Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тетанотоксин

Тетанотоксин - экзотоксин, вырабатываемый Clostridium tetani (ана­эробный микроорганизм, вызывающий заболевание "столбняк" при обсеме­нении раневых или ожоговых поверхностей).

Считается, что боевое применение тетанотоксина маловероятно. Веще­ство может рассматриваться лишь в качестве возможного диверсионного агента (Куценко С. А., 2004).

Физико-химические свойства. Тетанотоксин - белок, состоящий из двух субъединиц с молекулярной массой 100 и 50 кД. Растворим в воде. Как и всякий белок - термолабилен, т.е. разрушается при нагревании.

Токсичность. Для людей смертельная доза тетанотоксина составляет 0,2 - 0,3 мг.


Токсикокинетика. Единственный путь поступления - через раневую или ожоговую поверхность. При определенных обстоятельствах - возможен парентеральный путь поступления. Через неповрежденную кожу в организм не проникает. При алиментарном поступлении разрушается в желудочно- кишечном тракте.

При внутримышечном введении лабораторным животным быстро по­падает в кровь, где также достаточно быстро разрушается при участии проте- аз до неактивных пептидов, а затем и аминокислот. Время нахождения в кро­ви токсина не установлено. Будучи белком, вещество не проникает через ГЭБ. Полагают, что в двигательные ядра ЦНС поступает с помощью меха­низма ретроградного аксонального тока по волокнам нервных стволов, с окончаниями которых специфично связывается. Имеются доказательства способности токсина к транссинаптической миграции, т.е. переходу от одно­го нейрона к другому, диффундируя через синаптическую щель.

Механизм токсического действия изучен недостаточно. Тем не менее, однозначно установлено, что тетанотоксин блокирует выброс ГАМК в си­наптическую щель, т.е. является пресинаптическим блокатором высвобожде­ния ГАМК. Как белок токсин через гемато-энцефалический барьер не прони­кает. Считается, что вещество поступает в нейроны двигательных ядер ЦНС путем ретроградного аксонального транспорта. Этому способствует специ­фичное связывание токсина с окончаниями аксонов, иннервирующими сосу­дистую стенку. Достигнув ГАМК-ергических нейронов, токсин путем меж- нейронального транспорта проникает внутрь. В пресинаптической терминали тетанотоксин разрушается и выделяет полипептид, угнетающий механизм эк­зоцитоза ГАМК. Поскольку ГАМК - основной тормозный медиатор в ЦНС, то происходит полное угнетение механизмов торможения, что проявляется генерализованными, как правило, тоническими судорогами.

Клиника острого поражения (отравления). Отравление тетанотокси- ном описывается в литературе как заболевание «столбняк». С момента обсе­менения раневой поверхности скрытый период может продолжаться от не­скольких часов до 3-5 суток. Первоначально возникают общие проявления интоксикации: недомогание, головная и мышечная боль, лихорадка, повыше­ние потливости, слабость, сонливость. Затем развивается судорожный син­дром, одним из первых проявлений которого выступает тризм жевательной мускулатуры (судорожные сокращения). Затем возникают приступы тониче­ских судорог, захватывающих мышцы спины и конечностей. Поскольку сила разгибателей больше, чем у сгибателей (эволюционно все борются с земным притяжением), то возникает состояние, которое описывается как опистото- нус: человек выгибается дугой, опираясь только на пятки и голову. Приступы судорог провоцируются внешним звуковым и тактильнйм раздражением, что говорит об утрате возвратного реципрокного торможения в ЦНС. Выражен­ность судорожных приступов столь велика, что порой приводит к разрывам мышц, компрессионным переломам позвоночника, переломам трубчатых костей. Длительное сокращение дыхательных мышц и диафрагмы делает не­возможным дыхательный акт, что может привести к смерти от асфиксии. Ужас положения пострадавшего в том, что сознание при этом, как правило, сохранено.

Лечение. Специфическим противоядием тетанотоксина является проти­востолбнячная сыворотка, содержащая антитела к веществу, а также проти­востолбнячный гамма-глобулин. Лечение должно осуществляться в условиях специализированного реанимационного отделения, где есть возможность пе­ревода пострадавшего на искусственную вентиляцию легких после введения миорелаксантов.

С целью профилактики поражения тетанотоксином должна проводить­ся плановая иммунизация столбнячным анатоксином.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Токсины | Ботулотоксин

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 598; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.