Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инвестиции: понятие, факторы. Мультипликатор инвестиций

Читайте также:
  1. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли
  7. Анализ инвестиций
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора

Инвестиции – это вторая составляющая совокупного спроса. Под инвестициями (I) понимают расходы предприятий, направленные на расширение производства.

Предприятия, как правило, осуществляют инвестиции по следующим направлениям (структура инвестиционного спроса):

Ø строительство новых производственных зданий и сооружений;

Ø закупка нового оборудования, техники и технологий;

Ø дополнительные закупки сырья и материалов;

Ø строительство жилья и объектов социального назначения.

Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции – это затраты на замещение старого оборудования (амортизация) + прирост инвестиций на расширение производства. Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала.

Если чистые инвестиции составляют положительную величину, то экономика развивается. Если чистые инвестиции равны нулю, то экономика находится в состоянии статики. Если чистые инвестиции составляют отрицательную величину, то это свидетельствует о снижении деловой активности.

На размер инвестиций влияют два главных фактора: ожидаемая норма чистой прибыли и реальная ставка процента. Чем выше ожидаемая норма прибыли, тем больше желание инвестировать. Однако любой предприниматель должен сравнивать свой ожидаемый результат со ставкой процента. Если это заемный капитал, ставка процента – плата за кредит, если собственный капитал – альтернативный вид дохода, который он может получить. Считается, что инвестиционный проект выгоден, пока ожидаемая норма прибыли больше ставки процента.

Кейнсианская теория предполагает, что прирост инвестиций влечет прирост ВВП в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции из-за действия эффекта мультипликатора. Его объяснение: увеличение инвестиций в одном секторе экономики означает рост спроса на продукцию других секторов (растет спрос на сырье, материалы). Эти сектора, получив дополнительный доход, также имеют возможность к расширению и создают дополнительный спрос на ресурсы. В итоге наблюдается прирост общественного производства на величину, бóльшую, чем первоначальные инвестиции.

(8.9)

где ∆Y – прирост дохода, ∆I– первоначальный прирост инвестиций, k – мультипликатор (множитель).

Мультипликатор – это коэффициент, показывающий связь между изменением инвестиций и изменением величины дохода (ВВП).

Мультипликационный эффект конечен, так как каждый сектор экономики часть полученного дохода сберегает. Поэтому, чем больше склонность к сбережениям, тем быстрее заканчивается данный эффект.

(8.10)

В кейнсианской теории отмечается, что рост сбережений сегодня может привести к их сокращению в будущем – парадокс бережливости. Рост сбережений сокращает текущий спрос, что приводит к снижению ВВП. Вследствие чего доходы в экономике снижаются, а, следовательно, уменьшаются и потребление, и сбережения. Для кейнсианцев не сбережения, а потребление является благом для экономики, т.к. потребительские расходы превращаются в доходы предпринимателей, и способствует экономическому росту.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке | Равновесный объем национального производства в краткосрочном периоде

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.