Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Капсула

Некоторые виды бактерий образуют капсулу, которая защищает их от неблагоприятных воздействий внешней среды. Капсула образуется за счет утолщения оболочки клетки. Онаможет отделяться от оболочки в виде само­стоятельного секретирующего слоя. Состоит капсула из полисахаридов, иногда протеинов. Выявление капсул воз­можно спомощью окраски по Бурри-Гинсу.

Контрольные вопросы

  1. Какой оболочкой обладают бактериальные клетки?
  2. Каково строение и химический состав оболочки?
  3. При каких условиях образуется капсула?
  4. За счет какого структурного элемента клетки образуется кап­сула?
  5. Является ли капсула самостоятельным слоем?
  6. Химический состав капсулы.
  7. Какой метод окраски служит для выявления капсул?

Задание. Окраска капсул по Бурри-Гинсу. На предметное стекло нанести пипеткой каплю исследуемой культуры (антракоида) и черной туши, разведенной водой в 10 раз. Каплю равномерно рас­пределить по поверхности и высушить на воздухе. Затем налить 2-3 капли спирта и сжечь его на стекле. Этим достигают фиксации мазка. На подставку для окраски положить препарат, налить фуксин Пфейффера на 3-5 минут. Промыть водой и высушить. Изучить под микроскопом с помощью иммерсионной системы. Бактерии окрашиваются в красный цвет, капсула не окрашивается, контрастно выделя­ется на темном фоне препарата. Препарат зарисовать цветными карандашами. Запишите в тетрадь способ окраски по Бурри-Гинсу.

 

Споры

Одним из способов переживания неблагоприятных ус­ловий внешней среды у некоторых бактерий является об­разование спор. Бактерии, образующие споры, называ­ются бациллами. Споры имеют круглую или яйцевидную форму. Они могут располагаться в центре клет­ки - центрально,близко к концу — субтерминально и на конце — терминально. Расположение спор имеет диа­гностическое значение. Споры окрашивают по методу Ожешко и методу Пешкова.

 

Задание. Ознакомьтесь с рис. 4 - I, зарисуйте в тетрадь возможные варианты расположения спор.

 

Окраска спор

Окраска спор по методу Ожешко. Мазок высушивают на воздухе, наливают несколько капель 0,5% раствора соляной кислоты и подогревают до образования паров.

Затем препарат промывают водой, высушивают, фиксируют над пламенем и окрашивают по способу Циля-Нильсена. Споры имеют розово-красный, а бактериальная клетка — голубой цвет.

Окраска спор по методу Пешкова. На мазок, фиксированный в пламени, наносят несколько капель метиленового синего по Леффлеру. Препарат нагревают в средней части пламени, кипятят 15—20 секунд, не допуская высыхания.

Остывший препарат промывают водой, докрашивают 0,5% раствором нейтрального красного в течение 30 секунд. Затем снова промывают водой и высушивают. Споры окрашиваются в голубовато-синий цвет, а бактериальная клетка - в розовый.

 

Контрольные вопросы.

  1. Назовите причину образования спор.
  2. Как называются бактерии, образующие споры?
  3. Какой формы могут быть споры?
  4. Расскажите о расположении спор.
  5. Какими методами окрашивают споры?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Строение бактериальной клетки | Изучение подвижности бактерий

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.