Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Период, за который выплачивается пособие

Читайте также:
  1. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  2. Вопрос 3. Налоговый период, отчетный период по налогу на имущество, порядок уплаты.
  3. Выплачивается в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ).
  4. Для задания диапазона преобразования в схеме необходим источник опорного напряжения (Vион), который задает, какому уровню входного напряжения соответствует выходное значение.
  5. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
  6. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
  7. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
  8. Компьютер сети, который только использует сетевые ресурсы, но сам свои ресурсы в сеть не отдает называется клиентом (часто его еще называют рабочей станцией).
  9. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ФИЗИКЕ ГОРНЫХ ПОРОД УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  10. Методические рекомендации для работы с пособием

 

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за календарные дни, пропущенные из-за болезни или травмы или приходящиеся на отпуск по беременности и родам.

Листок нетрудоспособности выписывают за все время болезни в календарных днях, включая выходные и праздники. Тем самым законодатель упростил систему расчета, чтобы не было путаницы - когда по рабочим дням, а когда по календарным, и одновременно улучшил положение работающего. Теперь не нужно высчитывать, сколько рабочих дней приходится на календарные дни болезни.

Период, в течение которого выплачивается пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, отсчитывается с первого дня болезни и до выздоровления работника или же до того момента, когда медико-социальная экспертная комиссия назначит ему группу инвалидности.

Тут есть, правда, исключения.

Первое. При долечивании в российских санаториях непосредственно после стационарного лечения пособие выплачивается за весь период нахождения в санатории, но не более чем за 24 календарных дня.

Второе. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (кроме заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности (п. 3 ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ).

Третье. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев или заболевшему (получившему травму) в период со дня заключения трудового договора и до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (кроме заболевания туберкулезом) выплачивается до восстановления трудоспособности, но не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности (п. 4 ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Четвертое. Если больничный взят для ухода за заболевшим членом семьи, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по следующим правилам.

1. При уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности положено с первого дня за все время амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Правда, тут стоит оговориться. Если болезнь ребенка включена в перечень, который определяет Минздравсоцразвития, то пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году. Но также по всем случаям ухода за этим ребенком, в связи с указанным в перечне заболеванием.

2. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет больничные положены за период до 15 календарных дней за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

3. Если больничный берется для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, то пособие начисляют за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

4. В случае ухода за ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, пособие начисляют за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

5. В случае болезни ребенка в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакциональным осложнением, - за все время болезни при амбулаторном или стационарном лечении ребенка.

6. Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается не более чем за семь календарных дней по каждому конкретному случаю. Однако в общей сложности пособие может быть выдано не более чем за 30 календарных дней в календарном году.

Пятое. Если при карантине работника, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, отстраняют от работы органы санитарно-эпидемиологической службы, пособие ему выдается за все время, пока он не работал.

В таком же порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу (одному из родителей либо лицу, их заменяющему), если на карантине находятся дети в возрасте до 7 лет, посещающие детские дошкольные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными.

Шестое. Пособие по временной нетрудоспособности за время протезирования по медицинским показателям, которое проводилось в специализированном стационаре, выплачивается застрахованному лицу за все время отсутствия на работе, включая и дни проезда к месту протезирования и обратно.

Седьмое. Пособие по временной нетрудоспособности в случае операции по искусственному прерыванию беременности выплачивается застрахованному лицу с первого дня за весь период освобождения от работы по этой причине.

Пособие выплачивают на основании больничного листа, который сотрудница обязана представить в организацию. Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после. Однако в исключительных случаях отпуск может быть продлен. Так, если женщина ожидает двоих или более детей, то до родов ей полагается 84 дня. После сложных родов предоставляется 86 календарных дней. А работнице, которая родила двоих и более детей, оплачивают 110 календарных дней после родов.

Обратите внимание: отпуск исчисляется суммарно (ст. 255 Трудового кодекса РФ). То есть неважно, сколько дней до родов, а сколько после них сотрудница фактически не работала.

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие выплачивается со дня усыновления и до того момента, как истекут 70 дней со дня рождения ребенка. В случае если усыновляют двух и более детей, то оплачивают 110 дней.

Декретные можно получить как перед отпуском по беременности и родам, так и после него. Только учтите: обратиться за пособием по месту основной работы нужно не позже шести месяцев после того, как отпуск окончится. Деньги нужно выплатить в течение десяти дней после того, как работница представит в бухгалтерию больничный лист, который ей оформят в женской консультации по месту ее учета.

А если шестимесячный срок пропущен? Тогда решение о назначении и выплате пособия принимает территориальный орган ФСС России. Однако положительно вопрос решается только при условии уважительных причин. Перечень таковых определяется Минздравсоцразвития.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники выплаты | Оформление больничных листов

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.