Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические рекомендации. Изучение первого вопроса предполагает анализ положения сословий (помещичьи, удельные и государственные крестьяне

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Методические материалы
  7. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  8. Методические подходы к изучению риска
  9. Методические подходы к организации ФОССТИС.
  10. Методические правила реализации принципа непрерывности тренировочного процесса

Изучение первого вопроса предполагает анализ положения сословий (помещичьи, удельные и государственные крестьяне, крепостные рабочие, помещики, дворяне), проживавших в Оренбургской губернии накануне отмены крепостного права. Какие виды повинностей отбывали крепостные крестьяне? Указ императора Александра II от 6 июля 1858 г., об избрании из дворянской среды комитета по составлению проекта отмены крепостного права, местные помещики встретили неохотно. Объясните позицию оренбургских дворян. Однако в декабре 1858 г. Оренбургский губернский комитет приступил к работе. Проанализируйте проекты помещиков и владельцев горнометаллургических заводов (имели свой комитет по подготовке реформы в Петербурге) губернии по освобождению крестьян. В связи с окраинным положением и относительным многоземельем, отмена крепостного права в Оренбургском крае имела свои особенности. Раскрывая их, не забудьте показать преимущества и недостатки проведения в жизнь реформы, а также выделить формы протеста бывших крепостных в регионе.

Отвечая на второй вопрос, проследите изменения административно-политического устройства края в 60 – 90 гг. XIX в., связанные с обширной территорией и увеличением населения. Ознакомьтесь с указом Николая I (1 января 1851 г.) об учреждении Самарской губернии. Какие территории занимала новая губерния? Одновременно император решил укрепить власть на юго-востоке страны. 20 марта 1851 г. учредили Оренбургское и Самарское генерал-губернаторство. Рассмотрите территории, вошедшие в его состав. В мае 1865 г. Оренбургскую губернию разделили на Уфимскую и Оренбургскую, а Самарская губерния была выведена из состава генерал-губернаторства. В этом же году появился Оренбургский военный округ, упразднили кантонную систему управления башкирами и ликвидировали Башкирское казачье войско. В 1868 г. появились две новые области – Уральская и Тургайская. Определите причины, побудившие правительство России изменить структуру управления и административные границы края. В 1867 г. на присоединенных к России среднеазиатских территориях образовали Туркестанское генерал-губернаторство. Оренбургская губерния превратилась в тыловой район. 11 – 12 июля 1881 г. Александр III упразднил Оренбургское генерал-губернаторство и Оренбургский военный округ. С какой целью это сделали? Оцените роль Оренбургского генерал-губернаторства в административном обустройстве обширного края и в расширении границ Российской империи. Отмена крепостного права вызвала ряд других реформ: земскую, городскую, судебную, военную. В Оренбургской области они были проведены с запозданием и не в полном объеме. Выделите особенности реализации реформ в нашем крае.

Третий вопрос. Экономическое развитие края в пореформенный период связано с новой волной переселенцев на Южный Урал, отмечавшейся с начала 1870-х гг. С чем это связано? Укажите основные районы, из которых пребывали крестьяне. Для устройства людей в Оренбурге работала переселенческая комиссия. С какими трудностями пришлось столкнуться новоселам? Темпы экономического развития губернии в этот период заметно выросли. Особенно значительными были изменения в сельском хозяйстве. Приведите примеры условий, облегчавших процесс перехода аграрного сектора на капиталистические рельсы. Рассмотрите новые сельскохозяйственные районы губернии. Активно повлияло на развитие экономии края строительство Самаро-Оренбургской (1876 г.), Самаро-Уфимской (1883 г.) железной дороги. После отмены крепостного права выделяют два этапа в формировании промышленности губернии: 1860 – 1870-е гг., 1880 – 1890-е гг. Промышленные предприятия были размещены не равномерно. Существовало два центра: Оренбургский и Верхнеуральский узды. В этот период происходит внедрение в производство паровых двигателей. Сложились благоприятные условия для развития торговли хлебом, лесом, продукцией скотоводства, винокурения. Этому способствовало появление банковско-кредитный учреждений (отделения Государственного и коммерческих банков). Окончательно утвердилось коренное оренбургское купечество.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5.Южно-Уральский регион во второй половине XIX в. (2 часа) | Тема 6. Южноуральцы в войнах и походах XIX в

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.