Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КИНОТЕАТРЫ

План.

1.Типы кинотеатров, и их классификация.

2.Планировочные требования. Состав и взаимосвязь помещений.

3.Приемы объемно-планировочной композиции.

4.Размещение в застройке.

 

 

Литература:

“Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений “/Под общ.ред. И.Е. Рожина и А.И. Урбаха Москва 1985г.

“Архитектурное проектирование” /М.И. Тосунова, М.М. Гаврилова, И.В. Полещук/ М. Высшая школа 1988г.

“Многоцелевые зрелищные и спортивные залы” В.В. Савченко Киев “Буд1вельник”1979г.

“Кинотеатры, основы проектирования” Гнедовский Ю, Савченко М. М. Стройиздат 1977г.

“СНиП 11-73-76, Кинотеатры.

 

1.Типы кинотеатров и их классификация.

Кинотеатры являются наиболее распространенным типом зрелищных зданий. Для удовлетворения потребности населения в этом виде зрелища, нормами предусматривается обеспечение 20-30 мест на 1000 жителей, с тенденцией увеличения до 30-50 в перспективе.

За 100 лет существования кинематографа (с 1985г) значительно совершенствовалась техника кинодемонстрации, развивалась система видов проекции. При расчете сети кинотеатров, важную роль играет правильное определение их типов, вместимости и места расположения в общей системе культурного обслуживания..

Многообразные типы кинотеатров можно классфицировать следующим образом:

По характеру эксплуатации: кинотеатры круглогодичного действия, кинотеатры сезонного действия /летние закрытые и открытые/,

Комбинированные /круглогодичные совместно с сезонными/.

По количеству мест в зрительном зале: от 100 до 1500-для кинотеатров круглогодичного действия и летних закрытых и до 2500-для летних открытых площадок.

По количеству залов: одно, двух, трех и четырехзальные.

По эксплутационным особенностям: обычные и специализированные, причем специализированные кинотеатры могут быть различных типов: премьерный, досуговый, студийный, детский, с непрерывным кинопоказом, кинокафе и др. Для этих кинотеатров предусматривают свой особый состав помещений. К числу специализированных относят и кинотеатры с особыми видами кинопроекции:-кинопанорама, циркорама, стерео, видео и др.

По технике показа фильмлв: самые распространенные с шириной пленки 35мм, обычные ( с соотношением сторон кадра 1:1,37) и широкоэкранные (1:2,35), кашетированные (1:1,85), широформатные,с шириной пленки 70мм с пропорциями кадра (1:2,2), со стереофоническим воспроизведением звука.

В последнее время распространение получили кинотеатры универсального использования ( кино, концерт, собрание), большой вместимости, а также могут входить в многофункциональный комплекс.

2.Планировочные требования. Состав и взаимосвязь помещений.

Все помещения кинотеатра подразделяют на следующие комплексы и группы: -помещения зрительского комплекса;

-помещения демонстрационного комплекса-зрительный зал, помещения технического обеспечения кинопоказа;

-административно-хозяйственные и производственные помещения;

-технические помещения;

Взаиморасположение групп должно создавать простой и удобный график движения зрителей, оптимальные условия технологического процесса демонстрации фильмов и пожарную безопасность.

Помещения зрительского комплекса включает: кассовый вестибюль с помещениями касс, входной вестибюль, фойе или распределительные кулуары, буфет с подсобными помещениями, курительную и санитарные узлы.

Проектирование специализированных кинотеатров ведется по индивидуальным заданиям, в которых определяется состав помещений, отвечающий назначению кинотеатра и конкретным условиям строительства.

Премьерный кинотеатр-это, как правило, крупнейший кинотеатр города с большим залом универсального назначения, и малыми специализированными залами. Дополнительно, кроме основного состава помещений предусматривается гостиная, аудитория (просмотровой зал), выставочный зал.

Досуговый кинотеатр проектируют для посетителей , желающих не только посмотреть кинофильм, но и отдохнуть, потанцевать. Такой кинотеатр может иметь гардероб при вестибюле, развитые фойе и буфет при вестибюле, танцзал, зимний сад, гостиную, зал игровых автоматов.

Студийный кинотеатр рассчитан не только на демонстрацию кинофильмов, но на работу по пропаганде киноискусства. Особенностью такого кинотеатра является развитый состав клубных помещений, включающий гостиную, аудиторию, выставочный зал.

Детский кинотеатр имеет развитый состав клубных помещений с расчетом на возраст посетителей.(зал игровых автоматов, помещения для настольных игр, выставочный зал , комнаты педагогов, зимний сад.).

Кинотеатры с непрерывным кинопоказом-обычно это кинотеатры хроникально-докуметальных фильмов, предназначенные для зрителей, ограниченных временем (у вокзалов, в торговых центрах). В таких кинотеатрах допускается сокращенный состав помещений зрительского комплекса.

 

 
 

3.Помещения демонстрационного комплекса.

Демонстрационный комплекс включает зрительный зал и помещения и помещения технологического обеспечения кинопоказа.

Зрительный зал является основным помещением кинотеатра. Планировка и оборудование зрительного зала должны создавать условия для хорошей видимости со всех мест, нормальной акустики, удобного распределения зрителей по местам и быстрой эвакуации. Этим и определяется соотношение размеров зала, его форма и объем, размеры и расположение экрана. Площадь зала принимают из расчета 1,0 м2 на одного зрителя (круглогодичного) и 0,9 м2 (сезонного) действия.

Основой формообразования зала являются условия кинопроекции.

Расчетную длину зала (Дз)-расстояние по оси зала от экрана до спинки последнего ряда-определяют по формуле Дз=1,2№N где N-количество зрителей (для круглогодичного действия эта длина не более 45м, сезонного –60м.. Исходя из значения длины зала, определяют необходимую

ширину рабочегополя экрана (Ш)-по ходе, которая в зависимости от типа экрана составляет определенную часть длины зала: для обычного экрана –0,25, широкоформатного-0,6, широкого-0,43, кашетированного-0,34.

Высоту экрана рассчитывают, исходя из соотношений высоты и ширины различных типов экранов, которые составляют: для обычного экрана-1:1,37, широкоформатного-1:2,2, широкого 1:2,35, кашетированного-1:1,66.

Размещение зрительских мест. Расстояние от экрана до спинки сидения первого ряда зависит от типа экрана. Оно должно быть не менее 1,44 ширины обычного экрана, 0,84-широкого и 0,6-широкоформатного.

Профиль пола зала строят, исходя из условий беспрепятственной видимости экрана. Найти линию уклона пола можно разными методами: графическим, графоаналитическим и аналитическим.

Зрительские места и проходы между ними. Расстояние между спинками кресел (глубину ряда) принимают не менее 0,9м, а между спинками стульев и скамей –не менее 0,85 и 0,8м. Ширину кресел (между осями подлокотников) не менее 0,52м, глубину -не более 0,45м. Ширину стульев и скамей назначают не менее 0,45м, глубину-0,4и 0,35м.

Количество непрерывно установленных мест в ряду: при одностороннем выходе из ряда-не менее 26, при двустороннем- не более 50.

Система размещения проходов в зале связана с расположением входов и выходов из зала, определяя удобства распределения зрителей по рядам. Общая ширина проходов и выходов определяется расчетом необходимого времени эвакуации из зала и зависит от количества мест (объема зала) и степени огнестойкости сооружения –от 2мин. до 3,7 мин. Ориентировочно нужное время эвакуации обеспечивается при ширине проходов и дверей 60см на каждые 100 мест.

Входы в зрительный зал удобнее устраивать со стороны, противоположной экрану, а выходы-со стороны экрана. Размещение входов со стороны экрана применяют сравнительно редко. При фронтальном расположении зрительного зала входы и выходы могут располагаться в продольных стенах зала.

Помещения технологического обеспечения кинопоказа

(киноаппаратного комплекса): -проекционная, перемоточная, агрегатная охлаждения кинопроекторов, комната киномеханика, радиоузел мастерская киномеханика, сан.узел. Основные помещения технологического обеспечения кинопоказа располагают на уровне одного этажа. Выход из киноаппаратного комплекса должен быть непосредственно наружу или на лестницу, связанную с выходом наружу. Допустимо в фойе или вестибюль , но через тамбур.

Административно-хозяйственные и производственные помещения- кабинет директора, дежурного администратора, кабины кассиров, комната бухгалтерии, комнаты методиста и педагога, комната отдыха персонала, хоз.кладовая, помещение для инвентаря, плакатная, столярная и слесарная мастерские, артистическая или комната лектора и кладовая при эстраде.

Технические помещения- могут иметь различный состав. Их перечень и площади зависят от характера и источника отопления, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения и т. д., в зависимости от технических условий инженерного оборудования здания.

3.Приемы объемно-планировочной композиции.

В здании кинотеатра основные помещения- вестибюль, фойе, зрительный зал – занимают основную часть объема. Подсобные помещения малочисленны, небольшие по площади и почти не оказывают влияние на общее композиционное построение. Таким образом, взаиморасположение основных помещений и определяет композиционный прием решения здания. Функциональная схема расположения вестибюля, фойе и зрительного зала характеризуется двумя основными композиционными схемами - торцевой и фронтальный. При торцевой схеме – вестибюль, фойе и зрительный зал располагают последовательно на одной продольной оси, перпендикулярной плоскости фасада. При такой композиции возможны следующие варианты размещения помещений.

1.Партерный зал размещен в первом этаже, имеет вход непосредственно с отметки кулуаров или фойе (горизонтальная схема) Наиболее экономичная схема.

2.Амфитеатральный зал имеет входы с отметки кулуаров, расположенных на уровне второго этажа, или через люки; выходы из зала при этом делают на отметке первого этажа. Фойе и кулуары размещают в двух уровнях, а подсобные помещения - под повышенной частью зала. Лучшие условия видимости и акустики.

3.Партерный или амфитеатральный зал с балконом, наличие которого вызывает необходимость устройства дополнительных лестниц и усложняет конструкцию. Прием рационален только для кинотеатров большой вместимости .

4.Партерный зал расположен на втором этаже; при этом зрители входят в зал, поднимаясь по лестницам, и, покидая его спускаются по другим лестницам. Такой вариант логичен при проектировании кинотеатров с развитым составом помещений, которые в сумме с адм.хозяйственными имеют примерно равную площадь со зрительным залом.

Горизонтальная схема- более проста конструктивно, но имеет большую площадь застройки; Вертикальная схема имеет более сложные конструкции и вертикальные коммуникации, но более компактны.

При фронтальной схеме композиции продольная ось зала расположена параллельно главному фасаду, вдоль которого размещены вестибюль, фойе или кулуар. Удобно размещен в торце зала комплекс помещений кинноаппаратной, имеющей непосредственный выход наружу. Большой фронт для непосредственной эвакуации из зала. Усложняется организация входов в зал в связи с разным профилем полов –зала и фойе. Поэтому такая схема применима в небольших кинотеатрах с партерным залом.

Особую группу составляют двух и трехзальные кинотеатры, строительство которых функционально и экономически целесообразно, с неограниченными композиционными вариациями различных сочетаний залов.

4. Размещение в застройке.

По территориальному размещению в городах различают кинотеатры общегородского и районного значения. Кинотеатры общегородского значения – большей вместимости и специализированные, размещают преимущественно в центральных районах города на главных площадях и магистралях. Кинотеатры районного значения вместимостью от 400 до 1500 мест рассчитывают на обслуживание населения в радиусе 1,5 км и размещают на площадях и магистралях района. Летние кинотеатры –в курортных и южных городах, а также в местах массового отдыха- городских парках и в пригородной зоне. Место должно быть удобным для подхода и эвакуации посетителей, изолировано и в тоже время хорошо связано с общегородским транспортом. При крупных кинотеатрах предусматривается стоянки легковых автомобилей. Перед входом в здание следует предусматривать площадку из расчета 0,2м2 на одно место в зрительном зале- для сезонных кинотеатров—0,3м2 на одно место. При детских кинотеатрах предусматриваются площадки для игр.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Избирательное право и избирательные системы | ун.,2 ум. – 100 женщин

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 1556; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.