Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Генераторы концерна Valeo

Читайте также:
  1. Бесщеточные генераторы
  2. ГЕНЕРАТОРЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ФИРМ__________________
  3. Генераторы импульсов на ОУ
  4. Низкочастотные генераторы
  5. Особенности дробления при образовании концерна или холдинговой группы

Выпускавшие генераторы и другие автомобильные узлы француз­ские фирмы Paris-Rhone, Dusselier, Sev-Marchal, Motorola, к середине 80-х годов объединили свои производства в составе концерна Valeo. В табл. 3 приведены основные параметры генераторов фирмы Paris-Rhone (Valeo), выпускаемых с того времени.

Тип генератора с обозначением номинального напряжения (первоначально 12, затем 14В), номинального тока (как правило, при


Таблица 3. Типы и параметры генераторов A13N и A14N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип Ток отдачи А, при частоте вращения: Наружный диа­метр статора, мм Масса (без шкива), кг
1500 мин-' 6000 мин-'
A13N14v 50A 60А 70А 80А 4,1
4,1
4,1
4,1
A14N14v 75A 80А 90А 105А 5,6
5,6
5,6
ПО 6,3

максимальной частоте вращения), модификации (цифры после буквы N - например, A14N75) и фирменного номера данной модификации ука­заны на пластмассовом торце ступицы крышки со стороны контактных колец или на наклейке на цилиндрической поверхности крышки.

В качестве параметров токоскоростных характеристик в табл. 3 для сопоставления указаны токи отдачи при тех же частотах вращения, что и по генераторам Bosch (см. табл. 1). На раннем этапе выпуска типы генераторов имели обозначение A13R и A14R. Масса генератора одного типа в зависимости от модификации может немного отличаться от ука­занной в табл. 3.

Генераторы со встроенным регулятором выпускаются в основном с двумя вариантами электрических схем. Для внешнего рынка схема ана­логична применяемой на генераторах К1 и N1 фирмы Bosch (см. рис.6,а). Помимо "массы" (обозначения "М", "D—" или "В—"), генераторы име­ют следующие внешние выводы, обозначенные:

+(В+) - силовой вывод для соединения с плюсовым проводом борт-сети;

L(61,+A) - вывод от дополнительного выпрямителя обмотки возбу­ждения для соединения с лампой контроля работоспособного состоя­ния генераторной установки.

Выпускаемые для внутреннего рынка генераторы не имеют трех до­полнительных диодов (см. рис.бв), цепь возбуждения с выходным тран­зистором регулятора напряжения включается непосредственно на " + " и "—" внутри генератора. На один из внутренних выводов схемы регуля­тора подается сигнал с фазы генератора, что обеспечивает функцио­нирование контрольной лампы. Генераторы по такой схеме имеют до­полнительный штекерный вывод "+(8)", который соединяется с "+" бортовой сети через выключатель зажигания. Пример размещения внеш­них выводов генератора фирмы SEV Marchal по второму варианту схе­мы приведен на рис. 19,б. По заказу потребителя генераторы по обоим вариантам схем могут иметь также вывод фазы (обозначение "W" или "R"). В настоящее время еще эксплуатируются автомобили с генерато­рами, имеющими вынесенный бесконтактный регулятор напряжения. В таких генераторах обмотка возбуждения одним концом соединена с "мас­сой", а второй конец соединяется с регулятором напряжения. Возмож-



ны варианты схем без дополнитель­ного выпрямителя с контролем ис­правности по вольтметру, с допо­лнительным выпрямителем и кон­трольной лампой. Общий вид гене­ратора А13 N6 12v 50A показан на рис. 19,а. На рис.20 представлено внутреннее устройство генератора A14N. Аналогично устроен генера­тор A13N.

В сравнении с генераторами Bosch K1 и N1 у генераторов Valeo можно отметить следующее:

Выпрямительный блок (рис.21,а) размещается на наружном торце крышки со стороны контактных ко­лец и закрывается пластмассовым кожухом с вентиляционными щеля­ми. Его снятие обеспечивает доступ к выпрямительному блоку без раз­борки генератора.

Первоначально применялись си­ловые диоды в медном корпусе с накаткой под запрессовку в отвер­стия теплоотводов по типу рис. 16,б, затем фирма перешла на диоды в пластмассовом корпусе в форме таблетки с выводами, которые при­паиваются к теплоотводам и соот­ветствующим выводам монтажной платы (рис.21,6).

Помехоподавительный конден­сатор встроен в выпрямительный блок.

Регулятор напряжения, объединенный со щеткодержателем, снимает­ся и устанавливается без разборки генератора (как и у генераторов Bosch).

Для торможения наружной обоймы подшипника со стороны кон­тактных колец и демпфирования вибрационных нагрузок фирма пер­вой применила и до настоящего времени использует пластмассовый стаканчик.

Шарикоподшипники со стороны привода, как правило, зафиксиро­ваны' от осевого перемещения развальцовкой материала крышки, что затрудняет замену подшипника при ремонте.

Щетки применяются меднографитовые с поперечным сечением 4,5x6,5 мм.

Первоначально центробежный вентилятор выполнялся из пластмас­сы, но в дальнейшем, в связи с повышением температуры подкапот­ного пространства его начали изготавливать из стали.

Максимальная рабочая частота вращения — 14000 мин"'.


Регулируемое напряжение 14,4±0,3 В, термокомпенсация -10±2 мВ/°С.

К началу 90-х годов концерн Valeo закончил разработку новой се­рии компактных генераторов со встроенными вентиляторами (услов­ное обозначение VI - первые буквы английских слов "ventilation inter") и начала выпуск двух типов Al 1VI и A13VI, основные параметры кото­рых приведены в табл. 4.

Генераторы компактной конструкции Valeo (внешний вид приведен на рис.22, узлы и детали — на рис.23) имеют во многом те же основ-



Таблица 4. Типы и основные параметры генераторов A11VI и A13VI

 

 

 

 

Тип Ток отдачи А, при частоте вращения: Наружный диа­метр статора, мм Масса (без шкива), кг
1800 мин'1 6000 мин '
A11VI 21 и др. 4,5
A11VI 22,23 и др. 4,5
A13VI 40,41 и др. 5,8

ные конструктивные особенности и преимущества, что и генераторы GC.KC и NC фирмы Bosch. В то же время можно отметить следующее: Сохранены два варианта электрической схемы (с дополнительным выпрямителем обмотки возбуждения и без него), которые используют­ся на генераторах Valeo традиционной конструкции.

Выпрямительный блок, выполненный на обычных диодах или сило­вых стабилитронах таблеточной формы, имеет два "массовых" тепло-отвода (в одной плоскости), прилегающие к торцу крышки через тон­кий слой теплопроводящей смазки. На одном из них размещены вы­прямительные элементы одной по­лярности, ко второму "массовому" теплоотводу через тонкую изоляци­онную прокладку прижат положи­тельный теплоотвод с выпрями­тельными элементами другой по­лярности. Элементы конструкции блока объединены монтажной пла­той и имеют изоляционное покры­тие для защиты от воздействия внешней среды. Соединения с вы­водами обмотки статора осуществ­ляются пайкой с использованием тугоплавкого припоя или сваркой. Дополнительный выпрямитель раз-


мещен в одном корпусе с помехоподавительным конденсатором и кон­структивно отделен от выпрямительного блока или встроен в основной выпрямитель в виде трех отдельных диодов.

Пакет статора почти на полную длину свободно устанавливается до упора в расточке крышки со стороны привода и зажимается в осевом направлении четырьмя болтами со специальными прижимами. При ус­тановке статор центрируется относительно ротора с помощью прокладки для обеспечения необходимого воздушного зазора. Задняя крышка со­прягается с передней крышкой и не контактирует с пакетом статора. Такая конструкция имеет следующие преимущества:

снижается уровень шума генератора;

исключается влияние точности изготовления пакета статора на пе­рекосы подшипников, что повышает срок их службы;

становится маловероятным расслоение пакета статора, нарушение пазовой изоляции и замыкание обмотки статора на "массу", что на­блюдается в эксплуатации у компактных генераторов фирмы Bosch.

допускается повышенная температура окружающей среды (до +100°С).

Для новой серии генераторов рекомендуется увеличение передаточ­ного отношения привода генератора с 2...2,5 до 2,5...3 и максимальной рабочей частоты вращения до 15000...18000 мин'1.

Уровень напряжения настройки регулятора напряжения и термо­компенсация примерно такие же, как и у компактных генераторов фир­мы Bosch. Так, для генератора A13VI при температуре окружающей среды +20°С и режиме измерения 6000 мин'1, токе нагрузки 10 А и нагреве в


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЕНЕРАТОРЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ФИРМ | Инь технологии

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 775; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.