Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СЕРОТОНИН

Читайте также:
  1. Серотонин и серотонинергические и антисеротониновые препараты

 

Серотонин близок в химическом отношении к катехоламинам. Образуется из незаменимой аминокислоты – триптофана, которого больше всего в молочных продуктах.

На периферии серотонин оказывает сосудосуживающее действие. Использующие его нейроны находятся в основном в ядрах шва (средняя линия продолговатого мозга, моста и среднего мозга). Большая часть аксонов идет к конечному, промежуточному и среднему мозгу.

По-видимому, естественный конкурент дофаминовой и норадреналиновой систем – снижает активность ЦНС. В сенсорных системах ограничивает распространение возбуждения по нейронным сетям, помогая концентрировать, фокусировать информацию. Аналогично эта система работает в ассоциативной коре. Возможно, серотонинергические нейроны включены в системы положительных эмоций и соответствующих навыков. Можно говорить о его седативном действии.

Основных рецепторов в ЦНС два: 5НТ1 и 5НТ2. Эти рецепторы могут связываться с галлюциногенами, например, ЛСД. Его действие нарушает восприятие, нормальную переработку информации. Эффект зависит от особенностей распределения рецепторов в мозгу человека и их чувствительности. ЛСД вызывает панические и параноидальные реакции, вероятность которых возрастает с увеличением дозы, на фоне эмоциональных переживаний.

При депрессии целесообразно усилить действие серотонина. Проще всего совместить это с усилением работы норадреналина и дофамина. Для этого блокируют фермент МАО. Более тонко можно устранять депрессии, сопровождаемые страхом, с помощью ослабления обратного захвата только серотонина (прозак или флуоксетин).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДОФАМИН | ГЛУТАМИНОВАЯ КИСЛОТА (ГЛУТАМАТ)

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.