Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модель кругооборота рыночной экономики свободной конкуренции

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. S-образная модель роста популяции.
  3. А) конверсионная модель
  4. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  5. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  6. Англо-американская модель корпоративного управления
  7. В рыночной экономике
  8. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  9. Важность целенаправленной подготовки студентов к трудоустройству с учетом лучшего мирового опыта и законов рыночной экономики
  10. Виды и методы конкуренции

 

В рыночной экономике домашние хозяйства есть особенным объектом, они не только получают и тратят доходы, но и есть собственниками и поставщиками всех ресурсов: земли, труда, капитала, способности к предпринимательству, информации.

Понятие "домашнее хозяйство" близко к понятию "семейное хозяйство" в обычном для нас понимании: люди, связанные родственными связями, имеют общиедоходы и совместно их используют.

Кругооборот начинается с домашних хазяйств как собственников ресурсов, которые поставляют на рынок ресурсов труд, землю, капитал и предпринимательские способности. Ресурсы приходят к предприятиям, которые, распределив и соединии в их определенным образом, создают вещи и услуги. Последние, оказавшись на рынке продуктов, покупаються домохозяйствами. Этим завершается первый (на нашей схеме - внутренний) круг кругооборота рыночнойэкономики.

Второй круг кругооборотана чинается с предприятий. Предприятия, осуществляя производственные затраты, выступают на рынке ресурсов как покупатели. Покупая эти ресурсы у домохозяйств, они платятим доходы: заработную плату, ренту, процент и прибыль. Домохозяйства, получив доходы, осуществляют потребительскиезатраты на рынке продуктов, покупают товары и услуги. Предприятия, которые эти товары и услуги реализуют, присваиват доходы (выручку от реализации).

Как предприятия, так и домашние хозяйства берут участие в рынке как самостоятельные и независимые субъекты, которые имеют собственные интересы, а также одновременно выступают в роли покупателей и продавцов.

Двойная свіязь домохозяйств и предпринимателей и через рынок ресурсов, и через рынок продуктов обеспечивает согласованность их действий. Домохозяйства-потребители не когут приобрести на рынке товаров и услуг більше продуктов, чем это позволяют им доходы, полученные от продажи ресурсов. Предприниматели не когут приобрести ресурсовбольше, чем это позволяет им выручка, полученная от реализации товаров и услуг.

В рыночной экономике государству принадлежит второстепенная роль, оно выполняет лишь те функции, которые не в состоянии выполнить отдельный индивид. Такими функциями являются организация общественного порядка, государственной почтовой службы, осуществление обязательного школьного обучения, обеспечение национальной обороны, эмиссия крупных банкнот, строительство некоторых общественных сооружений (дорог, мостов и др.) и поддержание их в надлежащем состоянии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) | Современная (смешанная) рыночная экономика (современный капитализм)

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.