Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современная картина мира: русский космизм

Читайте также:
  1. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  2. VI. Современная школьная риторика в России
  3. VI. Философия русского космизма.
  4. Внутренняя картина болезни. Реакции личности на болезнь
  5. Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей
  6. Вопрос 6. Философия космизма
  7. Вторичное народовластие (современная демократия).
  8. Глава 1.2. Современная риторика
  9. ЗМ 2. Политическая карта мира: особенности формирования
  10. Июля 1714 года русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут.

Современная картина мира - результат синтеза достижений науки и философии. Главный теоретический принцип, лежащий в ее основе, гласит: современное научное мировоззрение есть результат развития всей современной культуры, куда входит не только наука, но включены также искусство, нравственность, система образования, обыденные представления и прочие компоненты культуры, формирующие человека, и где наука представляет собой только один из феноменов культуры, хотя, может быть, и самый важный.

Современная картина мира еще не оформилась окончательно, она продолжает создаваться, но в ней уже содержится один наглядный образец продуктивного синтеза научных теорий и философских учений - русский космизм. Это - уникальное явление в мировой культуре, которое не только доказывает значение философии для развития науки, но и демонстрирует уникальный потенциал России, всей русской культуры.

В русском космизме принято различать два направления - научное и религиозно-мистическое, но в творчестве конкретных теоретиков оба эти направления нередко пересекаются, смешиваются.

I. В.И. Вернадский (1863 - 1945).

Вернадский - самый яркий представитель научного направления в русском космизме, русский и советский академик, в сферу главный научных интересов которого входили практически все фундаментальные науки - физика, химия, геология, биология; он - основатель биогеохимии, один из организаторов атомного проекта в СССР, историк науки, мыслитель и философ.

Его научно-философское наследие включает в себя три раздела.

1. Учение о происхождении и сущности жизни

Это - один из важнейших вопросов всей науки, до сих пор не разрешенный окончательно. Уже в XIX в., в ходе развития биологии, стало ясно, что возникновение жизни - это не результат однократного творения (как утверждалось в Библии, где, кстати, говорилось, что мир существует 5000 лет … Фоменко), а достаточно длительный процесс. При этом сложно было выявить даже не момент, а эпоху в эволюции Земли, когда появилась жизнь, поскольку, с одной стороны, следы деятельности живых организмов обнаруживались в самых древних геологических пластах Земли, а с другой - некоторые примитивные формы жизни или преджизни были выявлены на телах внеземного происхождения, в частности, на метеоритах.

Отсюда возникла теория панспермии, согласно которой жизнь возникает где-то в глубинах космоса, а потом ее зародыши рассеиваются во Вселенной, как бы оплодотворяя планеты в звездных системах, подобных Солнечной. Это звучало убедительно, но на давало окончательного ответа на вопрос о самом возникновении жизни, об основах ее развития.

Вернадский много занимался этой проблемой и в конце-концов предложил свое решение: жизнь - это такая же вечная составляющая бытия, мира, как вещество, пространство или энергия. Жизнь существует извечно, с момента возникновения Вселенной в виде принципа развития, как одна из сторон всеобщей эволюции. В процессе эволюционного усложнения жизнь постепенно совершенствуется, создает себе все более благоприятные условия существования и, наконец, в образе человека и человечества (т.е. культуры) достигает высшей степени развития - способности к активной саморегуляции, т.е. к сознательному управлению своим развитием.

2. Учение о биосфере и ноосфере

Хотя наиболее наглядно жизнь проявляется в активности живых организмов (совокупность которых составляет по-Вернадскому так называемое живое вещество), принцип эволюционного развития (усложнения), пронизывает всю природу, действуя также и в неживой неорганической природе, и потому можно сказать, что и она тоже в определенном смысле живая. Живое и неживое (косное) вещество сосуществуют параллельно, и вся разница между ними заключается только в темпах развития, а также в их взаимном удельном весе, в их соотношении, которое постепенно изменяется на Земле по ходу всеобщей эволюции.

Жизнь, живое вещество как более организованное, интенсивно развивающееся начало существует с момента возникновения Вселенной, но поначалу она пребывает в распыленном состоянии, будучи погружена в медленные темпы развития неживого, косного вещества и потому не проявляет себя. Так происходит почти повсюду во Вселенной, но в некоторых ее ареалах, в частности в пределах Солнечной системы, на Земле (возникшей ок. 6 млрд. лет назад) живое вещество получает особенно благоприятные условия для развития и усложнения, для самоорганизации, а тем самым - для воздействия на неживое, косное вещество. В процессе этого воздействия косное вещество сначала переводится в биокосное (атмосфера, горные породы), а затем и в биогенное вещество (вода, почвы). В рамках биогенного вещества приблизительно 4,5 млрд. лет назад возникают первые живые организмы; этот момент и фиксируется наукой как возникновение жизни.

Затем жизнь продолжает усложнять окружающую среду и усложняется сама: бактерии, растения и животные производят ускоренную переработку огромных масс неживого вещества, включают его в биологические циклы, подчиняют себе и так, совместными усилиями создают биосферу Земли - область царства живого вещества.

В ходе дальнейшей эволюции биосферы и процесса антропогенеза возникает сначала культура, а потом (40 тыс. лет назад) и человек разумный, а вместе с ним - и сфера разума, ноосфера (от термина Нус или Ноос, введенного Аристотелем, который обозначал им Перводвигатель). Фактически это - культура.

Сначала ноосфера включена в циклы природы, существует по законам биосферы, слабо отделяется от нее и не осознается как особая реальность, т.е. существует в потенциальном состоянии. Но по мере развития культуры, по ходу того, как уплотняется взаимодействие между людьми и усиливается обмен коллективным опытом, как нарастает массив культуры и увеличивается ее воздействие на природу, ноосфера полностью овладевает природой и обретает актуальную форму. Этот момент наступает в начале XX в., когда, по утверждению Вернадского, «человечество становится ведущей геологической силой». Теперь перед человечеством стоит новая задача - выработать принципы внутренней саморегуляции, овладеть культурой, предотвратить ее стихийное, бесконтрольное развития, согласовать ее с ритмами существования биосферы (идея коэволюции), направить их общий потенциал на благо всего человечества. Это означает закрепить развитие ноосферы в актуальной форме.

3. Учение об автотрофности человечества

Trophos - питание.

Человек - гетеротрофное существо, как и все животные виды на Земле. Гетеротрофы живут, воспроизводят свое существование, перерабатывая органическое вещество, т.е. организмы других живых существ в свое собственное. Только растения являются автотрофами, т.е. они строят свое существование, включая неорганическое вещество (воду и минералы) в свои ткани, т.е. переводя его органическое при использовании энергии Солнца (процесс фотосинтеза). Вернадский считал, что гетеротрофность ограничивает человека, ставит его в зависимость от природы, приравнивает к животным. Он утверждал, что наука как главное орудие овладения природой сначала должна научиться синтезировать органические вещества искусственно, без посредства живых организмов, т.е. путем химико-биологического синтеза пищи из неорганических веществ, а потом - отыскать способы искусственной перестройки физического организма человека, благодаря чему люди обретут новые, неведомые еще способности, а в конце-концов научатся создавать новые формы тела и станут бессмертными (идея «лучистого человечества»).

В этом выражается вера Вернадского в беспредельные возможности человеческого разума.

 

II. Другие представители русского космизма

 

Направление русского космизма представлено целой шеренгой, точнее, эстафетой русских космистов - мыслителей и ученых, в творчестве которых происходит постепенное освобождение от религиозные и мистических элементов и нарастает научное и философское содержание.

1. Николай Иванович Федоров (1829 - 1903) - представитель религиозно-мистического направления русского космизма.

Анализируя историю человечества, Федоров утверждает, что оно не преодолело еще свою животную природность, поскольку войны, социальные конфликты, взоимоистребления разного рода повторяют борьбу за существование, которая ведется в животном мире. В таком виде человечество остается в зависимости от природу, где господствует закон конечности существования, т.е. смерти. Смерть, смертность людей - главный фактор, который подчиняет культуры слепым силам природы.

Следовательно, борьба со смертью, ее преодоление - тот способ, который, объединив людей для осуществления «общего дела», сможет ликвидировать все прежние конфликты в межчеловеческой среде и тем самым поставить культуру над природой.

Задача борьбы со смертью конкретизируется у Федорова через идею «воскрешения отцов», т.е. восстановления силами науки сначала генетического и культурного кода всех прежде живших поколений, а затем и полного воссоздания наших предков во всей их реальной, жизненной телесности. Это, согласно Федорову, будет грандиозная работа по научно обоснованному собиранию рассеянных частиц праха умерших и склеиванию их в тела. Несмотря на мистическую окрашенность и явную дискуссионность высказанных идей, учение Федорова оказалось продуктивным в плане влияния на культуру и науку.

2. К.Э. Циолковский (1857 – 1935) – ученик Федорова.

Он пришел к выводу, что все воскресшие не смогут разместиться на земле, и эта задача потребует освоение других планет. Для ее решения Циолковский приступил к конструированию ракет и сформировал 2 основных закона преодоления притяжения земли. Циолковский утверждал, что Земля – колыбель человечества, но люди не могут вечно жить в колыбели, и сначала неизбежно идет фантазия, сказка, затем теоретическое решение и, наконец, практическая реализация.

3. А.А. Чижевский (1897 – 1964) – ученик Циолковского.

Изучая историю человечества, пришел к выводу, что все значительные события в истории от эпидемии до нашествий, войны и революции совершаются не случайно, а с определенной периодичностью в 11 лет 8 месяцев. Например: история России XXв.: 1905 – 1917гг., 1929 – 1941гг. Это связано с активностью солнца и всего космоса. Человек в полном смысле – космическое существо, он напрямую подвергается воздействию космических излучений и определенно через культуру включен в ритмы космоса. Космос работает на человечество.

4. Космология духа.

Э.В. Ильенков – советский философ марксистской ориентации, решает проблему: причины возникновения человечества в структуре вселенной.

Человек воспроизводит свое существование в культуре. Культура – продукт эволюции природы человеческой истории. Развитие культуры – это процесс, который использует энергию солнца. Солнце – это также продукт эволюции вселенной, которая возникла в результате большого взрыва 4,5 млрд. лет назад. Во вселенной идет 2 однородных процесса: эволюцию, т.е. усложнение, результатом которого является эволюция культуры на земле, ее распад, деградация, энтропия. Усложнение оказывается распадом, т.е. неизбежным оставлением вселенной, поэтому наши далекие потомки на пике эволюции перед лицом неизбежного оставления вселенной должны вызвать искусственный большой взрыв, в котором они сгорят сами, но при этом дадут начало новому циклу эволюции, так уже происходило неоднократно, люди в полном смысле зажигают звезды, в этом назначение разума.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Картина мира | ЧЕЛОВЕК КАК ЛИЧНОСТЬ

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.