Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос: Источники финансирования капитальных вложений

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  5. АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ
  6. В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства для открытия финансирования объекта.
  7. ВИДЫ СТРАТЕГИЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ АКТИВОВ
  8. Влияние стратегий финансирования оборотного капитала на рентабельность собственных средств
  9. Вопрос 4. Понятие целевых средств, средств целевого финансирования.
  10. Вопрос 45. Договор финансирования под уступку денежного требования.

 

Собственные финансовые ресурсы предприятия включают первоначальные взносы учредителей и накопления направленные на финансирование капитальных вложений за счет результатов хозяйственной деятельности.

В первую очередь к ним относятся амортизационные отчисления, получаемые в составе выручки от реализации продукции.

На финансирование капитальных вложений направляется часть прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. Кроме того предприятия могут использовать на капитальные вложения средства, выплачиваемые органами страхования, в виде возмещения потерь от аварий и стихийных бедствий.

При ведении капитального строительства хозяйственным способом у предприятия образуются специфические источники финансирования. К ним относятся:

1) Мобилизация внутренних ресурсов в строительстве.

2) Плановые накопления по строительно-монтажным работам.

3) Экономия от снижения себестоимости работ.

4) Доходы от попутной добычи полезных ископаемых (образуются в добывающих отраслях промышленности).

Финансирование капитальных вложений непроизводственного назначения имеет свои особенности. В качестве основного источника выступает прибыль предприятия. Кроме того, могут быть использованы средства привлекаемые предприятием в порядке долевого участия при строительстве. Возможно так же получение кредита банка и ассигнований из местного бюджета. Заемные средства могут быть получены предприятием в виде банковского кредита, ссудных кредитов под векселя и иные долговые обязательства.

Финансирование государственных централизованных капитальных вложений производится за счет средств федерального бюджета согласно перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд. Это финансирование может производиться так же и на возвратной основе.

 

 

6 вопрос: Порядок формирования и использования амортизационного фонда.

 

Амортизация- это процесс переноса или трансформации стоимости ОФ на стоимость готовой продукции в течение длительного времени, то есть срока службы по частям согласно нормам.

Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления ОФ.

Амортизационные отчисления- это денежное выражение размера амортизации соответствующей степени износа ОФ. Они включаются в себестоимость продукции, и реализуется при ее продаже.

Амортизационный фонд-это целевые накопления складываются из периодически произведенных амортизационных отчислений и предназначенный для воспроизводства ОФ.

Размер амортизационных отчислений в % к балансовой стоимости соответствующих ОФ называется –

ГОДОВОЙ НОРМОЙ АМОРТИЗАЦИИ.

(3б-3л):Сс * 100%

На = 3б

На - норма амортизации

Зб - балансовая стоимость ОФ

Зл - ликвидационная стоимость ОФ

Сс – срок службы ОФ

 

7 вопрос: Методы определения показателей эффективности использования ОФ предприятия торговли.

При определении эффективности использования ОФ предприятия торговли используют целую систему показателей, к которым относятся, как известные уже нам по вопросу №3, так и следующие:

6)Показатели соотношения общей (Пл) и торговой (Плт) площадей магазина. Причем торговая площадь здесь применяется, как среднегодовая величина по формуле средней арифметической.

7)Показатели РТО (Vр) на единицу площади, как общий (Пл) так и торговой (Плт)

Vp или Vp

Пл Плт

8) Показатель товарных запасов на единицу площади, определяемый делением среднегодовых остатков товаров на общую площадь или складскую емкость.

9) Показатель уровня активной части ОФ, т.е. передаточных устройств, силовых и рабочих машин и оборудования, средств вычислительной техники. Определяемой отношением среднегодовой стоимости всей активной части ОФ к среднегодовой стоимости всех используемых ОФ

10) Фондооснащенность определяется отношением среднегодовой стоимости всего фонда ОС и среднесписочной численности ( является аналогом фондовооруженности, но при расчете фондовооруженности в числителе учитывают стоимость активной части ОФ)

11) Коэффициент эффективности использования ОФ, определяемый отношением хозяйственного дохода торгового предприятия к среднегодовой стоимости используемых ОФ.

Используя перечисленные показатели, а так же применяя методы группировки, индексации, цепной подстановки и других, определяют параметрическую зависимость аналитического совокупного показателя от факторов на него воздействующих.

Для анализа эффективности использования ОФ конкретного магазина мы применяем следующие элементы:

Торговая площадь магазина (Плт)- это сумма площадей торгового зала, зала отдела заказов и кафетерия, помещения для оказания услуг покупателям, включая площадь демонстрационного зала.

Общая площадь магазина(Пл)- включают торговую, рабочую и вспомогательную площадь. Она определяется, как сумма площадей всех этажей, измеренных пределов внутренних поверхностей наружных стен, а так же площадей антресолей и переходов в другие здания.

Для расчета влияния изменения конкретных площадей на конечные результат- объем РТО сгруппирует систему индексов следующим образом.

Vp Плз Плт Vp

Пл=Плт*Пл* Плз

И используется метод цепной подстановки определяемый в относительных величинах влияния отдельных факторов на эффективность использования общей площади магазина характеризуется размером товарооборота на 1 м2 общей площади.

Исходные данные таблица №1

Показатели Ед. изм Обозн Прошл.год Отч. год Темп изм. %
РТО Т руб Vp 116,3
Общая S магазина м2 Пл 101,8
Торговая S магазина м2 Плт 97,2
S торгового зала м2 Плз 100,0

Расчетные данные.

РТО на 1м2 общ S Тр/м2 Vp/Пл 4,24 4,85 114,4
РТО на 1 м2 торгового зала Тр/м2 Vp/Пзл 43,4 50,4 116,3
Удельный вес S торгового зала в торговой S - Пзл/Плт 0,70 0,73 104,3
Удельный вес торговой S в общей S магазина - Плт/Пл 0,14 0,13 92,9

Решаем методом ценой подстановки:

 

Вывод: в отчетном году по сравнению с прошлым годом размер товарооборота на м2 общей площади магазина увеличилась на 0,61 тр/м2 или на 14,4% за счет следующих факторов:

1) из-за увеличения доли торгового зала в торговой площади магазина произошло увеличение товарооборота на 1 м2 на 0,16 тыс. руб.

2) из-за уменьшения доли торговой площади в общей площади магазина произошло уменьшение товарооборота на 0,34 тыс. руб/м2

3) из-за более эффективного использования площади торгового зала в общей площади магазина на 0,79 тыс. руб/м2.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 4: «ФИНАНСИРОВАНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПК» | Тема№ 5 «Формирование и использование оборотных средств в предприятиях и организациях ПК»

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.