Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




По определению уровней воспитанности

Читайте также:
  1. Выявить первоначальный уровень воспитанности детей.
  2. Границы уровней деонтологии журналистики: правового и этического.
  3. Два концептуальных подхода к определению макроэкономических показателей
  4. Диагностика уровней воспитанности
  5. Закономерность сближения уровней социально-экономического развития регионов.
  6. ИЕРАРХИЯ УРОВНЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИИ И ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ВО ВСЕЛЕННОЙ.
  7. Исчисление средней сезонной волны из процентных отношений уровней
  8. МОДЕЛИ УРОВНЕЙ СПЕЦИФИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ
  9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ В РАСЧЕТНЫХ ТОЧКАХ (лекция 7)
  10. Определение уровней радиации на загрязненной местности на заданное время.

 

№№ Показатели воспитанности Признаки проявления воспитанности Оценка воспитанности в баллах
Ярко проявляется- 5 баллов Умеренно проявляется- 4 балла Слабо проявляется-3 балла Не проявляется- 0 баллов
I. Сформированность уровней знаний и понятий о духовности, нравственности, нравственного идеала и верований
1. Духовность ‒ осознание значимости духовной культуры своего народа для жизнедеятельности; ‒ осознание единства со своим народом; ‒ знание традиций, обычаев и обрядов своего народа; ‒ соблюдение в повседневной жизни традиций, обычаев и обрядов; ‒ владение родным языком; ‒ знание произведений устного народного творчества; ‒ знание фольклора своего народа; ‒ знание и почитание истории своего народа; ‒ интерес к культуре других народов; ‒ являешься носителем национальной культуры своего народа; ‒ являешься носителем культуры другого народа; ‒ проявляешь интерес к мировой культуре; ‒ принятие и следование религии своего народа; ‒ принятие и следование религии другого народа; ‒ принятие мировосприятия и мировоззрения своего народа.          
2. Нравственность ‒ знание норм нравственности своего народа; ‒ соблюдение этноэтикета в повседневной жизни; ‒ осознание единства внутренней потребности следовать нормам и привычкам, выполнять их в повседневной жизни; ‒ соответствие поступков и поведения мотивам; ‒ наличие толерантности; ‒ сформированность отношений к Родине, семье, к себе, труду, учебе, трудовому коллективу; ‒ сформированность чувства сопереживания за дела в стране; ‒ степень бережного отношения к окружающей среде; ‒ умение сочувствовать и эмоционально поддерживать других в условиях необходимости; ‒ умение соотносить свое поведение с известными и принятыми своим народом нормами; ‒ стремление сохранить во всем гармонию, т.е. знать меру.        
3. Нравственный идеал ‒ знание о нравственном идеале своего народа; ‒ принятие народного нравственного идеала как модель подражания; ‒ степень соответствия нравственного идеала в исторической этнопедагогике своего народа с современным нравственным идеалом; ‒ принятие личностных качеств нравственного идеала; ‒ сформированность личностных качеств в соответствии с личностными качествами нравственного идеала; ‒ востребованность нравственного идеала в современных условиях; ‒ роль нравственного идеала в дальнейшем развитии своего народа; ‒ необходимость нового нравственного идеала в условиях глобализации общества.        
  II. Личностные качества  
    Гуманистические качества: ‒ проявление доброты к окружающей среде; ‒ забота о родителях и близких; ‒ уважительное отношение к старшим; ‒ почитание младших; ‒ понимание самоценности человека; ‒ охрана жизни живого мира.   Гражданские качества: ‒ сформированность гражданской позиции; ‒ степень участия в политической и общественной жизни своего народа; ‒ бережное отношение к материальной и духовной культуре своего народа; ‒ бережное отношение к государственной собственности; ‒ готовность защищать Родину; ‒ готовность оказать интернациональную помощь; ‒ сформированность требовательности к своим поступкам.   Творческие качества: ‒ сформированность отношения к своему любимому делу; ‒ уровень способностей к самореализации и инновациям; ‒ уровень развитости творческого мышления; ‒ наличие потребностей заниматься в творческой сфере; ‒ посещаемость музеев, выставок, театров, творческих вечеров; ‒ стремление к познанию народного искусства, традиционной педагогической культуры своего народа, народного промысла. Социально-психологические качества: ‒ уровень сформированности к своему «Я»; ‒ сформированность внутренней свободы и достоинства; ‒ сформированность привычек в соответствии с требованиями своего народа к совершенному человеку; ‒ потребность быть ответственным за свою судьбу и судьбу своего народа; ‒ наличие собственного мнения по различным вопросам самообразования; ‒ сформированность привычки соблюдать общественный порядок; ‒ умение преодолевать страх; ‒ направленность на успех в самообразовании; ‒ готовность отстаивать свое мнение в любой ситуации; ‒ умение ставить и достигать реальные цели в жизни; ‒ умение радоваться сегодняшнему дню.   Финансово-экономические качества: ‒ умение вести домашнее хозяйство; ‒ умение зарабатывать деньги на свое содержание; ‒ сформированность умений соотносить потребности с возможностями; ‒ умение распределять свой бюджет; ‒ умение планировать покупки и затраты; ‒ знание законов и закономерностей развития рыночных отношений; ‒ знание прав потребителей; ‒ знание реформ в финансовом и экономическом областях; ‒ умение экономить семейный бюджет; ‒ знание своих льгот и умение ими пользоваться.          
Соблюдение этноэтикета в общении, традиций. Обычаев и обрядов в быту, сформированность суждений и самооценки своих действий и поступков  
1. Соблюдение этноэтикета в общении ‒ вежливое обращение к другим; ‒ доброжелательность и деликатность в обращении; ‒ умение сдерживать свои эмоции; ‒ уважительное отношение к этноэтикету других народов; ‒ умение выслушать собеседника; ‒ способность уважать мнение собеседника; ‒ правильная речь; ‒ адекватная реакция на высказывания собеседника или собеседников;        
2. Соблюдение традиций, обычаев и обрядов в быту ‒ критический подход к использованию традиций, обычаев и обрядов в быту; ‒ значимость традиций, обычаев и обрядов своего народа для твоей жизнедеятельности; ‒ осознанность использования традиций, обычаев и обрядов в быту; ‒ степень востребованности традиций, обычаев и обрядов в твоей жизни; ‒ положительное влияние традиций, обычаев и обрядов для самообразования; ‒ отрицательное влияние традиций, обычаев и обрядов для самообразования; ‒ необходимость возрождать былые семейные традиции, обычаи и обряды; ‒ необходимость создания новых традиций, обычаев и обрядов в условиях ассимиляции народов; ‒ необходимость сохранения традиций, обычаев и обрядов своего народа при любых общественных отношениях.        
3. Сформирован-ность суждений и самооценки своих действий и поступков ‒ сформированность суждений о предметах и явлениях; ‒ потребность к анализу и синтезу явлений и предметов; ‒ уровень развития интереса к происходящим явлениям и предметам; ‒ потребность к обсуждению о явлениях и предметах; ‒ уровень сформированности самооценки своих действий и поступков; ‒ проявление частоты оправдания своих действий и поступков; ‒ проявление осуждения своих действий и поступков; ‒умение учитывать мнение другого человека о твоих поступках и действиях; ‒ частота попадания под влияние другого человека о тебе.        
IV. Проявление поведения, поступков и действий
    ‒ частота проявления нетерпимости к другим; ‒ частота вхождения в конфликтную ситуацию; ‒ частота вовлечения других в конфликтную ситуацию; ‒ выраженность оскорбления других словами, мимикой, жестами; ‒ частота сдержанности вопреки своему желанию в пользу других; ‒ частота уступок желаниям других вопреки своему желанию; ‒ частота отказа просьбам других; ‒ частота отказа себе в пользу другим; ‒ желание ударить собеседника и не ударить его; ‒ соответствие внутренней потребности с их внешними проявлениями; ‒ степень соответствия поведения, поступков и действий внутренней культуре; ‒ степень соответствия поведения, поступков и действий принятым нравственным нормам; ‒ степень соответствия поведения, поступков и действий требованиям родителей; ‒ степень соответствия поведения, поступков и действий внутреннему убеждению; ‒ частота вашего участия в драках, ссорах; ‒ частота вашего участия в защите нуждающихся.        

 

Обработка результатов

Признаки проявления воспитанности оцениваются по пятибалльной системе. Оценки заносятся в таблицу. Далее считается средний арифметический балл. Сумму баллов делить на общее количество признаков проявлений воспитанности.

Если среднеарифметический балл:

от 4,5 до 5,0 ‒ высокий уровень воспитанности

от 3,9 до 4,4 ‒ достаточный уровень воспитанности

от 2,9 до 3,8 ‒ средний уровень воспитанности

от 2,8 и ниже ‒ низкий уровень воспитанности

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИЛА ФГБОУ ВПО БашГУ

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"____________20__ г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тест по общей этнопедагогике | ЭТНОПЕДАГОГИКА

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.