Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РИТМИЧЕСКОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Читайте также:
  1. Возбуждение : торможение
  2. Возбуждение дела об административном правонарушении.
  3. Возбуждение надзорного производства
  4. Возбуждение производства по заявлению или предложению.
  5. ИНТЕРЕС-ВОЗБУЖДЕНИЕ
  6. Факторы, которые влияют на возбуждение в присутствии других
  7. Факторы, которые влияют на возбуждение в присутствии других

 

Процессы, происходящие во время одного ПД, оказывают очень большое влияние на ритмическое возбуждение. Известно, что в норме очень редко в клетке возникает одиночное возбуждение. Как правило, в ответ на раздражение появляется несколько импульсов. Импульсы могут возникать только с определенной частотой, не выше некоторой величины, которая характеризует лабильность нейрона (или его части). Лабильностью называют свойство ритмично возбуждаться с определенной частотой. Чем выше эта частота, тем выше лабильность. Лабильность ограничивается величиной рефрактерности. Обычно продолжительность рефрактерности примерно равна длительности ПД. Если ПД длится 1 мсек, то это означает, что в одну секунду клетка может возбуждаться не чаще 1 сек: 1 мсек = 1000 (раз). Разные части клетки обладают разной лабильностью. Так, самой лабильной частью является аксон. Он может возбуждаться до 2000 раз в секунду.

А что произойдет, если клетку или группу клеток попытаться возбуждать с частотой, превышающей ее лабильность? В этом случае в структуре постепенно нарастают изменения, которые приводят к снижению активности – торможению. Этот вид торможения называется парабиозом Введенского. Механизмом его является, по-видимому, инактивация Na+-каналов. Парабиоз развивается в несколько этапов (фаз). На первом этапе, уравнительном, структура отвечает одинаково на любую стимуляцию. На втором, парадоксальном, ответ сильный на слабое раздражение, а на сильное раздражение – наоборот, ответ слабый. На третьем этапе, когда полностью инактивируются натриевые каналы, наступает торможение.

Если частота раздражения не выходит за физиологические рамки, то возникающие импульсы распространяются по аксону к другой клетке (клеткам), передают информацию о соответствующем событии. Информация кодируется частотой импульсов, их количеством и адресом, по которому идут сигналы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ | ПРОВЕДЕНИЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПО НЕРВНЫМ ВОЛОКНАМ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 779; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.