Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Картина мира

Читайте также:
  1. Внутренняя картина болезни. Реакции личности на болезнь
  2. Картина мира языческой Руси
  3. Клиническая картина
  4. Клиническая картина
  5. Клиническая картина и особенности диагностики
  6. Клиническая картина и признаки электротравмы
  7. Клиническая картина системной красной волчанки
  8. Клиническая картина.
  9. Клиническая картина.

Глава 3: Уровневая концепция бытия.

1. Физический уровень

Он раскрывается исторически, по ходу становления и развития физики как первой конкретной науки в составе естествознания. Физика возникает в форме классической механики в XVII веке; ведущими учеными здесь были Галилей и Ньютон. Второй качественный этап ее развития происходит в начале и всей первой половине XX века в ходе становления квантовой механики и появления теории относительности Эйнштейна, когда стали радикально пересматриваться основные положения прежней физики, прежде всего классические представления о пространстве и времени.

 

Физический уровень - наиболее устойчивый, фундаментальный изо всех уровней бытия (мира). Его основной структурный компонент - тела разного масштаба (от элементарных частиц до макротел), взятые с точки зрения их веса, и эффекты их взаимодействия в виде энергетических полей. Иными словами, главные свойства физического уровня - масса и энергия, или «массэнергетическое взаимодействие». Что и выражается знаменитой формулой

E = mc .

 

Нарастающая по ходу эволюционного процесса интенсивность взаимодействия элементарных компонентов физического уровня выступает условием возникновения соответствующей ему структурной сложности. Структурный ряд «элементарные частицы (фотоны, нейтроны, электроны, протоны) -- ядра -- атомы -- молекулы -- макротела (от предметов нашего мира до макрогалактик)» выступает как результат согласования четырех видов взаимодействия на физическом уровне «сильное -- слабое -- гравитационное -- электромагнитное».

Процесс взаимодействия между элементами физического уровня непрерывно увеличивает его энергетическую насыщенность и структурную сложность, что в конечном счете приводит к возникновению нового - «надмассэнергетического» - уровня. Это уже химический уровень, когда образуются связи между качественно различными атомами, а не только между качественно однородными и различающимися лишь в количественном отношении атомами, как на физическом уровне.

Причем, в этот уровень включаются отнюдь не все элементы физического уровня, а только их часть. Что демонстрирует очень важную общесистемную, философскую закономерность: более высокий и сложный уровень строится на основе более низкого, более простого и менее интенсивного уровня, но включает в себя лишь часть его состава. Например, В.И. Вернадский подсчитал, что живое вещество составляет 10 массы Земли и 10 массы Галактики. Таким образом, в эволюционном процессе количественная представленность более сложных в качественном отношении систем и уровней, закономерно снижается. Таким образом, мировое развитие идет как бы «на конус» и создает «пирамиду развития».

 

 

Поскольку же элементарный состав всех уровней однороден и отличаются они друг от друга лишь интенсивностью взаимодействия элементов, то каждый более высокий уровень содержит в себе свой эквивалент в виде элементов и связей более низкого уровня, т.е. является изоморфным - структурно подобным - ему. Низший уровень есть как бы скрытая, «теневая» система высшего. Так, каждый химический элемент имеет свой уникальный физический эквивалент в виде неповторимой совокупности элементарных частиц, сложные химические образования - копию в виде лежащей в их основе физической (квантовой) системы. Жизненные структуры и процессы опираются на «прообразы» в виде физических и химических структур и процессов. А человеческое поведение и мышление имеет свой физиологический эквивалент в виде компонентов нервной системы.

В общем, каждый уровень включает в себя основное содержание исходных, более низких уровней, но во-первых, в обобщенном, интегрированном, уплотненном виде, а во-вторых, не исчерпывается этим, но добавляет свое новое качество, собственную специфику.

Знание физических законов дает возможность создавать сложные орудийные, технические устройства, машины и автоматы, всю техносферу. Поэтому прогресс физики как науки - главное теоретическое условие развития современной техногенной цивилизации. Сегодня физика - ведущая из 4-х фундаментальных наук, на ее долю приходится основное число научных публикаций (т.е. открытий) и до 80 % всех средств, выделяемых на науку. Отечественная - русская и советская - физика (Лебедев, Курчатов, Капица, Жорес Алферов и др.) продолжает занимать одну из ведущих позиций в современной мировой науке.

 

 

2. Химический уровень

Закономерности его существования выявляются в процессе становления химии как фундаментальной естественнонаучной дисциплины, изучающей вещества, а также мир с точки зрения его вещественного состава. Самые значительные открытия, позволившие химии выделиться в отдельную науку, сделаны в XVIII веке (закон сохранения вещества Ломоносова-Лавуазье) и в 1-ой половине XIX века (открытие кислорода Джозефом Пристли, которое показало, что мир состоит не только из материальных веществ, а также работы Либиха, Бутлерова и др. в области синтеза искусственных веществ; позднее исследование изомерии), но главным условием превращения химии в современную науку, стало создание Д.И. Менделеевым Периодической системы химических элементов в 1868 г. С оформлением Период. Системы химия обрела свой основной закон, отделилась от физики, окончательно стала отдельной наукой.

Химический уровень более динамичен, чем физический, благодаря чему включает в себя более обширный состав и обладает большей структурной сложностью, спектр которой распространяется от атомов до макромолекулярных комплексов, пребывающих на границе с живым веществом. Избирательное взаимодействие атомов (которые складываются из нейтронов, позитронов и электронов) порождает приблизительно 100 существующих в природе химических элементов, из которых складывается 8-10 млн. естественных и искусственных химических соединений, к сегодняшнему дню образующих все химическое многообразие мира. Непрерывно синтезируются новые химические вещества.

Исследование веществ в химии, как и в физике, начинается с уровня атома, но если физика подходит к атому с точки зрения его массы и энергии, то химия рассматривает его «надмассэнергетически» - с точки зрения валентности, т.е. способности образовывать связи. Валентность и лежит в основе избирательной активности тех или иных веществ к взаимодействию. Это свойство есть по сути реактивность или «химическое сродство», по сути представляющее собой разную способность к усложнению по ходу химических реакций. Это свойство и позволяет выстраивать все химические вещества в определенный ряд, создавать науку химию как строгую теоретическую систему.

Эволюционный процесс на химическом уровне складывается из бесчисленного множества химических реакций, которые разделяются на 2 группы: синтез, ассоциация, т.е. создание все более сложных веществ, и распад, диссоциация, т.е. упрощение, деградация, распад. Причем, синтез преобладает. Синтез предполагает не просто тяготение веществ друг к другу, но их взаимное изменение с потерей ряда прежних и приобретением новых общих свойств. Так, уже в природе, естественным путем образуются новые вещества и происходит постепенное усложнение химического состава мира, совершается его химическая эволюция; потом к этому процессу добавляется и деятельность человека.

Наиболее продуктивным в плане синтеза является углерод, который содержит в себе наибольшее многообразие потенциальных связей, обладает наибольшим потенциалом химического развития. Поэтому жизнь - как следующий после химического уровня этап усложнения - возникает именно на основе углерода. Затем по богатству связей и значению в химической эволюции идут водород, кислород, азот, сера и фосфор.

Предел сложности на химическом уровне - это катализ, каталитические реакции, т.е. самоподдерживающийся, самоорганизующийся химический процесс на границе с живым веществом. В основе жизни всегда лежат каталитические реакции, но на химическом уровне они представлены изолированными химическими цепочками, тогда как на биологическом уровне любой живой организм - это целый комплекс таких цепочек, сведенных в целостную, относительно автономную систему - в живой организм.

Итак, по ходу всеобщего эволюционного процесса химическое вещество становится таким сложным, что не может не породить более высокий уровень организации - биологический.

 

3. Биологический уровень - это уровень жизни, живого.

Биологический уровень возникает в процессе эволюции природы ок. 4,5-5 млрд. лет назад (начало всеобщей эволюции отсчитывают от Большого взрыва ок. 15 млрд. лет назад), но предметом научного изучения , т.е. раскрытия специфических закономерностей существования живого становится лишь в XIX веке, когда возникает биология как самостоятельная естественная наука, исследующая живые организмы; до этого учение о живой природе входило в состав гуманитарных дисциплин, обозначаясь как «естественная история».

Главные открытия. В 1-ой трети XIX в. - открытие клетки как простейшего компонента живого вещества (Шлейден и Шванн), в середине XIX в. - создание теории естественной эволюции (Дарвин, его книга вышла в 1858 г. ), в xx в. - открытие закономерностей наследственности и создание генетики (в нач. XX в. - переоткрытие законов Менделя, в середине - выявление ДНК и белков как химической основы воспроизводства жизни, во 2-ой половине - создание СТЭ, объединившей генетику и эволюционную теорию). В XX в. развивается также такая биологическая дисциплина, как экология, занимающаяся исследованием закономерностей совместного существования природы и культуры, поиском путей их гармонизации на основе общих принципов (принципов коэволюции).

В эволюционном смысле биологический уровень возникает за пределами сложности химического уровня, когда изолированные процессы химической самоорганизации обретают согласованный характер и объединяются в составе организма живой особи. Исходные компоненты живого на биологическом уровне - те же самые субстратные составные элементы, что и на более низких уровнях, но включенные в более интенсивное, «живое» взаимодействие.

Эта интенсивность выражается в способности живых организмов к активному обмену веществом и энергией с внешней средой в виде ассимиляции (усвоения) и диссимиляции (расщепления), к росту и развитию, к подвижности и раздражимости. Но все эти качества не составляют главного свойства живого, его сущности, поскольку они (или близкие к ним проявления) могут быть обнаружены и в неживых явлениях.

Специфика любой жизни, включая и жизнь человека, и воспроизводство культуры, это - активность. В этом плане популяция живых организмов является более активной, нежели окружающая ее неживая среда, популяция млекопитающих - более активной, чем популяция рептилий, млекопитающее является «более живым», чем пресмыкающееся, а культура живет, т.е. воспроизводится более интенсивно, чем природа. Но на дочеловеческом, докультурном уровне эта активность живого направлена на приспособление к внешней среде, как бы «идет за ней», а на человеческом, социокультурном уровне она направлена на преобразование внешней среды, как бы «обгоняет ее».

Главной структурной и функциональной единицей живого на биологическом уровне является не особь, т.е. отдельный организм, а вид. Особь тут имеет значение только как носитель общих для вида признаков, как отдельное, «индивидуальное» воплощение вида. В этом плане соотношение индивида и его социального целого в природе и в культуре противоположны: в природе особь есть «средняя составляющая» вида, который подчиняются эволюционному процессу, в культуре же именно человек, человеческий индивид, его неповторимость и творческая активность являются источником эволюции.

В структурном плане на биологическом уровне выделяют следующие классификационные подуровни:

а) молекулярный,

б) организменный.

в) надорганизменный, где различают:

- вид и его популяции (т.е. модификации, обусловленные средой),

- биоценозы (совокупность разных видов),

- биогеоценозы (живые виды + неживая среда),

- биосфера Земли (вся живая природа в целом).

До сих пор действует и классификация, созданная Аристотелем, где всё живое делится на грибы, растения и животных, в группу которых у Аристотеля включался и человек как «политическое животное»; в XX в. в эту систему были добавлены вирусы. Также в силе остается созданная в XVIII в. классификация К. Линнея с делением живого на типы, классы, отряды, семейства, роды, виды.

Биологическая эволюция совершается через выработку все более совершенных способов приспособления вида к внешней среде посредством морфологического преобразования видов, т.е. выработки принципиально новых форм физической организации особей, составляющих вид. Такие перестройки называют ароморфозами.

Чарльз Дарвин, создавая первую версию теории эволюции, усматривал ее главный источник в наличии некоего внутреннего импульса выживания и распространения, который он назвал «борьбой за существование» по принципу «выживает наиболее приспособленный». Но Дарвин не раскрыл механизма эволюции, поскольку искал его - как и современная генетика - исключительно внутри организма отдельной особи. На самом деле этот механизм имеет не только внутренний, но и внешний источник: он - в составе самого вида, он как бы рассредоточен между составляющими его особями в ареале их обитания: вид активно воздействует на среду и сам, в свою очередь, испытывает результаты этого воздействия, т.е. как бы уплотняет - усложняет - условия собственного существования. Такое уплотнение вызывает отклонения в процессе наследования, т.е. мутации в организме отдельных особей, дальнейшее развитие которых представляет собой как бы варианты поиска, совершаемого видом по принципу «проб и ошибок». Изменения, таким образом, приходят не только изнутри, но в первую очередь, извне.

Здесь возникают три вариант исхода ситуации «уплотнения»:
а) гибель вида, когда вид не в силах справиться с усложнением среды как результатом собственной активности;

б) выживание вида через специализацию, когда вид морфологически стабилизируется, адаптируется к результатам усложнения, вырабатывает собственную экологическую нишу и так закрепляется на эволюционной лестнице, перестает перемещаться по ней;

в) выживание вида через универсализацию - через активное приспособление к уплотнившейся внешней среде путем морфологического усложнения, т.е. выработки более совершенных, интенсивных способов воздействия на среду.

Специализация и универсализация - главные направления эволюции живого (есть еще паразитизм, предполагающий деградацию, т.е. морфологическое упрощение при сужении ареала), но универсализация, которая осуществляется по линии нарастания сложности в организме особи (прежде всего в виде развития НС или «цефализации»), есть магистральное направление эволюционного процесса на биологическом уровне. Она ведет к формированию все более развитых видов, обладающих все более широким ареалом обитания, а тем самым - к формированию человека как предельно универсального вида, средой которого становится сначала биосфера Земли, а затем и весь Космос.

Итак, на пределе сложности биологического уровня возникает культура и человек, единство которых образует социокультурный уровень.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Современная картина мира: русский космизм

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.