Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. Барьеры входа и выхода фирм на отраслевом рынке
  3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  4. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
  5. Влияние температуры на химическое равновесие. Уравнения изобары и изохоры химической реакции
  6. Все индивиды должны найти на рынке предметы потреблений.
  7. Выбор посредников и формы работы с ними. Продвижение туристского товара на рынке (1).
  8. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  9. Денежная масса. Спрос и предложение на рынке денег. Денежно-кредитная политика государства.
  10. Денежный рынок. Равновесие на денежном рынке.

1. Компоненты совокупного спроса. Функции потребления и сбережений.

2. Инвестиции: понятие, факторы. Мультипликатор инвестиций.

3. Равновесный объем национального производства в краткосрочном периоде.

Ключевые понятия: совокупный спрос, потребление, сбережения, инвестиции, мультипликационный эффект, макроэкономическое равновесие.

1. Компоненты совокупного спроса. Функции потребления и сбережений

Совокупный спрос (AD) – сумма расходов макросубъектов на приобретение конечных товаров и услуг при различных уровнях цен.

AD = C + I + G + Xn, (8.1)

где С – совокупный спрос домохозяйств, I – инвестиционный спрос (расходы фирм), G – спрос на товары и услуги со стороны государства, Xn – чистый экспорт, разность между спросом иностранцев на отечественные товары (экспортом) и отечественным спросом на иностранные товары (импортом).

Потребление является наиболее крупным компонентом совокупного спроса. Потребление (С) – расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг. Главным фактором, определяющим размер потребления, является доход. Чем больше доход, тем больший спрос на товары предъявляет население.

По мере роста доходов растут и сбережения населения. Сбережения (S) – это часть дохода, которая не потребляется. Они представляют разницу между доходом (Y) и потреблением.

S = Y – C (8.2)

Потребление и сбережения населения оказывают непосредственное влияние на объем национального производства, уровень цен в стране, занятость населения. В экономической теории для анализа роли потребления и сбережения Дж. М. Кейнсом были введены такие понятия как функция потребления и функция сбережения.

Функция потребления показывает зависимость потребительских расходов от дохода. При небольших размерах дохода экономика живет в долг. Если доход достаточно высок, то часть его дохода направляется на потребление, а часть может сберегаться.

При построении графика на оси абсцисс отложим доходы, а на оси ординат – потребительские расходы населения (рисунок 8.1). Биссектриса показывает все точки равенства потребления и дохода.

Рис. 8.1. Функция потребления

Если график потребления располагается выше биссектрисы, то семьи живут в долг, имеют отрицательные сбережения. Если потребление полностью равно доходам, то график функции потребления принимает форму биссектрисы. Пересечение биссектрисы и графика потребления определяет пороговую точку, в которой сбережения равны нулю (точка А). Если график потребления лежит ниже биссектрисы, то семьи имеют положительные сбережения.

Для анализа потребления используют показатели: средняя склонность к потреблению (APC), предельная склонность к потреблению (MPC).

Средняя склонность к потреблению показывает, какую долю занимает потребление в общем доходе.

(8.3)

где C – потребление, Y - доход

Тенденция в изменении величины потребления населения по мере роста доходов характеризуется понятием предельная склонность к потреблению. MPC показывает, на сколько изменяется потребление, если доход изменяется на единицу.

(8.4)

где ∆С– прирост потребления, ∆Y– прирост дохода.

Функция потребления, представленная Кейнсом, имеет вид:

, (8.5)

где C – размер потребления; Co – автономное потребление, не зависящее от доходов, имеет место даже при нулевом доходе; с = MPC; Y – абсолютная величина текущего дохода.

Сбережения (S) – это часть дохода, оставшаяся после потребления. Главный фактор – размер дохода: чем он выше, тем больше сбережения. Функция сбережений показывает зависимость между размером сбережений и размером дохода.

График сбережения строится путем вычитания из дохода соответствующего значения потребления (рисунок 8.2). Точка А – пороговая точка.

Рис. 8.2. Функция сбережений

Для анализа сбережения используют показатели: средняя склонность к сбережениям (APS), предельная склонность к сбережениям (MPS).

Средняя склонность к сбережениям показывает, какую долю занимают сбережения в общем доходе.

(8.6)

Предельная склонность к сбережениям показывает, на сколько изменяются сбережения, если доход изменяется на единицу.

(8.7)

(8.8)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Безработица, ее типы и последствия | Инвестиции: понятие, факторы. Мультипликатор инвестиций

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 305; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.