Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДИСАХАРИДЫ. Дисахариды относятся к классу полиоз и представляют собой ангидриды двух молекул моносахаридов

Дисахариды относятся к классу полиоз и представляют собой ангидриды двух молекул моносахаридов. Они сладки на вкус, очень хорошо растворимы в воде, неплохо - в спирте и нерастворимы в эфире. Наиболее важными из них являются сахароподобные полиозы общей формулы С12H22О11(сахароза, мальтоза, лактоза).

Опыт 1. Восстанавливающая способность дисахаридов

В три пробирки наливают: в одну - 4 - 5 мл 1%р-ра свекловичного сахара (сахароза), во вторую - 4 - 5мл 1%р-ра молочного сахара (лактоза), и в третью - 4 - 5 мл 1%р-ра солодового сахара (мальтоза). И в каждую пробирку приливают по 3 - 4 мл реактива Фелинга. При нагревший, лактоза и мальтоза восстанавливают жидкость Фелинга, а в пробирке с сахарозой никаких изменений не происходит, что свидетельствует об отсутствии у сахарозы восстанавливающей способности. С этими же тремя веществами проделывают опыт восстановления аммиачного раствора серебра. Сахароза не дает реакции "серебряного зеркала".

Вывод: молекула сахарозы не содержит свободных глюкозидных гидроксилов, а мальтоза и лактоза их содержат, чем и объясняется восстанавливающая способность последних.

Опыт 2. Открытие молочного сахара в молоке.

В колбочку с 30 мл цельного молока приливают 30 мл воды и несколько капель (до свертывания) 10%-ной уксусной кислоты. Затем раствор отфильтровывают от осадка (в осадке - белковые вещества). В две пробирки наливают 3 - 4 мл фильтрата и приливают: в первую - 3 - 4 мл реактива Фелинга, а во вторую - 3 - 4 мл аммиачного раствора гидроокиси серебра. В первой пробирке при нагревании образуется красный осадок закиси меди, а во второй - "серебряное зеркало".

Опыт 3. Инверсия тростникового сахара (гидролиз)

Под влиянием кислот или ферментов свекловичный сахар подвергается гидролизу и расщепляется с образованием молекулы глюкозы и фруктозы. Этот процесс гидролиза сахара называется инверсией, т.к. при этом происходит изменение направлении вращения плоскости поляризации (инверсия - лат. "перемена", "изменение", "обращение"). Получающаяся в результате гидролиза смесь глюкозы и фруктозы вращает влево вследствии более сильного вращения фруктозы. Сахароза имеет угол вращения (+66,5), α- глюкоза (+52,5), α - фруктоза (-93). Поэтому после гидролиза сахарозы удельное вращение раствора = -40,5, оно противоположно по знаку, чем-то, что было у сахарозы до гидролиза

tо

С12Н22О11 + Н2О → С6Н12O6 + С6Н12O6

H2SO4 глюкоза фруктоза

В пробирку наливают 4 - 6 мл 1%-ного раствора свекловичного сахара, приливают несколько капель H2SO4 (1:5) и раствор кипятят в течении 3 - 5 минут. Охладив пробирку, нейтрализуют кислоту приливанием нескольких капель 25%-ного раствора NаОН и, прилив реактив Фелинга, еще немного нагревают. Ввиду наличия глюкозы и фруктозы в смеси после гидролиза, происходит восстановление фелинговой жидкости и выделяется красный осадок закиси меди. Контрольный опыт, проделанный с раствором сахарозы без гидролиза раствора, не дает изменения в окраске реактива Фелинга.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МОНОСАХАРИДЫ | ПОЛИСАХАРИДЫ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.