Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функциональная структура управления организацией, ее достоинства и недостатки

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  6. PR как функция управления коммуникациями
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Автоматизация управления на ЖДТ.
  9. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  10. Агрегат управления машиной на плаву

 
 

 


Функциональные руководители

           
 
   
1. Высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций; 2. Освобождение линейных менеджеров от решения многих специальных вопросов и расширение их возможностей по оперативному управлению производством. 3. Создается основа для использования в работе консультаций опытных специалистов, уменьшается потребность в специалистах широкого профиля.  
 
1. Трудности поддержания постоянных взаимоотношений между различными функциональными службами.   2. Длительная процедура принятия решений.   3. Отсутствие взаимопонимания и единства действий между функциональными службами.   4. Снижение ответственности исполнителей за работу в результате того, что каждый исполнитель получает команду от нескольких руководителей.   5. Дублирование и несогласованность указаний и распоряжений, получаемых работниками, поскольку каждый функциональный руководитель и специализированное подразделение ставят свои вопросы на первое место.
 

 

 


Подчиненные

 

1. Каждый орган управления специализирован на выполнении отдельных функций на всех уровнях управления.   2. Выполнение указаний каждого функционального органа в пределах его компетенции обязательно для производственных подразделений.   3. Решения по этим вопросам принимаются коллегиально.   4. Функциональная специализация аппарата управления значительно повышает его эффективность, т.к. вместо универсальных менеджеров, которые должны разбираться в выполнении всех функций, появляется штаб высококвалифицированных специалистов.   5. Структура нацелена на выполнение постоянно повторяющихся рутинных задач, не требующих оперативного принятия решения.   6. Используются в управлении организациями с массовым или крупно серийным производством, а также при хозяйственном механизме затратного типа, когда производство наименее восприимчиво к НТП.

 


Рис. 2. Структурно-логический модуль функциональной структуры системы управления организацией.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Линейная структура, ее достоинства и недостатки | Линейно-функциональная структура управления организацией, ее достоинства и недостатки

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.