Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Психологическая атмосфера в палате

Читайте также:
  1. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  2. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  3. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  4. Атмосфера магазина
  5. Вопрос № 1: «Психологическая характеристика сознания и правосознания»
  6. Вопрос № 4: «Судебно-психологическая экспертиза»
  7. Вопрос №1 Психологическая уравновешенность и ее значение для здоровья.
  8. Жизненный путь: события жизни, психологическая биография. Стили жизни. Жизненное пространство личности.
  9. Информация, обычная и информационно-психологическая война, угрозы национальной безопасности страны и их типология
  10. Как отмечает Н.Д.Линде, психологическая проблема может быть разного уровня сложности в зависимости от интенсивности переживаний, а также разного типа

 

Для облегчения психологической адаптации пациентов в стационаре имеют значение не только внешние комфортные и благоприятные условия, но и взаимоотношения самих больных. Как правило, в больничной палате создается свой коллектив с определенным микроклиматом. Взаимовлияние больных друг на друга может быть как положительное, так и отрицательное. При положительном взаимовлиянии больных друг на друга в палате складывается хорошая психологическая атмосфера. Больные беседуют, общаются, делятся своими впечатлениями от просмотренных по телевизору фильмов, вместе ходят в столовую. Активные пациенты помогают лежачим. В такой палате может определиться лидер. Обычно им является пациент, который ранее уже лечился в этом стационаре или вообще имеет опыт пребывания в больницах. Он лучше других знает правила, порядки, режим больницы. От личности этого лидера и от его настроя часто зависит и эмоциональное состояние других пациентов. Если это оптимистично настроенный, дружелюбный, общительный, веселый человек, то и обстановка в палате будет комфортная и доброжелательная.

При отрицательном взаимовлиянии больных друг на друга в палате складывается напряженная обстановка. Такой психологический дискомфорт влияет на эмоциональное состояние больных. Они могут быть раздражены, проявляют недовольство, ворчат. Причинами недовольства могут быть разные факторы. Например, поведение одного члена палаты. Встречаются пациенты, которые ведут себя нетактично по отношению к другим, проявляют фамильярность, резкие высказывания в адрес персонала, недовольство врачами.

В других случаях больные в палате могут быть недовольны, например, несоблюдением личной гигиены и санитарно – гигиенических правил одним из пациентов. Неряшливость и нечистоплотность такого больного их раздражает. Надо сказать, что такое случается только, если предыдущая жизнь этого больного проходила в неблагоприятных условиях, в результате чего у него не воспитаны личные гигиенические навыки. Однако, другим больным это не нравится. Они высказываются в адрес этого больного довольно резко, что делает обстановку в палате напряженной, нестабильной. Также причиной дискомфорта может быть храп одного из больных, постоянно включенный радиоприемник у одного из пациентов, частые гости в палате, которые по нескольку раз в день посещают одного больного и даже ревность пациентов по отношению к одному больному, к которому, как они считают (обычно ошибочно), персонал проявляет больше внимания. Такое отрицательное взаимоотношение больных друг на друга бывает не часто и легко предотвращается грамотным вмешательством персонала. Медицинская сестра легко может устранить трения между больными с помощью беседы. Темами бесед могут служить порядки, сложившиеся в палате, дисциплина в стационаре, режим больных. Беседы, проведенные среди пациентов в палатах, помогают наладить отношения, улучшить микроклимат. Именно работа медперсонала помогает создать среди больных атмосферу доверия и доброжелательности, понимания и солидарности.

Особое внимание медицинскому персоналу нужно уделить психологической атмосфере женских палат, так как именно в женских коллективах бывают более неустойчивые отношения. Там возникают мелкие группы на основе симпатий. С другой стороны, в женских коллективах, сильнее, чем в мужских, проявляются антипатии, скрытое и открытое проявляемое недовольство. В мужских коллективах среди пациентов взаимное неприятие бывает очень редко. Там складываются ровные, сдержанные, товарищеские взаимоотношения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психологический климат больницы | Ятрогении

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.