Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  10. А) Система источников таможенного права.

Программа дисциплины

для студентов 1,4-го курсов очной,

1,3-го и 5-го курсов заочной и сокращённой форм обучения

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация «бакалавр»)

 

Хабаровск 2011


ББК Х

Х 12

 

Теория государства и права : программа дисциплины для студентов 1,4-го курсов очной, 1,3-го и 5-го курсов заочной и сокращённой форм обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. А. Б. Пастушенко, Л. А. Плотникова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 36 с.

 

Рецензент канд. юрид. наук, доцент Д.А. Баринов, начальник кафедры

государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД РФ

 

 

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических указаний для студентов

 

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

Введение

 

 

В теории государства и права формулируются исходные понятия о государстве и праве, она обеспечивает отраслевые юридические науки необходимой общетеоретической базой для выработки ими собственной теории, отраслевого понятийного аппарата.

Изучение теории государства и права начинается на первом курсе и имеет особое значение для подготовки юристов квалификации «бакалавр». Данная дисциплина вводит студентов в мир юриспруденции, вооружает их первичными знаниями об основах государственно-правовых явлений, раскрывает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, способствует правильному ориентированию в политических процессах прошлого и настоящего, решению вопросов юридической практики, научному прогнозированию эволюции государственно-правовых явлений.

Теория государства и права как фундаментальная учебная дисциплина выносится на итоговую государственную аттестацию (государственный экзамен), так как знания, заложенные на первом курсе и развитые, обогащённые в течение всех последующих лет учёбы, играют очень важную роль в профессиональной деятельности юриста.

Настоящая учебная программа дисциплины «Теория государства и права» составлена с целью оказать содействие студентам в изучении дисциплины и может быть использована ими как во время семестровых, так и государственных экзаменов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Цели и задачи дисциплины. Целями дисциплины «Теория государства и права» является изучение общих закономерностей возникновения

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 168; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.