Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И. старый, старое он, оно

Читайте также:
  1. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  2. При реорганизации, на период реорганизации. (действует старый, до принятия нового)

Лекция № 1

Морфология как раздел науки о языке

Цели: 1) рассмотреть основные понятия морфологии;

2) проанализировать внутрипредметные и межпредметные связи данной темы;

3) развивать умение учитывать контекстуальную обусловленность частеречной принадлежности слов русского языка;

4) прививать бережное отношение к слову родного языка.

Вопросы:

1. Предмет морфологии. Связь морфологии с фонетикой, лексикой, словообразованием, синтаксисом.

2. Основные понятия морфологии:

· слово

· словоформа

· лексема

· парадигма

· форма слова

· грамматическое значение

· морфологическая (грамматическая) категория

· часть речи

· лексико - грамматические раз­ряды

Литература

· Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. Ч. II. – М., 1987. - §§ 36-41.

· Зализняк А.А. Русское именное словоизменение. – М., 1967.

· Современный русский литературный язык // Под ред. В.А. Белошапковой. – М., 1981. – С. 240-241, 245-249.

· Современный русский литературный язык // Под ред. П.А. Леканта. – М., 1999. – С. 189-193.

· Милославский И.Г. Морфологические категории современного русского языка. – М., 1981.

· Современный русский язык. Анализ языковых единиц. В трех частях. Ч. 2. Л.Д. Чеснокова, В.С. Печникова. Морфология. Под ред. Е. И. Дибровой. -М.: Просвещение, 1995.-С. 7-8.

· Ушакова Л.И. Современный русский язык. Морфология. – Белгород, 1999. – С. 4-13.

 

1. Предмет морфологии. Связь морфологии с фонетикой, лексикой, словообразованием, синтаксисом.

Морфология (от греч. morphe "форма'" и logos ''учение") - раздел грамматики, который изучает грамматические свойства слов, это, по словам акад. В.В. Виноградова, "грамматическое учение о слове".

Морфология исследует части речи как грамматические классы слов, при­надлежащие этим классам морфологические категории и формы. К числу ре­шаемых ею задач относятся:

определение основных понятий морфологии (слово, словоформа, лексема, парадигма, форма слова; грамматическое значение, морфологическая (грамматическая) категория, часть речи);

распределение слов по частям речи, а внутри частей речи по лексико-
грамматическим разрядам;

описание морфологических категорий и формообразования частей речи;

рассмотрение вопросов функционирования частей речи, в том числе пе­рехода слов из одного класса в другой.

Известно и более узкое понимание термина "морфология" как учения о системе форм словоизменения, а предмет морфологии - это системы форм слова, или парадигмы, и классификация этих систем.

Морфология связана с другими разделами науки о языке: фонетикой, лек­сикой, словообразованием, синтаксисом. Рассмотрим эти связи.

Слова и их формы имеют определенную звуковую оболочку, что позволяет отличать их друг от друга, они построены по законам фонетики данного язы­ка, обладают ударением, с помощью которого в ряде случаев разграничивают­ся формы: Им. мн. рýки - Р. ед. рукú; разрéзать(СВ) - разрезàть(НСВ) и др. Средством, позволяющим дифференцировать просто словоформу и со­стоящее из этой словоформы предложение, может служить интонация: стоять - инфинитив, глагольная форма и Стоять!- инфинитивное предложение, вы­ражающее приказание.

Связь с лексикой проявляется в единстве лексического и грамматического значений в слове, в учете лексического значения при распределении слов по частям речи; семантическими и грамматическими особенностями лексем оп­ределяется их отнесенность к тому или иному лексико - грамматическому раз­ряду, возможность образования морфологических форм у многих слов (например, нельзя образовать степени сравнения от прилагательных, обозна­чающих масти животных: гнедой, вороной;от прилагательных, обозначаю­щих абсолютные признаки, которые не могут быть представлены в большей или меньшей степени: слепой, лысый и др.).

Различного рода семантические сдвиги отмечаются при переходе из одной части речи в другую. Например: человек, знающийправду. - Он знающийчеловек. При переходе причастия в прилагательное произошло расширение лексического значения слова: знающий- то есть обладающий разносторон­ними знаниями, эрудированный.

Говоря о связи морфологии и словообразования, следует отметить, что для каждой части речи характерны свои способы и средства словообразования: так, для существительного это нулевая суффиксация и сложносуффиксальный способы, которые не используются при образовании других частей речи, в то время как суффиксальный, префиксальный, суффиксально-префиксальный способы действуют в области нескольких частей речи: имени существитель­ного, имени прилагательного, глагола, наречий; причем суффиксы "специализируются" на образовании слов только определенного лексико-грамматического класса: например, имена существительные образуются при помощи суффиксов -чик (-щик), -тель, -ник, -ок(-ек), -от,-ств- и т.д. Ино­гда бывает трудно провести границу между словообразованием и формообра­зованием. Так, разные точки зрения существуют относительно того, являются ли образования красивый - красивейшийформами одного слова или разны­ми словами, представляют ли видовые пары формы одного глагола или раз­ные глаголы и т.д.

Морфологические формы и их сочетаемостные свойства являются базой для создания словосочетания и предложения - единиц более высокого синтак­сического уровня. И морфология, и синтаксис служат достижению одной цели - формированию и выражению мыслей, для чего используются и изменения слов, и их сочетания в предложении. Эти два раздела грамматики теснейшим образом между собой связаны.

2. Основные понятия морфологии

Объектом морфологии является слово как лексико – граммагическая едини­ца. Это значит, что слово в морфологии рассматривается с точки зрения при­сущих ему грамматических значений, выраженных грамматическими средст­вами.

В последние десятилетия в морфологии принято разграничивать конкретное употребление слова, называемое словоформой (аналогично звуку в фонетике и морфу в морфемике), и слово в совокупности конкретных слово­форм, обладающих тождественным лексическим значением, - лексему (ср. с понятиями «фонема» и «морфема»). Если важно дать морфологиче­скую характеристику словоформы в отвлечении от её лексического значения, то употребляют термин форма слова, например: форма настоящего времени, форма именительною падежа и т.д. Словоформы бывают синтетические (простые): руку, читаешь, красивееи аналитические (составные): более красивый, буду читать.Аналитические словоформы об­ладают рядом признаков, отличающих их от других сочетаний слов: предска­зуемость, регулярность, вхождение в единую парадигму с синтетическими формами, выражение основного грамматического значения вспомогательным компонентом. Две внешне различные словоформы, у которых внутренняя сто­рона совпадает, называют морфологическими вариантами: травой и травою.Возможна также омонимия словоформ: знать(сущ.)-знать(глагол), ноги (И. п. мн. ч.) - ноги(Р.п. ед. ч.).

Среди лексем выделяют лексемы-наименования: дуб, купить, новый, семь, быстрои лексемы-указатели: там, я, этот, где, и др.

Упорядоченная совокупность всех словоформ слова, или лексемы, образу­ет парадигму. Понятие парадигмы впервые было разработано в морфо­логии. Затем оно стало использоваться в фонологии, синтаксисе, лексике, сло­вообразовании. Кроме уже данного определения понятия парадигмы, этот термин используется и в другом значении - "образец, схема словоизменения". В парадигмах выделяют одну форму в качестве исходной, она представляет лексему в словарях и описаниях, для существительного это форма им. п. ед. числа, для прилагательного - им. п. муж. р. ед. ч., для глагола - инфинитив. Есть именные парадигмы: склонение, парадигма форм степеней сравне­ния прилагательных, полных и кратких форм - и глагольные: спряжение в широком смысле слова, то есть изменение глаголов по лицам, числам, вре­менам и наклонениям.

Если парадигма содержит полный набор форм словоизменения, свойствен­ный данной части речи по той или иной категории, то она называется пол­ной. Таковы парадигмы склонения существительных лес, прогулка, озерои др., которые включают формы как единственного, так и множественного чис­ла. Разновидностью полной парадигмы являются перекрещивающиеся парадигмы - в таком случае два различных слова или две различные сло­воформы при склонении или спряжении имеют общие парадигмы, одинаковые для обоих слов или для обеих словоформ. Это характерно для склонения имен прилагательных, порядковых числительных, местоимений, причастий в фор­мах мужского и среднего рода:

И. старый, старое он, оно


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДИАГНОСТИКА РАКА ЯИЧНИКОВ | П. о старом о нем

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 678; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.