Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цитаты (выдержки)

При написании курсовой работы учащемуся часто приходится обращаться к цитированию работ различных авторов.

Цитата – точная, буквальная выдержка из какого-нибудь текста.

Цитата должна быть неразрывно связана с текстом (служить доказательством или подтверждением выдвинутых автором положений).

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обозначается многоточием.

При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывок, взятых из разных мест. Каждый такой отрывок должен оформляться как отдельная цитата.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться указанием на источник (библиографическая ссылка).

Цитата как самостоятельное предложение (после точки, заканчивающей предыдущее предложение) должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы.

Цитата, включенная в текст после подчинительного союза – что, ибо, если, потому что и т.д., - заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы.

Цитата, помещенная после двоеточия, начинается со строчной буквы, если в источнике первое слово цитаты начинается со строчной буквы, то в этом случае перед цитируемым текстом обязательно ставится многоточие, если с прописной буквы, то многоточие не ставится.

Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста ставится многоточие. Знаки препинания, стоящие перед опущенным текстом, не сохраняются.

Цитироваться может одно слово или словосочетание. В этом случае оно заключается в кавычки и вводится по смыслу в предложение.

Если вы хотите передать мысль автора своими словами (непрямое цитировании), делать это нужно достаточно точно, не забывая при этом на него ссылаться (например, автор указывает, что …).

Ссылки

В тексте курсовой работы на все использованные источники должны быть сделаны ссылки. Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения.

Рекомендуется использовать один из двух вариантов установки ссылок.

По первому варианту ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Например, [2, с. 17]. При неоднократной ссылке на один и тот же источник, в квадратных скобках кроме порядкового номера источника проставляется соответствующая страница. При использовании информации из газет в квадратных скобках можно указать только номер источника, например, [7].

По второму варианту знак сноски должен стоять в конце слова или предложения, к которому дается пояснение, печатается с абзацного отступа внизу страницы и отделяется от основного теста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Шрифт текста ссылки кегль 10. Все сноски и подстрочные замечания должны помещаться на той странице, к которой они относятся.

Оформление сносок по второму варианту зависит от источника материала, на который ссылается учащийся:

- при ссылке на законодательный акт в сноске необходимо указать его полное официальное наименование и официальный источник;

- при использовании журнальных материалов необходимо указать фамилию, инициалы автора статьи; ее название; наименование журнала; год издания; номер страницы;

- при ссылке на книгу указываются фамилия и инициалы; название книги; город, где издана; год; страница. Для коллективных монографий и сборников статей указывается редактор (отв.редактор, редколл.), а для сборников статей указывается также первые три автора;

- при оформлении ссылки на материалы из Интернета нужно указывать полный адрес материала в Интернете, включая название сайта и дату рецепции материала.

Наличие в тексте курсовой работы ссылок, пусть даже многочисленных, подчёркивает научную добросовестность учащегося.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Таблицы. Таблицы служат для оформления цифрового материала, выполняются на отдельных листах или в тексте и приводятся после первого упоминания о них в тексте

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 223; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.