Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Великобритания

Недропользования в Великобритании регулируется законами, принятыми в 1954 г., а так же нормативными документами.

В Великобритании все рудники, добывающие золото и серебро, составляют собственность короны и называются королевскими рудниками, которым принадлежат так же полезные ископаемые, находящиеся в недрах под землями принадлежащими короне, как частному собственнику. Собственнику земельного участка так же принадлежит и соответствующий участок недр. Но это правило имеет ряд исключений, зависящих от полезного ископаемого. Например, частная собственность не распространяется на участки недр, в которых залегают месторождения урана. Они принадлежат государству, которое управляет их разведкой и разработкой.

Площадь земельного участка, предоставляемого для проведения геологоразведочных работ не должна превышать 200 миль2 (1609м). Один арендатор может получить несколько лицензий, срок действия лицензии на проведение геологоразведочных работ до 5 лет, лицензии на эксплуатацию – 50 лет, с возможностью продления ещё на 25 лет. В случае открытия МПИ владелец лицензии на проведение геологоразведочных работ имеет преимущество на получение права разработки. Для правового регулирования деятельности предприятий угольной промышленности Великобритании важное значение имеет закон об угольной промышленности, принятый в 1994г.

В законодательстве Великобритании, регулирующем угольную промышленность, существует различие в терминах «лицензия» и «аренда».

Лицензия – дает разрешение её владельцу вести горные работы по добыче угля. Лицензия не дает ему права владения углем или право занимать любую землю.

Аренда дает лицу, которому она была выдана, право на использование шахты при условии выплаты арендной платы указанной в аренде и соблюдении всех изложенных в ней условий. Горная аренда дает право на владение углем после его добычи из пласта и подъема на поверхность, в том числе его продажу.

Законодательство Великобритании о недропользования использует принципы акцессии, горной регалии и горной свободы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные виды платежей предусмотренных в зарубежном законодательстве | Венеция

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.