Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МОНОСАХАРИДЫ

Читайте также:
  1. Моносахариды подвергаются химическому либо билогическому восстановлению.

Наиболее важными представителями моноз являются пентозы и гексозы (C5H10O5 и C6H12O6). Представителями пентоз являются альдопентозы (арабиноза, ксилоза, рибоза и др.). Важнейшими представителями гексоз являются глюкоза, манноза, галактоза (альдегексозы) и фруктоза (кетогексоза).

 

Опыт 1. Реакция окисления глюкозы аммиачным раствором оксида серебра.

Альдозы очень легко окисляются в мягких условиях такими слабыми окислителями, как аммиачный раствор гидроокиси серебра, превращаясь в одноосновные кислоты с тем-же числом атомов углерода в молекуле.

В чистую пробирку, вымытую щелочью, хромовой смесью и водой, наливают 3 - 4 мл аммиачного раствора гидроокиси серебра и прибавляют равный объем глюкозы (3%-ный раствор). При нагревании металлическое серебро выделяется в виде блестящего зеркала или черного осадка.

Опыт 2. Реакция окисления глюкозы щелочным раствором гидроксида меди

К 4 - 5мл 3%-ного раствора глюкозы приливают 2 - 3 мл 30%-ного раствора щелочи и 0,5 мл раствора медного купороса. Гидрат окиси меди не осаждается, так как образуется растворимый в воде сахарат меди. При нагревании смеси глюкоза окисляется и выделяется осадок закиси меди красного цвета.

Опыт 3. Качественная реакция на фруктозу ( реакция Селиванова)

Кетоны при нагревании с резорцином образуют вишнево-красное окрашивание. Альдозы реагируют медленнее и образуют лишь бледно-розовую окраску.

К 4 - 5 мл 1%-ного водного раствора фруктозы (1%-ный раствор пчелиного меда, который на 90% состоит из фруктозы) приливают 2 - 3мл конц. НСl и, прибавив несколько кристаллов резорцина или его водного раствора, нагревают. Появляется красное окрашивание - характерная реакция на фруктозу. При этой реакции образуется оксиметилфурфурол, который, конденсируясь с резорцином под влиянием соляной кислоты, образует окрашенное вещество.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УГЛЕВОДЫ. Углеводы (или сахара) широко распространены в природе и играют большую роль в жизни чело века, животных и растений | ДИСАХАРИДЫ. Дисахариды относятся к классу полиоз и представляют собой ангидриды двух молекул моносахаридов

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.