Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. Южноуральцы в войнах и походах XIX в

Читайте также:
  1. Южноуральцы на фронтах Великой Отечественной войны.

План:

1. Народы Южного Урала в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах против Наполеона.

2. В.А. Перовский и начало военных походов в Среднюю Азию. Оренбургское и Уральское казачество в среднеазиатских походах.

Литература:

Акъюлов А.С. В.А. Перовский – губернатор Оренбургского края. Уфа, 2002.

Ведмицкий А.Т. Шевченко в оренбургской ссылке / А.Т. Ведмицкий. Оренбург, 1960.

Губернаторы Оренбургского края / Сост. В.П. и В.Г. Семеновы. Оренбург, 1999.

Дорофеев В.В. Над Уралом-рекой / В.В, Дорофеев. Челябинск, 1988.

Казахско-русские отношения в XVIII – XIX веках (1771 – 1867 гг.). Алма-Ата, 1964.

История казачества Урала. Учебное пособие для казачьих воскресных школ. Оренбург, Челябинск, 1992.

Матвиевский П.Е. Очерки истории Оренбургского края XVIII – XIX вв. / П.Е. Матвиевский. Оренбург: Изд-во «Оренбургская книга», 2005.

Михалева Г.А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами в первой четверти XIX века / Г.А. Михалева. Ташкент, 1982.

Оренбургский губернатор Василий Алексеевич Перовский. Документы. Письма. Воспоминания. Оренбург: Оренбургское кн. изд-во, 1999.

Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования: Сб. работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ. Вып.1. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001.

Оренбургское казачье войско. Исторические очерки. Челябинск, 1994.

Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией / М.К. Рожкова. М., 1965.

Семенова Н.Л. Военная и гражданская власть в Оренбургском крае в первой половине XIX в. / Н.Л. Семенова // Проблемы истории Оренбургского края XVIII – XIX веков. К 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области: Сб. статей. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. С.71 – 81.

 

Методические рекомендации:

В начале XIX в. самым грозным противником для Российской империи была Франция. Войны с Наполеоном I потребовали значительного напряжения всех сил страны, в том числе и жителей Оренбургского края. Следует иметь в виду, что к моменту вторжения «Великой армии» в Россию в 1812 г. на театре военных действий находилось два пехотных и семь кавалерийских полков, сформированных из уроженцев Оренбургской губернии. Называя их, укажите, почему край отправлял в действующую армию не пехотные, а преимущественно кавалерийские части. 26 августа 1812 г. они участвовали в Бородинском сражении под Москвой. Как оренбургские полки повлияли на исход битвы? Находясь в глубоком тылу, Оренбургская губерния становится местом формирования значительного числа казачьих полков и резервов для русской армии, а также оказывает немалую материальную помощь. Оценивая вклад населения в победу над французскими войсками, необходимо определить роль оренбургской промышленности в поставках вооружения, продовольствия для армии. Оренбургские полки зарекомендовали себя с лучшей стороны в период заграничных походов русской армии в Европу в 1813 – 1814 гг. Назовите эти полки и места сражения с их участием. Нельзя не отметить, что Оренбургский край использовался правительством как место размещения военнопленных.

Второй вопрос.Оренбургский край долгое время находился на границе Российской империи. Обязанностями военного губернатора было обеспечение юго-восточных границ страны, развитие дипломатических и торговых связей с государствами Средней Азии. Результатом деятельности Оренбургской пограничной комиссии, созданной в 1799 г. для обеспечения сближения казахского и русского народов, стала ликвидация ханской власти во Внутренней (Букеевской) орде (1845г.) и северо-восточной части Казахстана (1868 г.). Рассматривая отношения России и Средней Азии, укажите причины покорения этой территории русскими войсками. Обратите внимание на Хивинский поход В.А. Перовского зимой 1839 – 1840 гг. Какие отрицательные и положительные последствия он имел? Результатом нового похода В.А. Перовского в 1853 г. было взятие кокандской крепости Ак-Мечеть, перенесение Оренбургской пограничной линии на правый берег реки Сыр-Дарьи и к Аральскому морю (Сыр-Дарьинская линия). В 1854 г. генерал-губернатор заключил с ханом Хивы выгодный для России договор. Анализируя условия договора, следует выделить перспективы внешнеполитической и военной деятельности В.А. Перовского для развития экономики империи. В 60-70-х гг. XIX в. новый генерал-губернатор Оренбургского края Н.А. Крыжановский (1864 – 1881) продолжил завоевательную политику Средней Азии. В 1865 г. после овладения русскими войсками столицей (Ташкент), кокандский хан признал вассальную зависимость от российского императора. На завоеванных территориях образовали Туркестанскую область, подчинявшуюся оренбургскому генерал-губернатору. В 1866 – 1868, 1873 гг. развернулись боевые действия против Бухарского эмирата и Хивинского ханства, закончившиеся подписанием мирных договоров на условиях вассальной зависимости от России. Оцените значение присоединения среднеазиатских государств к России? Не забудьте рассмотреть роль Оренбургского и Уральского казачества в среднеазиатских походах, а также участие в Крымской и русско-турецкой (1877 – 1878 гг.) войнах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методические рекомендации. Изучение первого вопроса предполагает анализ положения сословий (помещичьи, удельные и государственные крестьяне | Тема 7. Культура Южного Урала в XIX – начале XX вв

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.