Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Державная

тропарь, глас 4.

Града Сионска взыскующе, под Твой покров, Дева Чистая, днесь притекаем, и никтоже возможет на ны, яко несть град силен, аще не Сущаго Бога, и несть ина крепость, аще не милость Владычицы Девы.

Иконасвятителя Тихона Задонского.Святитель Тихон(Соколовский),епископ Воронежский, чудотворец Задонский (1724-1783) являл собой сочетание двух величайших образов древности, двух святых – святителя Иоанна Злотоуста и св. Иоанна Лествичника (Святой Тихон задонский.Житие,с.14.). В 37 лет он становится епископом Воронежской епархии, а через четыре года уходит в Задонский монастырь. В своих философских трудах обосновывает идею преображение жизни через ее мистическое осмысление. Им совершены два подвига – «подвиг архипастырского наставления в громоподобных проповедях и подвиг в тиши келейной родившегося богомудрого поучения, которое душу заблудшую возводит по лестнице духовного совершенствования и приносит на трапезу Господа»[там же с.7]. Он много сделал для просвещения народа и его образования. Елец он любил за искреннее благочестие и принимал близкое участие в судьбе города, часто страдавшего от пожаров и его монастырей.

Символика убора дневнерусских икон.Со времени христианизации Руси в Византии существовала богословски и художественно разработанная традиция драгоценного украшения икон. Исследование ее затруднено из-за почти полной их утраты. Не сохранилось ни одного собственно византийского образца украшенных живописных икон, плоть до Х1 века. С восстановлением иконопочитания в Византии и на Руси, возникают несколько типов убора. Они были связаны с местом и функцией иконы в храме, монастыре, городе, частном доме.

Двумя главными слагаемыми убора иконы были металлические окладыполей, или по всей поверхности иконы, а также отдельные украшения, набивавшиеся на доску иконы и различные тканевые покровы, налагавшиеся на икону и крепившиеся к ее нижнему краю. Они были украшены драгоценными камнями и создавались как обетное приношение иконе. В македонский период получил распространение чеканный оклад- ковчег, полностью скрывающий все «доличное образа», с чеканными изображениями на полях, которые составляли определенную иерархическую композицию. Этот тип оклада целиком выполнялся из драгоценных материалов. В нем вокруг большого главного изображения располагалась своего рода рама из тематически связанных с ним небольших изображений. Символическим преображением таких окладов- ковчегов был ветхозаветный золотой оклад Ковчега Завета, описанный в «Пятикинижии» Моисея. Большие и малые храмовые иконы в драгоценных окладах-ковчегах и иконы, полностью выполненные из драгоценных металлов, были связаны с алтарем, символически или реально входили в алтарную преграду, также представлявшую собой ковчег, на котором «совершалось пресуществление св. Даров» (И.А.Стерлигова).

Среброзлащеные типы украшений, упоминаемые в «Диатаксисе», это иконы с драгоценными обрамлениями одних полей, а также иконы, украшенные крупными самоцветами и металлическими пластинами с рельефными или эмалевыми изображениями. Центральное изображение таких икон могло быть не только живописным, но и мозаичным, эмалевым или вырезанным из цветного камня. По монастырским типиконам известны иконы, на которых оклады покрывали лишь отдельные части изображения. Это нимбы или кресты на нимбах Спасителя, детали одеяний, оклады свитков и кодексов в руках Христа, апостолов и светителей, оружие святых воинов. Известны и металлические украшения образов, выполненных в технике фрески. В позднесреневековых русских храмовых росписях встречаются металлические венцы святых.

Византийские «украшенные иконы» были, как правило, частными молитвенными подношениями Господу. Это мост, связывающий небо и землю. В иконографической структуре таких окладов была заложена идея заступничества всей небесной иерархии перед Христом за создателя драгоценного приношения иконе. Основу иконографии «украшенных икон» византийской традиции составляли чеканные лицевые или эмалевые изображения Деисуса на верхнем поле, на боковых и нижних полях – апостолов, пророков, избранных святых. Важным компонентом драгоценного украшения были посвятительные надписи. Эта традиция существовала и в Древней Руси. В целом иерархическая система отражала общие представления о небесной иерархии и соотносилась с иконографией храмовой росписи, алтарной преграды и украшенных церковных дверей.

Важнейший компонент убора иконы – ее покровы и пелены. Эти изображения могли входить в целостную иконографическую структуру «украшения иконы». Покровы и пелены имели определенное символическое и функциональное значение. Наличие и расположение тканей на иконах отражало глубинные особенности культа ибыло связано с ветхозаветными богослужебными традициями. Ткани, покрывающие икону ( налагавшиеся на ее верхний край и свисающие по сторонам иконы или перед ней) в византийских источниках именуется «encheinion», а на Руси – «завесой», «застенком», «багряницей».На верхнем крае богородичных икон находились «покровы» и « убрусы»,прямо соотносившиеся в глазах молящихся с омофором (головным убором) Богоматери. Они усиливали таинственную и непостижимую силу святыни.

Пелены, свисающие до нижнего края иконы до пола – padea – одеяние, спускающиеся до пят – «предпол», «пелена». Самым современным и сложным было соединение тканевых и металлических частей в уборе икон Богоматери.

На иконах Богоматери, помимо драгоценного венца святости, окружавшего голову, бывала золотая или серебряная «коруна». Они изготавливались специально для икон и украшались « репьями» с камнями и жемчугом. Голова Богородицы на иконах была покрыта серебряным, золотым или нанизанным жемчугом « очельем» (убрусцем). Очелье в центральной части украшалось накладной драгоценной «запонои», крестообразной или звездчатой формой. К нижнему краю очелья крепились «поднизь» _ жемчужная бахрома. Свисающая на лоб Богородицы.

Одеяния Богородицы могли быть украшены накладными драгоценным воротом – «ожерельями» и «опястьми». К венцу Богоматери с обеих сторон лика подвешивались «рясы» (низки из серебряных и золотых бусинок, цепочек и т.д.).

Таким образом, символика убранства иконы имела огромное значение для верующих и способствовала постижению чудотворной силы Образа.В иконе чувствуется созерцание верующей души. Только поняв это происхождение иконы, ее место в Традиции, можно адекватно уяснить смысл необычности ее художественного языка.

Икона строится по принципу текста. Каждый элемент прочитывается как знак, но процесс прочтения иконы не складывается из этих знаков, как из кубиков. Важен контекст, внутри которого один и тот же знак-символ может иметь довольно широкий спект толкования.

Список литературы

Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М.,1984.

Атеистический словарь,- М., 1986

Гусев Э.К. А.Рублев Из собрания государственной Третьяковской галереи.- М.,1990.

Доктор Богословия Архиепископ Сергий Спасский «О почитании

икон» С.-П. 1995.

Евг. Трубецкой Три очерка о русской иконе.- Новосибирск, 1991.

Стерлигова И.А. Драгоценный убор древнерусских икон ( Х1-Х1У веков) М.,1990.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9. СИМВОЛИКА В ЕЛЕЦКОЙ ИКОНОГРАФИИ | Тема 10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛОВ В ИСКУССТВЕ ЯПОНИИ

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.