Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Надо ли защищаться?

Читайте также:
  1. Как защищаться?
  2. От кого защищаться?
  3. От чего защищаться?
  4. Чем защищаться?

Рис. 12.6.

Такая интегрированная система позволяет реализовать базовое положение стратегии SCM: "доставить нужный товар - в нужное место - точно в срок - с низкими издержками - с нужным сервисом для клиента". Технологические и программные SCM-решения весьма разнообразны, однако наиболее востребованными в настоящее время являются комплексные решения, построенные по принципу открытых систем для сопряжения со стандартным ERP-ядром. Для примера приведем такое решение, реализованное компанией Lowson Software на платформе IBM System i (рис. 12.7).

Это решение включает в себя следующие специализированные модули:

· планирование цепочек поставок (Supply Chain Planner - SCP);

· планирование спроса (Demand Planner - DMP);

· операционное планирование (Multi-Site Planner - MSP);

· оптимизация финансового результата (Yield Optimizer - YOP);

· расширенное планирование производства (Advanced Production Planner - APP).

Рис. 12.7. Схема интегрированного решения "Управление цепочками поставок "Lawson M3 ERP"

Из рис. 12.7 видно, что часть модулей является вложенными, так как они реализуют операции направленного движения ("многие ко многим") товаров и ресурсов к различным группам пользователей.

Аналогичное решение "Система управления цепочками поставок" на базе Microsoft Dynamics NAV (ранее - Axapta) представляет собой комплекс интегрированных приложений, в том числе в сфере управления складами, дистрибуции, производства, системы автоматизированного сбора данных (ADCS) и обладает функциональностью, связанной с ценообразованием и электронной коммерцией. Основные характеристики решения:

· комплексный подход к управлению цепочками поставок: интеграция дистрибьюторского и производственного блоков, системы автоматизированного сбора данных, функциональности ценообразования и электронной коммерции;

· оптимизация и совершенствование складской логистики и всех процессов по складу;

· поддержка дискретного производства: объемно-календарное планирование и производственное прогнозирование, гибкое определение политики производства;

· моделирование эффективных бизнес-процессов и разнообразных параметров производственного процесса;

· увеличение прибыльности за счет сокращения издержек и эффективного сотрудничества с партнерами, в том числе через Internet.

Эффективное управление цепочкой поставок позволяет увеличить доходы за счет поддержания запасов товаров на необходимом для обеспечения спроса уровне, - в результате увеличиваются продажи, снижается необходимость уценки товаров для распродажи запасов. Это приводит также к снижению расходов на транспортировку, хранение товаров, дополнительных трудовых затрат за счет оптимального планирования операционных объектов и запасов.

Правильное управление поставками - это, прежде всего, сэкономленные средства, а значит, возможность дополнительных инвестиций, привлекаемых из оборота самой компании. SCM-системы помогают уменьшить количество оборотных средств, "замороженных" в товарных запасах, и при этом улучшить уровень предоставляемого сервиса. Инструменты прогнозирования спроса и планирования цепочек внутренних и внешних поставок обеспечивают действительно необходимый уровень товарного запаса, учитывают наличие медленно и быстро оборачиваемых товаров, обосновывают рекламную активность, сезонное увеличение/уменьшение спроса, рассчитывают оптимальные сроки поставок и т. д. И, наконец, они позволяют лучше использовать активы производственных предприятий, а также розничных и сетевых сбытовых компаний за счет оптимального планирования и размещения товаров в имеющемся пространстве складов и магазинов.

Лекция №13 Организация безопасности данных и информационной защиты

Современное развитие информационных технологий и, в частности, технологий Internet/Intranet приводит к необходимости защиты информации, передаваемой в рамках распределенной корпоративной сети, которая использует сети открытого доступа. При работе на своих собственных закрытых физических каналах доступа эта проблема так остро не стоит, так как в эту сеть закрыт доступ посторонним. Однако выделенные каналы может себе позволить далеко не любая компания. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть в распоряжении компании. А есть чаще всего Internet. Поэтому нужно изобретать способы защиты конфиденциальных данных, передаваемых по фактически незащищенной сети.

Рассматривая вопросы информационной защиты, можно выделить несколько вопросов, которые являются базовыми и в обязательном порядке должны прорабатываться высшим руководством компании при организации информационной защиты (рис. 13.1) [Лукацкий А.В. Защитите свой бизнес. www.bezpeka.com/ru/lib/sec/gen.html].

Ответов на этот вопрос может быть множество, в зависимости от структуры и целей компании. Для одних главной задачей является предотвращение утечки информации (маркетинговых планов, перспективных разработок и т. д.) конкурентам. Другие могут пренебречь конфиденциальностью своей информации и сосредоточить свое внимание на ее целостности (например, для банка важно в первую очередь обеспечить неизменность обрабатываемых платежных поручений). Для третьих компаний на первое место выходит задача обеспечения доступности и безотказной работы корпоративных информационных систем. Например, для провайдера Internet-услуг, компании, имеющей Web-сервер, или оператора связи первейшей задачей является именно обеспечение безотказной работы всех (или наиболее важных) узлов своей информационной системы. Расставить такого рода приоритеты можно только в результате анализа деятельности компании.

Рис. 13.1. Ключевые вопросы информационной безопасности


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методология SCM: ключ к согласованному бизнесу | От кого защищаться?

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.