Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правоотношение

Читайте также:
  1. Обязательственное правоотношение: понятие, основания возник-ия. Система обяз-в.
  2. ПРАВООТНОШЕНИЕ
  3. Правоотношение: понятие, структура, основания возникновения
  4. Тема 4. Трудовое правоотношение

1. Понятие и его виды.

2. Состав, содержание и формы правоотношений.

а) Субъект права и субъект правоотношения.

б) Субъективное право и юридическая обязанность.

в) Объекты правоотношения

3. Юридические факты понятия и вины.

(1)

Правоотношение – это такая форма правовой связи, в которой норма праваи фактическое поведение людей совпадают.

Отношение - позиция, мнение какого-либо человека об объектах окружающего мира.

Отношение всегда выражают субъектно-объектное взаимодействие.

Общественные отношения – это реальное взаимодействие 2-х, нескольких, множества людей друг к другу, которое выражается в чувствах, поступках, действиях этих людей.

Они могут проявляться в различных сферах соц жизни: политической, экономической, социальной и т.д.

Правовые отношения – это те же общественные отношения, но имеющие правовую форму (оболочку).

Правоотношения – это реальные общественные отношения, выражающиеся в действиях, поступках относительно друг друга.

Правоотношение может возникать только поводу вещей, но не может быть общественных отношений между человеком и вещью.

Правоотношение находится в неразрывной связи с юр нормами, юр нормы выступают нормативной базой для возникновения правовых отношений. Таком образом, ПН является необходимой предпосылкой возникновения правоотношений.

Наличие юридич факта.

Наличие субъекта объекта.

Участники связаны между собой юр правами и обязанностями.

Всякое правоотношение конкретно и определенно. Это проявляется в том, что с одной стороны конкретно указаны участники взаимоотношения. Определены права и обязанности сторон. Таким образом, для правоотношения характерна индивидуальность, определенность.

Есть статутные отношения, конституционные, регулятивные, в которых участники правоотношений могут быть персонально не перечислены (например, право собственности: автомобиль в моей собственности, но все обязаны уважительно относиться к нему).

Всякое правоотношение носит волевой характер. Это проявляется в 2- х направлениях:

- выражается воля гос-ва

- выражается индивидуальная воля участников правоотношения.

Поскольку пр-е выражает в том числе и волю гос-ва, то оно и охраняется гос-ом. С учетом названных признаков можно определить, что правоотношение – охраняемое гос-ом волевое индивидуализированное общественное отношение, участники которого связаны взаимными юр правами и обязанностями.

Виды правоотношений.

Можно классифицировать по различным основаниям.

1. По отраслям

В КП – избирательные отношение; гражданско-правовые отношения – это отношения, вытекающие из договора мены, купли – продажи и т.д. адм-правовые – по уплате штрафов, и т.д.

2. По функциональному назначению выделяют регулятивные и охранительные. Совпадает с ф-ями права.

Регулятивно-активная, которая выражает динамическую ф-ию права (напр., это наши отношения с учебным заведением).

Регулятивно-пассивная (или общерегулятивная), например, конституционное право на труд.

Охранительная – это адм, уг ответственность или иная.

3. От принадлежности к правовой системе.

Материальные отрасли и процессуальные.

4. По степени конкретизации сторон: абсолютные и относительные.

В абсолютных названа лишь 1 сторона, а другой стороной являются абсолютно все. Это право собственности.

Относительные – конкретно указаны все участники правоотношения относительно друг друга (их права и обязанности). В ГПроц – ответчик, истец.

(2)

Содержание всегда имеет определенную форму, а форма не может быть без содержания. Доминирует 2 основных подхода.

В одном случае рассматривают фактическое поведение людей – это содержание, а формой выступают субъективные права и юр обязанности участников. Сторонником был зав кафедрой Ленинградского университета Лев Самойлович Явич. Кафедра ГП ЮИ- Щеглов. МАП – Протасов.

Более распространенным является подход, где правоотношение имеет 2 содержания – материальное и юридическое. О форме не говорят. Может, они под формой предполагают способ связи – императивный и диспозитивный (в отраслях частного права).

В составе правоотношений: субъекты, содержание и объекты. Субъекты выступают как предпосылкой возникновения, так и элементом. Субъекты правоотношения должны обладать 2-мя необходимыми качествами:

1) правоспособностью – способность участника правоотношения обладать правами и исполнять обязанности; появляется с момента рождения.

Трубецкой и Коркунов считают, что они могут появляться и до рождения и не утрачиваются после смерти (ребенок являются наследником погибшего отца/ завещание действует и после смерти человека). Юридическая жизнь человека длиннее, чем его жизнь.

2) дееспособность – обусловленная правом способность своими действиями приобретать субъективные права и исполнять обязанности

Общая (полная) дееспособность наступает при достижении физ лица 18-ти лет. Сам своими действиями может приобретать права и обязанности.

Частичная дееспособность в разных отраслях по-разному. В УП 16 лет, по особо тяжким преступлениям с 14 лет.

В ТП при достижении 16 лет может самостоятельно заключать договор и пойти на работу.

Наличие правоспособности и дееспособности называется правосубъектностью или правоспособностью. Наличие правосубъектности представляет конкретному индивиду быть носителем конкретным носителем прав и обязанностей, вступать самостоятельно в различные сделки, самостоятельно нести по ним ответственность и т.д. Эти лица называются субъектами права (это лица, обладающие правосубъектностью).

Субъект права – это потенциальные субъект правоотношения (можем поступать в любое уч заведение, но это не значит, что мы являемся субъектами во все всех уч заведениях).

Субъект правоотношений – индивид, реализовавший своюправосубъектность.

Субъекты права подразделяются на несколько категорий. Это физ. лица, организации, общественные образования (народ, нация, иные соц. общности).

Физ. лица – это граждане, иностранцы, апатриды, лица с двойным гражданством – бипатриды.

Организации – само гос-во, госорганы и организации (это обладающие властными полномочиями), негосударственные – союзы, движения.

Юридические лица – организации, обладающие правосубъектностью (т.е. правоспособностью и дееспособностью). Способность приобретать имущественные права и нести обязанность, способность быть истцом и ответчиком в судах, иметь собственный баланс или смету. Приобретает правосубъектность не с факта его организации, а с момента гос. регистрации.

 


04.04.12

Содержание правоотношений

2 подхода:

- содержание правоотношение – реальное поведение людей (зав кафедрой ЮИ ТГУ …, Протасов и иные), формой выступает юр форма в виде субъективных прав и обязанностей

- это субъективные права и юр обязанности, форма как способ связи (т.е. каким способом императивным или диспозитивным)

Материальное (фактическое) содержание – реальные действия, поступки, поведение людей по осуществлению субъективных прав и выполнению обязанностей.

Юридическое – наличие субъективных прав и юр обязанностей.

Субъективное право – мера возможного поведения по реализации принадлежащих субъекту прав.

Оно состоит из следующих правомочий:

1) право действовать самому;

2) моему праву корреспондирует (соответствует) чья-то ответственность (к органу, должностному лицу, обязанному субъекту правоотношения) реализовать мое право;

3) возможность обратиться в компетентный орган, оспорить решение – право притязания;

4) право пользоваться благами (напр., право наследования).

Юридическая обязанность. Если СП есть мера возможного, то юр обязанность есть мера должного поведения, необходимого.

Состав юр обязанности включает в себя:

1) обязанность совершать определенные действия или воздерживаться от них

2) обязанность не препятствовать управомоченному лицу пользоваться предоставленными тому благами

3) нести юр ответственность за неисполнение этих требований.

Без исполнения юр обязанности не может реализоваться СП, так как СП становится юр необеспеченным. Таким образом, юр обязанность – мера не только необходимого, но и должного поведения.

СП и ЮО существуют параллельно, они взаимообусловлены. Наличие СП предполагает обязанность другого субъекта правоотношения обеспечить право. А всякой ЮО корреспондируют субъективные права.

Обретая юр права и возлагая на себя юр обязанности, делая это по поводу чего-то – это объект правоотношения. Раскрыть смысл существования правового отношения – назначение. Таким образом, они связываются с системой духовных и материальных благ.

По поводу объекта правоотношения существует множество подходов.

2 основных подхода.

1 Монистический - авторы говорят о том, что объект правоотношения един для всех правовых отношений.

2 Плюралистический – множество объектов правоотношения

1. Объектом правоотношения выступает поведение или действие обязанного субъекта правоотношений. Отто Самуилович Иоффе, М.М. Агарков и др. Они считали, что право может контролировать лишь реальные поступки и поведение людей. Они профессора ЮФ МГУ.

Профессор, зав. кафедрой Ленинградского университета Н.Г. Александров: объектом выступает определенное благо, по поводу которого и возникает правовое отношение (может быть имущественное благо, неимущественное, т.е. духовное).

 

2. С.С. Алексеев выдвинул теории множественности объектов правоотношений. Он является основоположником. Под объектом понимается вещи, продукты интеллектуального (духовного) творчества, личные нематериальные блага (честь, достоинство, здоровье), определенные действия или воздержание от действий. В качестве объектов могут выступать результаты определенных действий (договор подряда – строительство объекта).

В начале 90-х годов Рассказов, зав. кафедрой Ростовского университета попытался объединить эти точки зрения. Он считает, что объект правоотношения один, т.к. право направлено на регулирования поведения людей, но предметом правоотношения могут выступать различные предметы материального и нематериального мира. Таким образом, он наряду с объектом правоотношения выделил и предмет правоотношения.

 

(4)

Понятие юридические факт ввел основатель исторической школы возникновения гос-ва и права ФиридрихСавиньи. В 1840 году он написал книгу История современного римского права: события, с которыми связывают возникновения юр отношения – юридический факт.

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Наиболее значимые признаки ЮФ:

· По своей соц. природе ЮФ – это обычные жизненные обстоятельства, которые сами по себе не обладают свойством вызывать юр последствия.

Правовые нормы придают обычным жизненным обстоятельствам юридическое качество, причем законодатель придает его не произвольно, а в соответствии с закономерностями общественного развития. Эти жизненные события начинают приобретать социально-юридический характер.

· ЮФ опосредуют движение правовых отношений. Т.е. с ЮФ связывают возникновение, изменение и прекращение правовых отношений. Обычные жизненные обстоятельства становятся юр фактами в связи с правовыми нормами. Если ЮФ предусмотрен правовой нормой, то выступает в качестве пускового механизма на возникновение, изменение и прекращение правовых отношений. ЮФ запускает в действие правовую норму. Таким образом, ЮФ становится звеном, связывающим правовую норму и конкретные жизненные обстоятельства.

ЮФ указываются в гипотезе правовой нормы.

Закон о гражданстве РФ – если человек оказался на территории РФ, то он обязан исполнять законы РФ. «Каждый, оказавшийся на территории» - это ЮФ.

Таким образом. ЮФ возникают в качестве предпосылки возникновения правовых отношений. Нормы права и ЮФ – необходимые составляющие для возникновения правоотношений.

Можно классифицировать ЮФ по различным основаниям.

По характеру порождаемых отношений и юр последствий:

- правообразующие (факт поступления в университет)

- правоизменяющие (переход из института в институт)

- правопрекращающие (получив одно образование высшее, поступление на второе)

По характеру действия.

- однократного действия (причинение материального ущерба)

- факты состояния (состояние в родстве)

По характеру связи с индивидуальной волей участников правоотношений.

 

 

- юридические события (мало связаны с волей; абсолютные – не связаны с волей, относительные – например, землетрясение)

- факты деяния (правомерные и противоправные: преступления и проступки.

В зависимости от юр сложности:

- единичные

- системные (юр состав) – целый ряд юр фактов, чтобы жениться необходимо достижение определенного возраста

В качестве ЮФ могут выступать презумпции (предположение) и фикции. Презумпции основываются на соотнесении определенных фактических обстоятельств. Фикция – событие, признаваемое ЮФ, но не связанное с реальными обстоятельствами дела (напр., признание человека умершим от определенного числа).

11.04.12

Толкование права

1. Понятие толкования права
2. Способы толкования
3. Виды толкования по субъекту и объему
4. Акты толкования (интерпретационные акты)

1. Понятие толкования права

В процессе правотворчества необходимо четко понимать содержание правовой нормы.

К вопросу о толковании права отношение было различное.
Римский император Юстиниан запретил толковать свои законы (дегесты), поскольку считал, что там неясности никакой нет, написано доступным языком, понятно всякому человеку для понимания и истолкования.

Шарль Монтескье и Жан Поль Марат (вторая половина 18 века) также считали, что надо запретить судам толковать нормы, поскольку феодальные суды тогда истолковывали нормы в пользу феодалов.

Но в последующем было разрешено толковать нормы права, истолковывать их смысл и распространять сведения среди населения (Кодекс Наполеона).

В СССР в 20ое годы правоприменителям разрешалось руководствоваться революционным правовым сознанием и в соответствии со своим пониманием применять те или иные нормы.

К началу 30ых годов революционное правовое сознание было отменено как основание для применения тех или иных законов.

Т.О. термин «толкования» не однозначен.
Толкование по своей сути – интерпретация.

Понятие смысла и его изложение

С одной стороны толкование предполагает наличие умственного-мыслительного процесса, направленного на содержание правовой нормы.
А с другой стороны толкование рассматривается как результат этого мыслительного процесса (словесное изложение смысла правовой нормы).

Т.О. толкование представляет собой интеллектуальную деятельность, в которой представляется глубинный смысл правовой нормы, устанавливается воля законодателя или иного должностного лица, социальная направленность этой нормы (чьи интересы защищает) и цели ее применения.

Объектом толкования выступает текст нормы права.

Толкование – выявление смысла и содержания правовой нормы и формулирование его результатов в виде суждений и разъяснений содержания этой правовой нормы.

Т.О. толкование – сложные мыслительный процесс, направленный навыявление точного смысла нормы, выявления воли законодателя и изложения результатов в виде суждений, направленных на раскрытие этого содержания.

2. Способы (приемы) толкования

В юридической науке выделяют несколько способов толкования:
1) грамматический (языковый)
2) систематический
3) логический
4) исторический
5) телеологический (целевой)
6) специальный юридический

Способ – совокупность средств и приемов, позволяющих установить смысл и содержание правовой нормы и выраженную в ней волю законодателя.

Грамматический способ

Основан на точном понимании применяемых законодателем слов, терминов, лексической связи между ними.

ст. 217 УК РФ «могло повлечь…»

Логический способ

Состоит в установлении логической связи между отдельными положениями нормы права или иными нпа на основе норм логики.
Законодатель уполномочиваетправоприменителя относить то или иное оружие к огнестрельному (пример с УК)

Систематический способ

Каждая правовая норма занимает в системе права строго определенное место, т.о. она взаимодействует с множеством правовых норм.
При систематическом способе смысл нормы права уясняется путем определения ее места и значения в связи с другими нормами.
К числу таких связей относят:
- связь норм особенной части КоАП и общей части КоАП, например;
- связь общерегулятивных норм и специальных норм. Специальные нормы ограничивают общерегулятивные нормы и делают из них изъятия.
- связь отсылочных статей. Из самой статьи с отсылочным содержанием видно, что нормы права сформулирована в ней не полностью (ст. 455 ГК – Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса).

Данный способ предусматривает связь близких по содержанию правовых норм

Исторический способ

Рассмотрение конкретно исторических, политический условий принятия той или иной нормы.
Специально-юридический способ

Изучение приемов, по средствам которых выражается воля законодателя, а в последующем и реализуется.
Предполагает изучение правил юридической техники
- уяснение особенностей юридических конструкций
- Сопоставление содержание правовой нормы с примечаниями к ней
- изучение практики ВАС, ВС

Виды толкования по субъектам и объему

По субъекту: официальное и неофициальное толкование.

Официальное толкование дается уполномоченным органом или должностным лицом, оно обязательно для других субъектов права, юридически значимо, т.е. вызывает юр последствия, которые выражаются в том, что все применители права единообразно понимают смысл или значение нормы права.

Офиц. толкование бывает нормативным и казуальным. Нормативное толкование – это толкование общего характера, оно имеет силу нормы права. В свою очередь НТ делится на 2 вида: аутеинтичное (авторское толкование, т.е. орган принимает соответствующий документ в качестве разъяснения нормы, дается органом издавшим НА и только в отношении ими принятых актов) и легальное (доверенное, порученное толкование – Генпрокурор РФ, Конституционный Суд-только по писаному запросу лиц, прописанных в К.; ВАС, ВС; носит подзаконный характер).

Казуальное дается органом по конкретному случаю – казусу. Оно редко. В Томске в 1987 году (3 охотника поехали на охоту, застрелили одного, но не было признано казусом).

Неофициальное толкование дается субъектами не имеющими официального статуса и не обладающими полномочиями официального толкователя. Осуществляется в произвольной форме, не обязательно для использования, а, значит, не вызывает никаких юр последствий, т.е. лишено властной силы. НТ различается на обыденное, профессиональное и доктринальное (научное). Обыденное может даваться любым человеком в повседневной жизни, профессиональное толкование (компетентное толкование, дается человеком, имеющим профессиональное юр образование), доктринальное дается спец. научными учреждениями, группами ученых или отдельными учеными, оно присутствует в научной литературе, статьях, комментариях.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индивидуальные акты применения права и НПА (сходство) | Толкование по объему

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.