Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Избирательное право и избирательные системы

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

План.

1.Понятие избирательного права. Сущность всеобщего избирательного

права.

2.Типы избирательных систем.

Контрольный вопрос: мажоритарная избирательная система.

1 .Избирательная система является частью политической системы общества. Она включает 2 подсистемы: 1) Избирательное право. 2) Избирательная процедура (процесс).

Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах, организацию и проведение выборов, взаимоотношение между избирателями выбранными представителями.

Избирательное право в узком смысле означает право гражданина участвовать в выборах в качестве избирающего (активное избирательное право); либо в качестве избираемого (пассивное избирательное право).

Не имеют избирательного права:

- лица, не имеющие гражданства страны;

- признанные судом недееспособными (психически больные);

- отбывающие срок наказания по приговору суда.

Классификация выборов:

1. По объекту выборов:

- президентские;

- парламентские;

- муниципальные.

2. По масштабу;

- общегосударственные;

- региональные;

- местные.

3. По срокам:

- очередные;

- внеочередные;

- дополнительные.

4. По степени демократичности избирательного права:

- всеобщие – ограниченные;

- равные – неравные;

- прямые – непрямые (косвенные, многостепенные);

- с тайным – с открытым голосованием.

Всеобщее избирательное право – это такое избирательное право, которое не ограничено никакими условиями, связанными с имуществом или способностями человека. Это не означает, что все члены нации имеют право голоса.

Всеобщее избирательное право ограничено рядом цензов, представляющих собой требования, которым должен отвечать гражданин для получения права участвовать в выборах. С помощью цензов формируется «нужный» избирательный корпус, который называют «народ», хотя за бортом остается часть электората (от лат. еlector – избиратель. Электорат – это контингент избирателей, голосующих за какую-либо партию на выборах.

Виды избирательных цензов:

1) имущественный;

2) ценз оседлости;

3) возрастной;

4) по признаку пола;

5) образовательный.

Рассмотрим избирательные цензы.

1). К началу первой мировой войны прямой имущественный ценз для активного избирательного права сохранялся в немногих странах. Наличие имущественного ценза означает, что выборы не всеобщие, а ограниченные, цензовые.

2. Ценз оседлости – устанавливаемое законом требование, согласно которому избирательное право предоставляется только тем гражданам, которые проживают в той или иной местности в течение определённого законом времени.

Пример. Для получения активного избирательного права по выборам в парламент требуется постоянное проживание в соответственном избирательном округе: в США -1 месяц; в ФРГ – 3 месяца; в Канаде – 12 месяцев. Иногда ценз оседлости не детализирован и сводится к общему требованию иметь постоянное место жительства:

- Ирландия – « иметь место для сна»;

В Великобритании ценз оседлости выражен косвенно: избиратель должен зарегистрироваться в течение определённого периода, иначе он не принимает участия в выборах.

В Украине для получения пассивного избирательного права на выборах Президента гражданин должно прожить в Украине 10 лет, на выборах в ВР – 5 лет, для участия в местных выборах ценз оседлости не предусмотрен.

3). Возрастной ценз – это установленное законом требование, согласно которому право участвовать в выборах предоставляется гражданам по достижении установленного законом возраста. В начале ХХ века был высокий возрастной ценз – 20- 25 лет, тем самым от участия в политическом процессе отстранялась молодёжь. После второй мировой войны возрастной ценз снижен для активного избирательного права до 18 лет:

- в Великобритании -в 1969 г.;

- в ФРГ - в 1970 г.

- вСША - в 1970 – 1971 гг.;

- во Франции - в 1974 г.;

- вГреции - в 1982 г.

В Японии, Швейцарии в настоящее время активное избирательное право предоставляется с 20 лет.

Снижение возрастного ценза привело к расширению электората:

- в США - на 12млн. избирателей;

- в ФРГ - более чем 4 млн.;

- в Великобритании -на 3 млн.

Возрастной ценз для пассивного избирательного права (право быть избранным депутатом верхней палаты парламента) выше, чем пассивное избирательное право по выборам нижней палаты парламента:

- В США и в Японии - 30 лет;

- во Франции - 35 лет;

- в Бельгии и Италии - 40 лет.

В Украине:

- в органы местного самоуправления - для активного и пассивного избирательного права - 18 лет;

- в Верховную Раду: активное – с 18лет; пассивное – с 21года.

- на пост Президента – пассивное – с 35 лет;

активное – с 18 лет.

4). Ценз по признаку пола. Долгие годы этот ценз был стойким ограничением избирательного права. Первой страной, отменившей избирательный ценз по признаку пола, стала Новая Зеландия в 1893 год. Равное с мужчиной избирательное право женщины получили:

- в США - 1918, 1920 гг;

- в Англии - 1928 г.;

- во Франции - 1944 г.;

- в Италии - 1945 г.;

- в Греции - 1950 г.

5). Образовательный ценз. До 70-х годов прошлого века в США избирательные комиссии могли требовать от избирателей сдачи своеобразных экзаменов на знание истории США, положений Конституции и т.д. Обычно афроамериканцы в те годы не имели необходимого образования и зачастую лишались права голоса.

В Конституции Украины записано требование к кандидатам в Президенты страны знать государственный язык.

Равное избирательное право означает, что

1) каждому избирателю предоставляется равное количество голосов;

2) граждане участвуют в выборах на равных основаниях, избирательные округа по численности равны.

Этот принцип легко нарушить с помощью так называемой «избирательной геометрии» или «избирательной географии», т.е. такой раскройки территории страны на избирательные округа, что правящая партия получает большее число округов с поддерживающими данную партию избирателями.

В США такая раскройка избирательных округов получила название «джерримендеринг» - по имени губернатора штата Массачусетс, применившего подобную практику на выборах губернатора в начале 19 в.

Неравные выборы могут быть в форме куриальных. Куриальные выборы заключаются в разделении избирателей одной местности на несколько курий (коллегий, общин) по национальному, профессиональному, имущественному, и др. признакам. По австрийскому закону 1873 года избиратели делились на 4 курии: землевладельцев, представителей торговых и промышленных палат, городов, сельских общин. Нечто подобное было в 1989 году в СССР, где роль курий выполняли общественные организации.

Прямые и непрямые выборы. Если избиратели прямо выражают своё отношение к кандидатам при голосовании, то выборы прямые. Если же избиратели голосуют за лиц, которым отводится роль выборщиков, (тех, кто будет избирать, например, президента), то выборы непрямые.

Непрямые выборы:

- косвенные;

- многостепенные.

Косвенные выборы – воля избирателей опосредуется избирательной коллегией, которая только для этого и создаётся (коллегия выборщиков).

Многостепенные выборы - воля избирателей опосредуется постоянно действующим представительным учреждением, для которого избрание другого органа или должностного лица является лишь одним из их полномочий, входящих в его компетенцию (совместное заседание бундестага, депутатов от федеральных земель для выборов Президента ФРГ).

Демократические выборы должны проводиться только с тайным голосованием, чтобы обеспечить свободное волеизъявление избирателей и избежать давления на их политические взгляды.

2. Избирательные системы.

Избирательные системы представляют собой совокупность установленных законом правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования.

Основные типы избирательных систем:

1. мажоритарная избирательная система;

2. пропорциональная избирательная система.

Избирательные системы, в которых за основу определения результатов голосования берётся принцип большинства, называются мажоритарными.

Мажоритарная избирательная система:

а) абсолютного большинства;

б) относительного большинства.

Мажоритарная система абсолютного большинства предполагает, что для избрания лица требуется абсолютное большинство поданных по округу голосов – 50% + 1 голос или квалифицированное большинство – 2/3 или 3/4 голосов.

Недостатки мажоритарной системы абсолютного большинства:

- голоса, поданные за кандидатов, потерпевших поражение, пропадают, т.е. избиратели не получают своих представителей в выборном органе;

- система нерезультативна. Как правило, требуется перебаллотировка, проведение повторного голосования;

- при этой системе выборов результаты не отражают реальной расстановки политических сил в обществе.

Вместе с тем подобная система позволяет создать прочное, стабильное правительство, опирающееся на надежное большинство в парламенте.

Мажоритарная система относительного большинства:

- избранным считается тот кандидат (или список кандидатов), который набрал голосов больше, чем каждый из его соперников в отдельности, даже если это большинство и меньше половины поданных по округу голосов. Такие выборы всегда результативны, не требуют проведения повторного голосования.

Мажоритарные системы столь несовершенны, что уже в 19 в. началась борьба за введение более демократичных избирательных систем. Такой системой считается пропорциональная избирательная система. Она применяется в Италии, Финляндии, Швейцарии, Австралии, Швеции, Норвегии, Австрии, Бельгии и др. странах.

Главное отличие пропорциональной системы от мажоритарной состоит в том, что она строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами избирателей и завоеванными депутатскими мандатами.

Сущностные признаки пропорциональной избирательной системы:

- при использовании пропорциональной избирательной системы создаются большие избирательные округа, от каждого из которых избирается несколько депутатов. В идеале – страна – один избирательный округ;

- выборы являются строго партийными. Избиратель голосует за партийный список в целом, хотя в ряде случаев ему предоставлена возможность определить своё отношение к кандидатам в самом списке;

- после подсчёта голосов определяется «избирательный метр» или «квота», т.е. наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного депутата. Суть его заключается в том, что в каждом избирательном округе число поданных по округу голосов избирателей делится на число мест, подлежащих замещению. Например, всего подано 100 голосов избирателей. В орган власти должно быть избрано 5 представителей (число мест, подлежащих замещению). Следовательно, чтобы получить один депутатский мандат, партия должна получить на округе 20 голосов. Если в выборах на округе принимают участие несколько партий, к примеру:

- «Зеленые» - получили 26голосов избирателей;

- Партия регионов - 42голоса;

- «Батькивщина» - 16 голосов,

то, соответственно, каждая из них получит:

- «Зеленые» - 1 мандат;

- Партия регионов - 2 мандата;

- «Батькивщина» - 1 мандат.

Оставшиеся голоса распределяются в разных странах по-разному среди победивших партий.

Применяются два основных правила, согласно которым производится распределение депутатских мандатов внутри партийного списка.

1. Правило «связанных списков» сводится к тому, что порядок расположения кандидатов в списке определяется самой партией. Избиратель голосует за весь список. Если партия набрала одну квоту, депутатом становится первый в партийном списке; две квоты – первые двое; 12 – первые 12 кандидатов в партийном списке.

2. Правило «свободных списков» позволяет избирателю проголосовать за весь список в целом, выразить своё отношение к кандидатам, проставив против их имён цифрами или иным способом, свои преференции, т.е. указать, кого из кандидатов в партийном списке он желает видеть избранным в первую очередь, кого во вторую, десятую и т. д. При этом избранными считаются не те, которые стоят во главе списка, а те, что набрали наибольшее число преференций. Это правило действует в Италии, Швеции, Австрии, Швейцарии и в др. странах.

В некоторых странах применяется т.н. «заградительный пункт», представляющий собой требование, согласно которому участие в распределении мандатов принимают только те партии, которые набрали установленное законом число голосов избирателей. Например, 1% от числа всех собранных голосов в Израиле, 4% - в Швеции, 5% - в ФРГ, 10% - в Турции, Венгрии, 4% в Болгарии, Италии, 3% в Испании и в Греции. В Лихтенштейне заградительный порог равен 8 %, а в Шри-Ланке даже 12,5%, в РФ – 7%. В Украине в соответствии с Законом о выборах «заградительный пункт» составит 5%.

Применение «заградительного пункта» нарушает принципы пропорциональной избирательной системы, но объективно способствует сокращению количества политических партий в политической системе.

Смешанная избирательная система. Данная система предполагает, что часть депутатов избирается по мажоритарной системе, часть - по пропорциональной.

Например, в ФРГ половина депутатов бундестага (парламента) избирается по мажоритарной системе относительного большинства, другая половина - по пропорциональной системе. В Австралии палата представителей (нижняя палата парламента) избирается по мажоритарной системе абсолютного большинства, а сенат (верхняя палата парламента) - по пропорциональной системе.

В Украине выборы в Верховную Раду в 2014 году будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов (225 чел.) будут избраны по мажоритарной системе относительного большинства; вторая половина – по пропорциональной системе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | КИНОТЕАТРЫ

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 631; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.