Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Русский марксизм

Читайте также:
  1. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  2. Июля 1714 года русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут.
  3. Марксизм.
  4. Первый русский генералиссимус А.С.Шеин
  5. Русский национальный характер
  6. Русский очерк первой половины XIX века
  7. Русский очерк ХХ века
  8. РУССКИЙ ЯЗЫК
  9. Современная картина мира: русский космизм

Лекция

Развитие экономической науки в России.

Русская экономическая мысль в целом повторила общие зако­номерности развития мировой мысли. Отражая самобытные черты русской экономики, она смогла стать самостоятельной и оригинальной национальной школой.

 

Особенности русский меркантилизма и классической школы.

В 17 веке в России «старина боролась с новизной», крепла мо­нархия, появились зачатки промышленности. Развивалась внут­ренняя и внешняя торговля; разбогатевшим купцам из горожан и крестьян государство даровало привилегии. В русской экономи­ческой мысли в это время сформировались идеи меркантилизма, которые были родственны западноевропейским, но в то же время существенно отличалась от них.

Для русского меркантилизма характерны следующие черты.

1) Богатство нации русские меркантилисты видели прежде всего в развитии отечественного производства, а не торгов­ли, как западные меркантилисты. Рассуждая о торговле, они выдвигали на первый план необходимость развития внутренней торговли, тогда как их западные коллеги ратовали за развитие тор­говли внешней. Иначе не могло и быть в столь огромной и самодо­статочной стране, как Россия - внешняя торговля заведомо иг­рала в ее экономике сравнительно скромную роль.

2) Даже в сравнении с государственно- ориенти­рованным западным меркантилизмом русские сторонники этой школы большие государственники. Роль государ­ства в экономике не сводилась ими только к проведению протек­ционистской политики. Государство в лице монарха выполняло, по мнению представителей русской школы, функцию объедине­ния всей нации, главного организатора ее успехов.

Ведущим подходом к описанию национального хозяйства в ме­тодологии русской школы являлся холизм (гр. holos - «целое»), т.е. общность, в отличие от индивидуализма западных экономис­тов. Для России традиционно были характерны общинные и кол­лективные формы деятельности, тогда как в европейской эконо­мике преобладала частнопредпринимательская деятельность. В силу особенностей климата период уборки урожая в России очень краток. Поэтому сенокосы, жатва и другие работы в русской де­ревне всегда проводились коллективно, «всем миром».

Традиции русского меркантилизма отражали особенности российской экономической и политической жизни.

 

Одним из первых русских меркантилистов был думный боярин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (ок.1605-1680), разра­ботавший Новоторговый устав (1667) - законодательный акт, способствовавший росту русского купечества. Ордин-Нащокин внес большой вклад в укрепление финансов и денежного обращения России. Введенные им купеческие союзы представляли попытку организации кредита и явились прообразами банков в России.

 

Наиболее крупным представителем русского меркантилизма является Иван Тихонович Посошков (1652-1726) — талантливый писатель, сереб­ряных дел мастер, государственный деятель Петровской эпохи, внесший большой вклад в реорганизацию денежной системы Рос­сии и проведение монетарной реформы. Основная работа Посошкова «Книга о скудости и богатстве», написанная им на восьмом десятке лет, отражала глубокое пони­мание состояния России и преобразовательной деятельности Пет­ра I. Посошков развил про­грамму экономических реформ, ратовал за разви­тие отечественной промышленности, за вывоз готовой продукции, а не сырья; за развитие внешней и внутренней торговли. Он дока­зывал необходимость развития торговли и промышленности по­средством государственной опеки и регулирования.

Во второй половине 18 века продолжился процесс формирова­ния капиталистического уклада, который, правда, не стал господ­ствующим в экономике. В это время трудами Василия Никитича Татищева (1686-1750), Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765) завершился этап господства меркантилизма в русской эко­номической мысли.

 

К началу 19 века в России широко распространяются идеи клас­сической политической экономии. Их сторонники были выд­винуты на крупные государственные посты.

Секретарь Государст­венного совета в царствование Александра I Сперанский Михаил Михайлович (1772-1839) раз­делял теорию трудовой стоимости Д. Рикардо, был знаком с сочинениями А. Смита. Реформы М.М. Сперан­ского отражали идеи либерализма в экономической политике.

Современник и единомышленник М.М.Сперанского граф Мордвинов Николай Семенович (1754-1845) разработал «экономические про­жекты» по выведению России «из земледельческого хозяйства в рукодельное и промышленное». Считая себя учеником А. Смита, он верил, что общественное благо основано на благосостоянии част­ном, которое достигается личной предприимчивостью. Мордвинов был против государственной опеки и казенной монополии.

В то же время Н. С. Мордвинов считал теорию А. Смита о свободной торговле для России неприемлемой. В работе «Не­которые соображения по предмету мануфактур в России и о та­рифе» и других трудах он обосновал необходимость промышлен­ного протекционизма. У такого подхода были свои резоны. Зарождающаяся русская промышленность (в отличие от разви­той английской) без защитных барьеров вряд ли бы смогла вы­держать иностранную конкуренцию.

 

Вместе со Сперанским Мордвинов добился изменения характера внешнеторговых операций. Был сокращен ввоз предметов роскоши, свободный дос­туп в Россию остался только для самых необходимых товаров. Од­новременно были введены меры поощрения вывоза российских то­варов за рубеж. Это вызвало всплеск негодования дворян и помещиков - основных потребителей предметов импортной рос­коши. Но успех сопутствовал реформаторам. Установление в 1810 г. протекционистского тарифа усилило рост фабричного производства.

 

В целом различия меркантилизма и классической школы в их русских воплощениях были не столь резки, как в мировой нау­ке. С одной стороны, русские меркантилисты не сводили богатство
только к деньгам, ориентируясь, скорее на общее состояние про­изводства в стране. С другой — русские представители классичес­кой политической экономии настаивали на политике протекционизма, которая способствовала росту национального производства. Политику либерализма они считали верной только для внутрен­него рынка.

В 19 веке в русской экономической мысли, как и западноевро­пейской, произошел раскол на сторонников рыночной капиталис­тической экономики и ее непримиримых критиков, доказывавших неизбежность гибели этой системы. При этом в силу сложности социальной обстановки в стране критическое направление эконо­мической мысли в России было исключительно сильным и вызы­вало глубокие симпатии в обществе. После отмены крепостного права в ходе реформы 1861 г. на фоне крестьянских восстаний и массового недовольства народа невыгодными условиями освобож­дения на роль главной оппозиционной экономической доктрины постепенно выдвинулся марксизм.

 

Первоначальное распространение идей марксизма в России связано с деятельно­стью революционного народничества и его лидера Петра Лавровича Лаврова (1823 -1900), ко­торый состоял в тесной переписке с К. Марксом и Ф. Энгельсом. Революционные народники восприняли из марксизма общую идею освобождения народа, вольно перенеся описанную Марксом клас­совую структуру капиталистического общества на феодальную Рос­сию. Русских крестьян они ставили на место пролетариев, а помещиков - на место капиталистов Увлечение марксизмом привело к созданию теории «кресть­янского социализма». С точки зрения народников, Россия, опира­ясь на коллективистски организованную крестьянскую общину, могла, минуя капитализм, перейти к социализму. Эти экономические идеи не отвергались полностью и самим Марксом.

Позднее, в конце 19 века, Россия достигла крупных успехов в экономическом развитии, и капиталистический уклад стал господ­ствующим. В результате начавшегося расслоения общины и про­летаризации крестьянства теория «крестьянского социализма» ре­волюционных народников постепенно отходила на второй план. Однако либеральные народники еще продолжали верить в сель­скую общину как основу будущей России, хотя и сменили свою прежнюю революционность на идею реформирования общества сверху. В работах либеральных народников отстаивалась мысль об особом, некапиталистическом пути развития России.

 

Второй подъем русского марксизма начался в 80-90-х годах 19 века и был связан со становлением русской социал-демократии. Социал-демократы придерживались ортодоксальной версии мар­ксизма и отвергали идеи «крестьянского социализма», связывая грядущую русскую социалистическую революцию не с крестьян­ством, а с рабочим классом.

Лидером и теоретиком наиболее ради­кального течения социал-демократии - большевизма был Владимир Ильич Ленин (1870-1924), ставший после Великой Октябрьской социалистической революции главой Советского государства.

Центральной темой исследований Ленина как экономиста-теоретика было обоснование возможности и неизбежности социали­стической революции в России. В книге «Развитие капитализма в России» (1899) и других работах он доказывал, что Россия уже пре­вратилась в капиталистическую страну - возник еди­ный национальный рынок, крестьянство расслоилось на бедняков и богачей-кулаков, значительное разви­тие получили ремесла и промышленность.

Своей книгой Ленин внес значительный вклад в полемику социал-демократов с народ­никами по поводу «крестьянского социализма» и некапиталисти­ческого пути России. Но капиталистический характер российской экономики совсем не обязательно свидетельствовал о возможности социалистической революции в стране. Переход к социализму, соглас­но марксистским воззрениям, происходит при высокой степени зрелости капитализма, а Россия, как указывали оппоненты Лени­на (социал-демократы - меньшевики), оставалась отсталой стра­ной.

В книге «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916) Ленин сделал вывод о переходе капитализма в новое качест­во - стадию империализма, или монополистического капитализ­ма, непосредственно предшествующую социалистической револю­ции. Ленин сформировал основные признаки монополистического капитализма, которые он считал характерными для ряда капита­листических государств, включая и Россию.

Теория империализма Ленина отразила новые явления в рыноч­ной экономике 20 века: создание крупных корпораций, монополизи­ровавших рынок; установление тесных союзов банков и промыш­ленности; стремительная интернационализация мирового хозяйства (усиление вывоза капитала и появление союзов компа­ний, действующих в разных странах, - предшественников нынеш­них транснациональных корпораций). По мнению Ленина, пере­ход к империализму резко обострял внутренние противоречия капитализма, делая социалистическую революцию неизбежной.

Важной особенностью взглядов Ленина на империализм было представление о том, что достижение этой стадии возможно и для страны, являющейся отсталой в других отношениях.

На эвристическом уровне применительно к России Ленин заложил основы исследования фундаментальной проблемы - общей устойчивости экономических систем. Десятилетия спустя институцноналисты разных стран и направлений один за другим стали обосновывать в своих работах тезис о повышенной экономико-политической не­устойчивости стран, находящихся на определенной стадии преодо­ления отсталости. Недаром работы Ленина остаются руководством для людей, стремящихся на практике использовать эту неустойчивость в целях радикального слома старой системы. Русский марксизм дореволюционной эпохи сопровождался ак­тивной пропагандой экономических знаний среди непрофессио­нальных кругов - рабочих, студентов, интеллигенции, что превратило его со временем в большей степени в политическое и идеологическое мировоззрение, чем научную экономическую кон­цепцию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Институцнонализм | Советская экономическая школа

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 599; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.