Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подбор и изучение источников информации

Читайте также:
  1. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  2. А) Система источников таможенного права.
  3. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  4. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  5. Анализ информации и выбор РА
  6. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  7. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  8. Анонимных источников.
  9. Архитектура процессов обработки информации
  10. В истории развития права различают несколько видов источников права, причем их значение в каждом типе права неодинаково.

 

Успешному написанию курсовой работы способствует обстоятельное и творческое изучение источников информации относящейся к исследуемой теме.

К изучению источников информации учащийся приступает сразу же после выбора и утверждения темы курсовой работы. В процессе этой работы он обязательно должен изучить современное состояние соответствующих предметов исследования, избранных для курсовой работы.

До начала изучения учащийся должен ознакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной в программах по дисциплинам.

Учащемуся следует проанализировать, с какими уже изученными или планируемыми к изучению темами наиболее близка тема выбранной работы. При изучении подобранной литературы критерием оценки прочитанного является возможность использования этого материала в работе. Подбор книг и статей следует производить с использованием систематических указателей литературы в городских библиотеках, читальном зале вуза.

Начинать изучение нужно с энциклопедий и словарей. Затем следует изучить учебники и монографии, потом журнальные статьи. Знакомиться с источниками следует в порядке, обратном хронологическому, то есть вначале следует изучить самые свежие публикации, затем – прошлогодние, потом – двухгодичные давности и т.д.

При подборе нормативных правовых актов, регулирующих связанные с темой работы отношения, целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Юрист». Возможно использование данных, полученных при помощи информационной сети Интернет.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в официальных изданиях, ежегодных статических сборниках (например, в Статистическом сборнике Казахстана).

При подборе научных источников не следует собирать ее слишком много, поскольку многие из них могут быть ненужными для работы.

После ознакомления с источниками информации учащийся должен выписать представляющий интерес материалы, редактировать записанное и записать фрагмент будущей работы. В последующем из таких фрагментов формируется конспект будущей работы.

При изучении источников учащемуся необходимо также выявить дискуссионные вопросы по изучаемой теме. При нахождении таких вопросов, следует привести высказывания ряда авторов, стоящих на разных позициях, дать критическую оценку их точек зрения и высказать собственное суждение по данному вопросу. Изложение взглядов по изучаемой теме других исследователей и формирование собственной позиции повышают ценность работы, способствуют более глубокому усвоению избранной темы.

Первоначальное ознакомление с подобранными источниками дает возможность учащемуся разобраться в важнейших вопросах темы и приступить к планированию своей деятельности по написанию курсовой работы

После подбора и изучения необходимых источников учащимся составляется список использованных источников, который согласовывается с научным руководителем.

Ссылаться на источники необходимо объективно и добросовестно, к ним нужно относиться критически, т.е. вдумчиво и беспристрастно изучать, анализировать и обоснованно соглашаться или не соглашаться с отдельными положениями нормативных документов и мнениями авторов.

 

 

5. Порядок формирования Содержания (плана) курсовой работы

 

Содержание (план) курсовой работы представляет собой разработанный в определенном порядке перечень ее составляющих (Введение, разделы, Заключение и др.) и основных вопросов (подразделов), которые должны быть раскрыты в работе.

Своевременно и правильно составленный план, как и полученная первая консультация научного руководителя, являются организующим фактором, способствуют правильному подбору источников информации, сбору практического материала, системному и последовательному изложению материала курсовой работы. В связи с этим разработке плана учащийся должен уделить особое внимание.

Разработанный проект Содержания (плана) учащийся представляет научному руководителю на рассмотрение, который, если это необходимо, корректирует и уточняет его. Составленный план может в процессе подготовки курсовой работы частично быть скорректирован по ряду причин (Приложение 1).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Научное руководство подготовкой курсовой работы | Основные требования к содержанию и оформлению курсовой работы

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 188; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.