Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В истории развития права различают несколько видов источников права, причем их значение в каждом типе права неодинаково

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  6. II. По способу поддержания ритма различают поточные линии с регламентированным и свободным ритмом.
  7. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  8. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  9. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  10. III. Социальные, экономические и культурные права человека.

ОСНОВЫ ПРАВА УКРАЇНИ

( методическое обеспечение самостоятельной роботы студентов )

В течение периода дистанционного обучения студентам необходимо самостоятельно изучить следующие темы:

1.Общие положения о праве. Общая характеристика права в Украине.

2. Основы конституционного права украины.

3.Основы гражданского права Украины (общая часть).

 

ЛЕКЦІЯ 1

Общие положения о праве. Общая характеристика права в Украине.

План

1) Понятие, признаки и сущность права.

2) Источники права и их виды. Система права.

3) Правовые нормы.

4) Характеристика правового отношения.

5) Понятие правонарушения, его признаки и виды.

6) Характеристика юридической ответственности.

1. Право - сложное социальное явление. Различают право, созданное государством, и право естественное, к-е возникает в результате исторического развития. Нормативный подход к пониманию права подразумевает отличие норм права от др. социальных норм по признакам: 1) нормы права регулируют и охраняют наиболее важные общест-ые отн-я и социальные ценности. Они определяются гр. обществом и госвластью; 2) нормы права, в отличие от др. социальных норм, формально выражены в законах, официально установлены гос-ом. Др. соц-ные нормы гос-вом не устанавливаются, но прогрессивные нормы поддерживает; 3) нормы права, в отличие от др. соц-ных норм, - это офиц. правила поведения; 4) нормы права устанавливают офиц. правовой статус граждан, орг-й, гос-ва; др. социальные нормы могут регламентировать моральные, полит., религиозные и др. права; 5) нормы права выражаются в определен. юрформах (законы, постановления, указы, декреты, приказы и т.д.) и действуют во времени, пространстве и относительно определ. субъектов. Др. социальные нормы таких признаков не имеют. Итак, право — это система или совокупность норм (правил поведения), к-е имеют официальный формальный характер, установлены гос-ом, они общеобязательны для всех участников общест-ых отн-й, охраняются гос-ом от нарушений, выражают юр. права и обязанности и направлены на регулирование и охрану наиболее важных общест-ых отн-й и социальных ценностей.

Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях. Они отражают основные направления воздействия права на общ-ые отношения и поведение людей, позволяют дать обобщающую характеристику действия юридических норм. Право воздействует на экономику, политику, духовные отношения, а, следовательно, выполняет общесоциальные функции - экономическую, политическую и воспитательную. Здесь оно работает вместе с др. соц-ыми институтам своими специфическими средствами. Субъективное право имеет и функциональное назначение, ибо выступает регулятором общественных отношений.Это проявляется в ряде более конкретных функций.

1. Регулятивно-статическая функция, т.е. закрепления, стабилизации общественных отно-ий. Она отчетливо выражается при определении общественного статуса различных субъектов: закреплении основных прав и свобод человека и гражданина, компетенции органов и должностных лиц, правосубъектности физ. и юр. лиц.

2. Регулятивно-динамическая функция определяет: каким должно быть будущее поведение людей, что осуществляется с помощью обязывающих норм: так, выполнять обязательства по договору, платить налоги, соблюдать трудовую дисциплину и т.д.

3 Охранительная функция реализуется путем применения специальных охранительных норм, а также в охранительном режиме регулятивных норм. Применяется при нарушении субъективных прав и обращении для их защиты в соответствующие органы (право притязания).

4. Оценочная функция - критерий правомерности или неправомерности чьих-либо решений и проступков.

5. Информационная - информирует людей о позитивных и негативных вариантах поведения в обществе

6. Идеологическо - воспитательная – способствует формированию у человека определённого мировоззрения, воспитанию в нём правомерне поведение.

Принципы права - это основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционир. Находясь прежде всего в нормах права, принципы пронизывают всю правовую жизнь общ-ва, всю правовую систему страны. Они характеризуют и сущность, и содержание права, отражают его внутрен. строение, статику, весь процесс его применения, его динамику. Принципы права выступают в качестве конструкции, на к-й покоятся не только его нормы, институты или отрасли, но и вся его система. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффект. правовой системы. Имея общеобязат. характер, принципы права способствуют укреплению внутрен. единства и взаимодействия различных его отраслей и институтов, правовых норм и правовых отн-й, субъективного и объективного права. Принципы права объективно обусловлены эконом., социальным, полит. строем общества, социально-клас. природой гос-ва, характером господствующего в стране полит. и гос. режимов, основными принципами построения и функцион. политсистемы общества.

 

В истории развития права различают несколько видов источников права, причем их значение в каждом типе права неодинаково.

1. Правовой обычай - это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости в течение длительного времени и санкционировано государством в качестве общеобязательного правила. В период становления права преобладающее значение имел правовой обычай. Обычное право было основным источником права на ранних этапах развития рабовладельческого и феодального права. В современных государствах правовой обычай применяется довольно редко. 2. Судебный прецедент - это решение суда (обычно это высшая судебная инстанция в стране) по конкретному делу, которое затем становится образцом, обязательным правилом для решения аналогичных дел в будущем. В настоящее время такой источник широко используется в англосаксонских странах (например "общее право" Англии). Прецедентное право чрезвычайно громоздко, запутанно и противоречиво, позволяет суду осуществлять правотворческие функции как в случае отсутствия соответствующего закона, так и при его наличии.

3. Нормативный договор - это соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права. Он является одним из основных источников международного права. В ряде случаев нормативный договор используется во внутригосударственном праве.

4. Доктринальные тексты - это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. В римском праве работы некоторых известных юристов (например Ульпиана) зачастую составляли основу решения юридических дел. Судьи в англоязычных странах нередко основывают свои решения на трудах английских ученых. В мусульманских странах созданные в XII-XIV в. труды арабских юристов, знатоков ислама (иджма) имеют официальное юридическое значение.

6. Нормативный правовой акт как источник права - это официальный письменный акт, изданный компетентным органом или принятый всеми гражданами государства в форме референдума, устанавливающий, изменяющий либо отменяющий нормы права. Это наиболее совершенный источник права, создающий основу для четкости, точности и стабильности правового регулирования, укрепления законности, доступности и обозримости правовых предписаний. Он облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкование, систематизацию, учет. Ему присуща письменная, строго документированная форма и особый, четко регламентированный процессуальный порядок принятия и опубликования.

Понятие системы права, в отличие от правовой системы, отображает не совокупность всех правовых явлений вместе, а только внутреннее строительство права как системы правовых норм. Внутренняя форма (структура) права характеризуется: а) единством его составных частей, что обусловлено системой общест-ых отн-й, определяющих содержание правовых норм, созданием и действием последних на основе единых принципов, возможностью применения методов принуждения со стороны гос-ва, волею большинства населения и т.д.; б) дифференциацией права на относительно отдельные составные части в виде определен. объединений правовых норм (отрасли и институты права); в) наличием различных видов связей норм права и их объединений между собою (социальных, идеологических, юр., гос-ых и др.).

Внутреннее строительство права имеет сложный характер и может быть выявлено с помощью различных критериев. Наиболее употребляемым является объединение норм права в определенные группы на основе особенностей предмета и метода правового регулирования. В этом случае внутреннюю структуру (форму) права составляют межотраслевые комплексы, отрасли, подотрасли, институты права.

Отрасли права – совокупность юр.норм, регулирующих относительно самостоятельную сферу сходных по характеру общест-ых отн-й. В основе деления системы права на отрасли лежат два критерия: предмет и метод правового регулирования. Под предметом правового регулирования понимается определен. круг однородных общест-ых отн-й, к-ые регулируются соотв. группой юр. норм. Так, отн-я, связанные с имуществен. сферой, регулируются нормами гр. права, отн-я в сфере управления - админправом.

Отрасль права - это совокупность юр. норм, входящих в соответ. отрасль права и регулир. определен. вид общест-ых отн-й.

Подотрасль права – это составная часть отрасли права, к-я объединяет нормы права, регулир. общест-ые отн-я определенного вида. Напр., подотраслью гр.п. является авторское право, финансового – банковское.

Институт права – гораздо меньшая по сравнению с отраслью совокупность юр. норм. В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Так, в отрасль уголовно-процес. права включаются институты: возбуждения уголов. дела, предъявления обвинения, применения мер пресечения и т.д. Если отрасль права регулирует род общест-ых отн-й, то институт – лишь их вид.

Иногда нек-е отн-я регулируются нормами различных отраслей права и создают комплексный институт права. К этим вторичным группам системы права относят и межотраслевые комплексы, к-е объединяют в себе некоторые отрасли, подотрасли и институты права (морское, природоохранное право). В них – группы норм гр., админ., процессуального, уголовного права и др.

Систему права У. составляют отрасли конституционного, административного, гражданского, трудового, финансового, земельного, гр.-процессуального, уголовного, международного и др. Для каждой отрасли права характерны свои признаки, а основным является специфика предмета регулирования.

В отличие от системы права система законодательства – это система норм.-правовых актов, прежде всего законов, к-е являются внешней формой существования правовых норм, способом придания им объективности, определенности, всеобщности. Система права и система закон-ва соотносятся как содержание и форма. Право и з-во взаимосвязаны, но не тождественны.

Структуру системы права составляют отрасли, подотрасли, правовые, комплексные объединения и нормы права; структуру закон-ва – его отрасли, комплексные отрасли и нормативно-правовые акты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 4: «Термоусталостные напряжения в болтах и шпильках» | 

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.