Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МИКРООРГАНИЗМОВ»

по предмету:

«Основы микробиологии, вирусологии,

иммунологии»

для студентов II курса по специальностям

060101.52 «Лечебное дело»

060109.51 «Сестринское дело»

060301.51 «Фармация»

 

 

Подготовлено: Колесниковой Н.И.,

преподавателем предмета «Основы микробиологии и иммунологии» ГБОУ СПО «Валуйский колледж», первой квалификационной категории.

 

 

г. Валуйки

2012 г.

 

Печатается по решению

методического совета колледжа

 

 

Составитель:

Колесникова Н.И. – преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории.

 

Рецензент:

Рындин Ю.Ф. – начальник территориального отдела Роспотребнадзора Белгородской области в Валуйском районе

 

Материал для контроля знаний предназначен для студентов по специальности 060101.52 «Лечебное дело», 060109.51 «Сестринское дело» и 060301.51 «Фармация» и направленно на совершенствование подготовки специалистов среднего звена в условиях реформирования образования и здравоохранения на современном этапе.

 

Содержание

 

1. МЕТОДЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
2. Температура
3. Свет
4. Влажность
5. Культивирование аэробов и факультативных анаэробов
6. Культивирование анаэробов
7. Самостоятельная работа студентов
8. Литература

МЕТОДЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Цель занятия: ознакомить учащихся с основными методами культивирования микробов в искусственных условиях.

Для успешного культивирования микроорганизмов в лабораторных условиях, помимо правильно подобранных сред и правильно произведенного посева, необходимы оптимальные (наиболее благоприятные) условия: температура, влажность, аэрация (снабжение кислородом) и т.д.

 

Температура

Для большинства патогенных микробов оптимальная температура 37°. Исключение составляет возбудитель чумы, развивающийся при 25-30°. Отклонение температуры от оптимума неблагоприятно влияет на развитие микробов, поэтому их выращивают в особых аппаратах — термостатах, в которых с помощью автоматических уст­ройств постоянно поддерживают нужную микроорганиз­мам температуру.

Термостат — это двустенный шкаф. Между стенками находится воздух или вода, подогреваемые с помощью электричества. Иногда микроорганизмы выращивают в специально оборудованной термальной комнате. Темпе­ратуру в термостате и термальной комнате контролируют с помощью термометра.

Пробирки с посевами помещают в штативы или банки и устанавливают на полках термостата. Чашки должны стоять дном вверх. Чтобы воздух в термостате свободно циркулировал (и нагрев был равномерным), полки долж­ны быть решетчатыми или иметь прорези. По той же при­чине нельзя очень плотно загружать термостат. Во избе­жание охлаждения термостата его нельзя держать дол­го открытым.

В обязанности лаборанта входят наблюдение за чис­тотой в термостате и ежедневная регистрация температуры. При неисправной работе термостата необходимо вызвать мастера.

 

Свет

Подавляющему большинству микробов (к ним относятся все патогенные микроорганизмы) свет не нужен, тому их культивируют в темноте.

Однако пигментообразование происходит у микробов активнее на рассеянном свету. Для изучения способности к образованию пигмента культуры после инкубации в термостате оставляют на 2—3 дня при комнатном освещении. Следует избегать попадания на культуры прямых в солнечных лучей, которые действуют губительно на большинство микробов.

 

Влажность

Жизнь микробов невозможна без влаги, так как питательные вещества проникают в клетку только в растворенном виде. Это необходимо учитывать при культивировании микробов на плотных средах. Из патогенных микробов особенно чувствителен к отсутствию влаги гонококк.

 

Аэрация

По потребности микробов в свободном кислороде их делят на аэробы и анаэробы. Обе эти группы требуют различных условий культивирования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТОВАРНЫЙ ФЕТИШИЗМ И ЕГО ТАЙНА | Культивирование аэробов и факультативных анаэробов

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.