Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Загадка происхождения и сущности человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Биологические ритмы человека
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. Взаимодействие человека и организационного окружения
  10. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности

В этой контрольной работе необходимо пересмотреть те взгляды на происхождение и сущность человека, которые весьма распространены не только на уровне обыденного сознания, но и в науке. Во-первых, Вам надо сформулировать загадку. Воспользуйтесь для этого сравнением человека со всем природным окружением и постарайтесь определить, какое место в нем занимает человек и в чем главное отличие человека от животных.

Рассмотрите основные теории происхождения человека и постарайтесь показать не только их достоинства, но и недостатки. Определите, в чем основной недостаток концепции внеземного происхождения человека. Сформулируйте те проблемы в рамках концепции Дарвина, которые вскрыты современным уровнем научного знания. Укажите основные черты марксистской концепции антропосоциогенеза. Определите, в чем особенность концепции креационизма.

Покажите, что загадка происхождения человека связана не с тем, каким образом сформировались чисто внешние черты человеческого рода, а с внутренней сущностью человека. Рассмотрите соотношение биологического и социального в человеке и покажите, что ни одна из этих сторон человеческой природы не может исчерпать сущность человеческого в человеке. Дайте критику биологизаторства в понимании человека, остановитесь на неполноте исключительно социального подхода к человеку.

Свяжите человеческое с нравственным и покажите, что главной загадкой является происхождение нравственности, то есть понимание человеком мира, жизни через категории добра и зла. Постарайтесь определить ту роль, которую играла и играет религия в формировании нравственности. Покажите, что само представление о Божественном, сверхъестественном, духовность, стремление к идеалу Добра, Истины, Красоты являются непременным сущностным свойством личности.

 

Контрольная работа № 9.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контрольная работа № 7 | Философия в ее историческом развитии

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.