Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




От кого защищаться?

Читайте также:
  1. Как защищаться?
  2. Надо ли защищаться?
  3. От чего защищаться?
  4. Чем защищаться?

Надо ли защищаться?

Ответов на этот вопрос может быть множество, в зависимости от структуры и целей компании. Для одних главной задачей является предотвращение утечки информации (маркетинговых планов, перспективных разработок и т. д.) конкурентам. Другие могут пренебречь конфиденциальностью своей информации и сосредоточить свое внимание на ее целостности (например, для банка важно в первую очередь обеспечить неизменность обрабатываемых платежных поручений). Для третьих компаний на первое место выходит задача обеспечения доступности и безотказной работы корпоративных информационных систем. Например, для провайдера Internet-услуг, компании, имеющей Web-сервер, или оператора связи первейшей задачей является именно обеспечение безотказной работы всех (или наиболее важных) узлов своей информационной системы. Расставить такого рода приоритеты можно только в результате анализа деятельности компании.

Обычно, когда речь заходит о безопасности компании, ее руководство часто недооценивает важность информационной безопасности. Основной упор делается на физической безопасности (пропускной режим, охрана, системы видеонаблюдения и т. д.). Однако за последние годы ситуация существенно изменилась. Для того чтобы проникнуть в тайны компании, нет необходимости перелезать через заборы и обходить периметровые датчики, вторгаться в защищенные толстыми стенами помещения, вскрывать сейфы и т. п. Достаточно войти в информационную систему банка и перевести сотни тысяч долларов на нужные счета, подменить или уничтожить критически важные данные, вывести из строя какой-либо узел корпоративной сети.

Все это может привести к значительному ущербу, причем не только к прямому, который может выражаться в крупных суммах, но и к косвенному, не менее значимому. Выведение из строя того или иного узла сети или модуля КИС приводит к затратам на восстановление его работоспособности, которые заключаются в обновлении или замене программного обеспечения, расходовании дополнительной зарплаты обслуживающего персонала. Атака на Web-сервер компании и замена его содержимого на любое другое может привести к снижению доверия к фирме и, как следствие, к потере части клиентуры и снижению доходов.

В абсолютном большинстве случаев ответ на этот вопрос - от внешних злоумышленников, хакеров. По мнению большинства российских предпринимателей, основная опасность исходит именно от них: проникают в компьютерные системы банков и военных организаций, перехватывают управление спутниками и т. д.

Такая опасность существует, и ее нельзя недооценивать. Но она слишком преувеличена. Статистика показывает: до 70-80% всех компьютерных преступлений связаны с внутренними нарушениями, которые осуществляются сотрудниками компании! Пусть случайному внешнему злоумышленнику (а большинство "взломов" совершают именно такие субъекты) удалось найти слабое место в системе информационной безопасности компании. Используя эту "дыру", он проникает в корпоративную сеть - к финансовым данным, стратегическим планам или перспективным проектам. Что он реально имеет? Не являясь специалистом в области, в которой работает компания, разобраться без посторонней помощи в гигабайтах информации попросту невозможно. Однако свой сотрудник может реально оценить стоимость той или иной информации, и он обладает привилегиями доступа, которые позволяют ему производить несанкционированные манипуляции.

В публикациях достаточно примеров, когда сотрудник компании, считая, что его на работе не ценят, совершает компьютерное преступление, приводящее к многомиллионным убыткам. Часты случаи, когда после увольнения бывший сотрудник компании в течение долгого времени пользуется корпоративным доступом в Internet. При увольнении этого сотрудника никто не подумал о необходимости отмены его пароля на доступ к данным и ресурсам, с которыми он работал в рамках своих служебных обязанностей. Если администрирование доступа поставлено плохо, то часто никто не замечает, что бывшие сотрудники пользуются доступом в Internet и могут наносить ущерб своей бывшей компании. Спохватываются лишь тогда, когда замечают резко возросшие счета за Internet-услуги и утечку конфиденциальной информации. Такой случай достаточно показателен, т. к. иллюстрирует очень распространенные практику и порядок увольнения в российских компаниях.

Однако самая большая опасность может исходить не просто от уволенных или обиженных рядовых сотрудников (например, операторов различных информационных подсистем), а от тех, кто облечен большими полномочиями и имеет доступ к широкому спектру самой различной информации. Обычно это сотрудники ИТ-отделов (аналитики, разработчики, системные администраторы), которые знают пароли ко всем системам, используемым в организации. Их квалификация, знания и опыт, используемые во вред, могут привести к очень большим проблемам. Кроме того, таких злоумышленников очень трудно обнаружить, поскольку они обладают достаточными знаниями о системе защиты ИС компании, чтобы обойти используемые защитные механизмы и при этом остаться "невидимыми".

Поэтому при построении системы защиты необходимо защищаться не только и не столько от внешних злоумышленников, но и от злоумышленников внутренних, т.е. выстраивать комплексную систему информационной безопасности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Надо ли защищаться? | От чего защищаться?

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.