Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие экологического права, его предмет, методы регулирования и система

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Автономная нервная система.
  9. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  10. Агентский договор: понятие, характеристика

Экологическое право — это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Предмет экологического права — общественные отношения в области охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Метод правового регулирования общественных отношений . Способами воздействия на общественные отношения являются: 1) для императивного метода — запрет и предписание; 2) для диспозитивного метода — напротив, способы согласования, рекомендаций.

Метод экологизации составляют следующие элементы:

I) закрепление в действующем законодательстве структуры органов, осуществляющих конкретное управление использованием природных объектов, контролирующих сохранность и воспроизводство экологической системы страны;

2) закрепление в действующем законодательстве круга природопользователей;

3) регламентацию правил природопользования, обусловленных, с одной стороны, спецификой объекта природопользования, а с другой – правовым статусом природопользователя;

4) установление юридической ответственности за нарушение правил природопользования.

Система ЭП.

Экологическое право как одна из отраслей российского права представляет собой систему норм экологического права, принципов и особенностей правового регулирования экологических отношений, основных институтов экологического права, государственного регулирования экологических отношений, прав собственности на природные ресурсы, юридической ответственности за экологические правонарушения и др.

Экологическое право как наука — это система научных знаний об экологическом праве как отрасли права, его предмете, методе, принципах правового регулирования экологических отношений, истории развития, его основных институтах, сравнительно-правовой анализ зарубежных стран.

Экологическое право как учебная дисциплина представляет собой систему знаний о правовом регулировании взаимодействия человека и общества с окружающей средой, обязательных к изучению в соответствующих учебных заведениях, в первую очередь, юридических.

Рассмотренные три системы экологического права как отрасли права, как науки и как учебной дисциплины совпадают. Она делится на Общую, Особенную и Специальную части.

В Общей части экологического права содержатся институты и положения, которые имеют значение для всего экологического права:

· предмет и методы в экологическом праве;

· источники экологического права;

· экологические правоотношения;

· право собственности и иные права на природные ресурсы;

· право природопользования;

· государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды;

· экологическая экспертиза;

· экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды;

· юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства.

К Особенной части относится правовое регулирование использования и охраны земель, вод, атмосферного воздуха, недр, лесов, животного мира, особо охраняемых природных территорий и объектов, правовое регулирование обращения с опасными радиоактивными веществами и твердыми отходами, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда и др.

Специальная часть экологического права посвящается основным чертам международной правовой охраны окружающей природной среды, сравнительно-правовому анализу отечественного и зарубежного экологического права.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конституция РФ как источник экологического права | История возникновения и развития экологического права

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.