Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Место человека в системе органического мира

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  7. Автоматизированное рабочее место следователя
  8. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  9. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  10. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
Систематическая категория Признаки присущие человеку
Царство Животные Гетеротрофные подвижные эукариоты
Тип Хордовые Хорда, двухсторонняя симметрия, нервная трубка, жаберные щели, кишечник находится под хордой, находящейся под нервной трубкой
Класс Млекопитающие Внутриутробное развитие, молочные железы, сальные и потовые железы, волосяной покров, дифференциация зубов, пятипалые конечности, теплокровность, диафрагма, 7 шейных позвонков, наружное ухо, безъядерные эритроциты, три слуховые косточки в среднем ухе
Отряд Приматы Хватательная конечность с противопоставляющимся большим пальцем, развитие полушарий мозга, развитые ключицы, полное разделение лучевой и локтевой костей, пальцы снабжены плоскими ногтями, редукция обоняния и усиленное развитие органов зрения и слуха, увеличение объема черепной коробки, бинокулярное зрение, четыре группы крови, замена молочных зубов
Семейство Гоминиды Прямохождение, кисть, приспособленная к изготовлению орудий труда, объем головного мозга, клыки, не выступающие за линию других зубов
Род Человек Преобладание мозгового отдела черепа над лицевым, бипедализм, редукция волосяного покрова, 23 пары хромосом, S-образная форма позвоночника, уплощенная в переднезаднем направлении грудная клетка, ноги длиннее рук, сводчатая стопа, редукцией челюстного аппарата и жевательной мускулатуры, голосовой мускул гортани
Вид Человек разумный Мозг уникально большой по отношению к телу, лицо почти вертикальное под лобной частью черепа, значительная степень развития материальной культуры (включая изготовление и использование орудий), способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению, подбородочный выступ отчетливо выражен

 

Доказательства животного происхождения человека. О близком родстве между человеком и антропоидами свидетельствуют: общий характер телосложения, редукция хвоста, хватательная кисть с плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем, форма глаз и ушей, одинаковое число резцов, клыков и коренных зубов; полная смена молочных зубов и многое другое.

Особенно убедительно родство человека и животных обнаруживается при сравнении их эмбрионального развития. На стадии 1,5-3 месяцев внутриутробного развития у человеческого плода развит хвостовой отдел позвоночника, закладываются жаберные щели. Мозг месячного зародыша напоминает мозг рыбы, а семимесячного – мозг обезьяны. На пятом месяце внутриутробного развития зародыш имеет волосяной покров, который впоследствии исчезает.

Очень важны черты физиологического сходства: общие группы крови, болезни (туберкулез, грипп, оспа, холера, СПИД, воспаление легких) и паразиты (например, головная вошь).

Сравнение иммунного ответа различных видов приматов на введение белка альбумина (чем более сходна реакция, тем теснее родство), степень соответствия парных оснований в двойных цепях ДНК, взятых от разных видов, степень сходства белков по их подвижности в электрическом поле, сравнение аминокислотных последовательностей какого-либо белка, у разных видов животных показали очень близкое родство таких видов, как горилла, шимпанзе и человек.

Сравнение белков человека и шимпанзе показало, что в 44 белках последовательности аминокислот отличаются у них лишь на 1%. Многие белки человека и шимпанзе, например гормон роста, взаимозаменимы. В ДНК человека и шимпанзе не менее 90% сходных генов.

Рудименты и атавизмы служат важным свидетельством родства человека с животными. Рудиментов в теле человека около 90.

Место человека в эволюции Земли. Концепция ноосферы. Одним из уникальных этапов эволюции биосферы явилось возникновение разума и интеллекта как высшей познавательной способности живого организма. Появление интеллекта радикальным образом ускорило темпы практически всех процессов, протекающих во внешней оболочке Земли - биосфере.

На определенном этапе эволюции наших предков помимо силы, выносливости и других чисто физических качеств, определяющих выживание прачеловека, стала осознаваться определяющая роль знания, опыта и мастерства. Мудрецы и умельцы, которые во все большей степени обеспечивали благосостояние рода или племени, далеко не всегда были самыми сильными и смелыми членами общества, кому обычно естественный внутривидовой отбор давал преимущества. Жизненной необходимостью рода-племени стала защита не только самок и потомства, но и тех, кто оказывался носителем знаний и мастерства. Дополнительную нагрузку по защите слабых, но умных общество взяло на себя. Это способствовало выживанию тех умельцев, которые способны не только хранить нужные знания и навыки, но и приобретать новые и, что самое главное, передавать их другим поколениям. Противоречие между сильным и умным разрешилось в пользу последнего.

Естественный отбор в жизни человека утратил значение видообразующего фактора. Переход вида Homo sapiens с уровня биологической на уровень социальной формы движения материи определили его качественно особое положение по сравнению со всеми формами органической жизни.

Необходимо понимать, что человек как биологический вид, обладающий разумом и развивающийся в рамках определенных норм морали, есть явление уникальное и неповторимое. В то же время, он – одна из бесчисленного множества возможных реализаций самооpганизации материи во Вселенной. Поэтому, мысля космическими категориями, у человека нет другого выхода и выбора, как действовать в согласии с планетарными законами эволюции. Об этом уже в начале ХХ столетия писал В.И. Вернадский. Он отмечал, что воздействие человека на окружающую природу растет столь быстро, что скоро он превратится в решающую геологическую силу, и, как следствие, он должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие планеты. Развитие окружающей среды и общества сделаются неразрывными, что приведет к переходу биосферы в новое состояние – ноосферу.

Однозначное толкование термина «ноосфера» отсутствует. Широко распространена наиболее простая его трактовка. Ноосфера – это сфера разума, т.е. та часть биосферы, которая оказывается под влиянием человека и преобразуется им. Переход биосферы в ноосферу означает при таком понимании всего лишь постепенное освоение человеком биосферы. Однако В.И.Вернадский, создавая учение о ноосфере, считал, что согласованное с природой развитие общества, ответственность за природу и ее будущее потребуют специальной организации общества, создания специальных структур, которые будут способны обеспечить это совместное согласованное развитие.

По мнению Вернадского, преобразованию биосферы в ноосферу будут способствовать следующие процессы современности: успехи техники передвижения и расселение человечества по всей поверхности Земли, возможность мгновенной передачи мысли, радикальное усовершенствование средств связи, создание единой информационной системы и единой системы контроля над людьми, создание и разработка новых источников энергии.

Рассмотрение вопросов ноосферы как информационного пространства становится одним из самых важных проблем современности. Деятельность человеческого общества в настоящее время напрямую зависит от способности эффективно использовать информацию. Информатизация общества и становление ноосферы это путь выживания цивилизации и решения глобальных проблем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАЗДЕЛ 1 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ, МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В ЭВОЛЮЦИИ ЗЕМЛИ | Современные взгляды на происхождение жизни и эволюцию человека

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.