Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эколого-правовая характеристика ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  4. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  8. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  9. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  10. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.

Закон определяет общие организационно-правовые нормы в области защиты граждан находящихся на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Целями закона являются:

1. предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;

2. снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;

3. ликвидация чрезвычайных ситуаций;

Законом предусмотрено создание Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая объединяет органы управления, силы и средства ФОИВ,ОИВ субъектов, ОМСУ, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами системы являются:

1. разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,

2. осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

3. обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4. подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

5. организация своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей;

6. ликвидация чрезвычайных ситуаций;

7. осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

Законом предусмотрено определение границы зон чрезвычайных ситуаций. Определяются данные границы назначенными в соответствии с законодательством руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе классификации чрезвычайных ситуаций. (локальные, муниципальные, межмуниципальные, региональные, межрегиональные, федеральные)

 

Цель и основная задача деятельности, связанной с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, регулируемой Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - ликвидация таких ситуаций.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

Важной предпосылкой минимизации неблагоприятных последствий чрезвычайных ситуаций является подготовка населения в области защиты от них и лиц, которые могут быть вовлечены в деятельность по ликвидации таких ситуаций.

Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях, по месту жительства.

Руководители и работники органов государственной власти и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях, в образовательных и непосредственно по месту работы.

Финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций проводится за счет средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, средств, соответствующих бюджетов.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций Законом предусматривается создание и использование резервов финансовых и материальных ресурсов (ст. 25). Такие резервы создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» | Эколого-правовая характеристика Закона РФ «О недрах»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.