Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговый кодекс — основной источник налогового права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Налоговое законодательство России после 1992 г. претерпело существенное качественное обновление. Фактически с принятием Налогового кодекса начинается второй этап развития современ­ной налоговой системы. Налоговый кодекс призван регулировать экономический, правовой и организационный порядок функцио­нирования налоговой системы, раскрывает основные принципы российского налогового права, т.е. правовую концепцию налого­вых отношений в России. По своей структуре Налоговый кодекс Российской Федерации состоит из двух частей — общей и осо­бенной.

Первая часть Кодекса раскрывает понятие законодательства о налогах и сборах, определяет систему налогов и сборов в Россий­ской Федерации, устанавливает правовой статус налогоплатель­щиков и налоговых органов и их ответственность, содержит об­щие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сбо­ров, подробно регулирует порядок налоговой отчетности и нало­гового контроля, а также порядок обжалования актов налоговых органов. Первая часть Налогового кодекса выступила тем феде­ральным законом, который устанавливает «общие принципы на­логообложения и сборов в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 75 Кон­ституции Российской Федерации).

Общая часть Кодекса представляет собой комплексный норма­тивный акт, который содержит не только материальные, но и процессуальные нормы (например, глава «Налоговый контроль»).

Вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации по­священа определению порядка введения и взимания конкретных налогов.

Именно особенная часть Налогового кодекса устраняет суще­ствовавшую ранее многочисленную группу законов и подзакон­ных актов, касающихся отдельных видов налогов. В настоящее время во второй части регулируются такие налоги, как налог на добав­ленную стоимость (глава 21), акцизы (глава 22), налог на доходы физических лиц (глава 23), единый социальный налог (глава 24), налог на прибыль организаций (глава 25), сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (глава 251), налог на добычу полезных ископаемых (глава 26), транспортный налог (глава 28), налог на игорный бизнес (глава 29), налог на имущество организаций (глава 30). Устанавливаются и некоторые виды специальных нало­говых режимов, таких как система налогообложения для сельско­хозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная система налогообложения, система налого­обложения в виде единого налога на вмененный доход для от­дельных видов деятельности и система налогообложения при вы­полнении соглашений о разделе продукции.

Следует заметить, что не все налоги и сборы, действующие на данный момент, урегулированы Налоговым кодексом, что пред­полагает продолжение процесса совершенствования законодатель­ства. Кодекс содержит множество новых понятий, терминов и ин­ститутов.

Налоговый кодекс Российской Федерации — это федеральный закон с высокой степенью систематизации, т.е. кодификацион­ный законодательный акт. В то же время Налоговый кодекс после принятия 31 июля 1998 г. продолжает формироваться, возникают новые экономические отношения, соответственно меняются и взгляды на те или иные вопросы. Это позволяет сделать вывод о том, что и в дальнейшем Налоговый кодекс ожидают многочис­ленные изменения и дополнения. Однако главное условие таких «совершенствований» и «доводок» — не допустить устранения из Кодекса основных достижений налогового права.

Т е м а 4


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Соотношение норм налогового права и норм других отраслей права | ПОНЯТИЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ, ИХ ВИДЫ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.