Рыковым (зам. председателя СНК при жизни Ленина и председатель СНК после его смерти) в борьбе против Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева.

На фоне борьбы за власть Сталин стал сворачивать курс на демократизацию внутрипартийной жизни и развитие советской демократии. Эта политика привела к негативным последствиям: в конце 1920-х гг. руководство СССР не смогло выбрать оптимальный вариант дальнейшего развития страны после того, как нэп выполнил задачу восстановления экономики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Причины и основные этапы Гражданской войны | Образование СССР

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 707; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.012 сек.